Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование объемов закачкой к учету закачиваемой воды






Нормы закачки воды в отдельные пласты и скважины должны в сумме составлять объем закачки по эксплуатационному объекту в целом, установленный проектом (технологической схемой) его разработки.

При больших размерах площади нефтеносности и значи­тельной зональной неоднородности пласта нормы закачки воды устанавливаются сначала для групп нагнетательных скважин, рас­положенных на участках, затем — для отдельных скважин. При таком методе нормирования нефтеносная площадь должна быть условно разделена на участки. Расчленение площади на условные участки производится в технологических проектах на основе де­тального изучения строения пластов с учетом возможного взаимо­действия нагнетательных и добывающих скважин.

Норма закачки воды в каждую группу нагнетательных скважин устанавливается соответственно прогнозируемому в технологиче­ском документе на разработку суммарному отбору жидкости из добывающих скважин соответствующего участка. Сумма норм за­качки в нагнетательные скважины каждого участка должна сос­тавлять участковую норму закачки, а сумма участковых норм — норму закачки по объекту в целом.

Для многопластового объекта разработки норма закачки воды для объекта в целом должна быть распределена между от­дельными пластами. Норма закачки в отдельные пласты объекта должна обеспечивать получение предусмотренных для каждого пласта объемов отбора жидкости.

При раздельной закачке воды в пласты многопластового объ­екта через самостоятельные, системы нагнетательных скважин нормы для каждой из скважин определяются, как и при однопластовом объекте, исходя из нормы закачки в пласт, вскрытый дан­ной системой скважин.

При совместной закачке воды в несколько пластов норма для каждой нагнетательной скважины слагается из норм для этой скважины, установленных по каждому из пластов, при этом контроль за распределением закачиваемой воды по пластам произво­дится с помощью глубинных расходомеров.

При значительной локальной неоднородности пластов мно­гопластового объекта с большой площадью нефтеносности необ­ходимо осуществлять нормирование закачки по каждому из плас­тов в отдельности — сначала для участков с различной характе­ристикой, а затем для отдельных нагнетательных скважин.

Нормы закачки воды по объектам разработки в целом, по пластам и их участкам, элементам при площадном заводнении ежегодно устанавливаются геологической службой нефтегазодобывающих управлений в соответствии с технологическими схемами, проектами, анализами - авторскими надзорами.

В зависимости от принятой системы заводнения, в про­ектном документе дается обоснование величины оттока нагнета­емой воды за контур нефтеносности по годам освоения заводне­ния. Величина потерь должна систематически уточняться промыс­ловыми исследованиями и отражаться в авторском надзоре.

Ответственность за достоверность учета объема нагнетае­мой воды по скважинам, объектам и в целом по месторождению возлагается на предприятие - недропользователя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.