Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы с законтурным воздействием (заводнением)






Законтурное заводнение применяется широко, метод весьма эффективен, особенно при хороших коллекторских свойствах пласта и полной его мощности в периферийной части. Законтурное заводнение является наиболее распространенным методом воздействия на пласт в современной практике разработки залежей нефти. При этой системе разработки предусматривается размещение нагнетательных и эксплуатационных скважин кольцевыми рядами вдоль контуров нефтеносности. Такая система оказалась вполне эффективной при разработке ряда залежей нефти нередко больших размеров, приуроченных к пологим платформенным структурам.

На рис. 6.4 показано расположение добывающих и нагнетательных скважин при разработке нефтяного месторождения с применением законтурного заводнения. Здесь два ряда добывающих скважин пробурены вдоль внутреннего контура нефтеносности. Кроме того, имеется один центральный ряд добывающих скважин.

Рис. 6.4 - Расположение скважин при законтурном заводнении 1 - нагнетательные скважины; 2 - добывающие скважины; 3 - внешний контур нефтеносности; 4 - внутренний контур нефтеносности  

Помимо параметра для характеристики систем с законтурным заводнением можно использовать дополнительные параметры, такие как расстояние между контуром нефтеносности и первым рядом добывающих скважин, первым и вторым рядом добывающих скважин и т.д., а также расстояния между добывающими скважинами 2σ c. Нагнетательные скважины расположены за внешним контуром нефтеносности. Показанное на рис. 6.4 размещение трех рядов добывающих скважин характерно для сравнительно небольших по ширине месторождений. Так, при расстояниях между рядами, а также между ближайшим к контуру нефтеносности рядом и самим контуром нефтеносности, равных 500 - 600 м, ширина месторождения составляет 2 - 2, 5 км. При большей ширине месторождения на его нефтеносной площади можно расположить пять рядов добывающих скважин. Однако дальнейшее увеличение числа рядов скважин, как показали теория и опыт разработки нефтяных месторождений, нецелесообразно. При числе рядов добывающих скважин больше пяти центральная часть месторождения слабо подвергается воздействию законтурным заводнением, пластовое давление здесь падает и эта часть разрабатывается при режиме растворенного газа, а затем после образования ранее не существовавшей (вторичной) газовой шапки - при газонапорном. Естественно, законтурное заводнение в данном случае окажется малоэффективным воздействием на пласт.

Системы разработки нефтяного месторождения с применением законтурного заводнения, как и все системы с воздействием на пласт, отличаются от систем без воздействия на пласт, как правило, большими значениями параметров и , т.е. более редкими сетками скважин. Эта особенность при воздействии на пласт связана, во-первых, с получением больших дебитов скважин, чем при разработке без воздействия на пласт, что позволяет обеспечить высокий уровень добычи нефти из месторождения в целом меньшим числом скважин. Во-вторых, она объясняется возможностью достижения при воздействии на пласт большей нефтеотдачи и, следовательно, возможностью установления большей величины извлекаемых запасов нефти, приходящихся на одну скважину.

Параметр для систем с законтурным заводнением колеблется в широких пределах от 1 до 1/5 и менее. Параметр для всех систем разработки нефтяных месторождений с воздействием на пласт колеблется примерно в пределах 0, 1 - 0, 3.

Законтурное заводнение дает значительный эффект при разработке залежей нефти средних и малых размеров. Благоприятными геологическими условиями при законтурном заводнении являются однородные коллекторские свойства пласта или лучше коллекторские свойства в периферийной части складки. При резко ухудшенных коллекторских свойствах пласта в периферийной части складки или при наличии нарушений применять законтурное заводнение для всей залежи нерационально.

Осуществление законтурного заводнения с переносом фронта нагнетания до полного обводнения скважин крайней батареи может привести к неполному отбору запасов и большой потере нефти. Практика показала, что даже при полном обводнении скважин последующая форсированная эксплуатация их позволяла получать дополнительное количество нефти.

Законтурное заводнение, таким образом, является весьма эффективным для залежей нефти малых и средних размеров. Для крупных и очень крупных нефтяных залежей законтурное заводнение в чистом виде оказывается неэффективным, так как требует поэтапного переноса фронта нагнетания и вызывает временную консервацию центральной части залежи на длительный срок. В связи с этим для таких залежей, помимо законтурного заводнения, необходимо предусматривать дополнительные мероприятия, которые будут рассмотрены ниже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.