Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по обеспечению пожарной и взрывной безопасности






- в кабине машины должен находиться огнетушитель.

- топливо и смазочные материалы хранят с соблюдением всех противопожарных правил.

- открытые склады горючего должны находиться на расстоянии не менее 20 м от места работы погрузчика.

- хранить в кабине погрузчика бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся вещества запрещается.

- масляные тряпки и обтирочные концы складывают в специальные железные ящики с крышками и по мере наполнения ящиков удаляют.

- категорически запрещается подогревать двигатель внутреннего сгорания зимой непосредственно огнем. Разогревают двигатель, заливая в радиатор горячую воду, а в картер — подогретое масло.

- курить при заправке горючими и смазочными маслами и при контрольном осмотре топливных баков и двигателя запрещается.

Главным источником возникновения пожара при работе на погрузчике является неисправность системы питания ДВС и перегрузки электродвигателя, электрооборудования, электропроводов. Кроме того, причиной пожара может быть статическое электричество, возникающее при движении пылевоздушных смесей в вентиляционных системах.

В целях безопасности:

Проводят плановые проверки и ремонт систем питания двс.

Проводят плановые проверки и своевременный ремонт электропроводов.

Рабочие места снабжают углекислотными огнетушителями, у которых огнегасящее вещество не является электропроводным и устраивают противопожарное водоснабжение, применяют средства защитного отключения возможных источников возгорания.

Возникший огонь ликвидируют средствами пожаротушения с учетом свойств горящих материалов. Загоревшиеся электропровода или электроустановки прежде всего обесточивают, а затем тушат электрокислотными огнетушителями или песком. О возникновении пожара немедленно сообщают в пожарную охрану. До прибытия пожарной команды пожар тушат первичными средствами (углекислотными, пенными огнетушителям

 

 

При ремонте погрузчика

 

Куртка или комбинезон рабочего должны быть застегнуты, волосы спрятаны под головной убор.

При ремонте необходимо пользоваться только исправным инструментом. Молоток должен иметь рукоятку, изготовленную из сухого прочного дерева, хорошо обработанную и прочно закрепленную, зубила не должны иметь трещин, забоин и заусенцев в верхней части, так как при ударе по инструменту частицы металла могут отлететь и ранить работающего или окружающих.

Полотно ножовки туго натягивают и прочно закрепляют в рамке. Нельзя работать ножовкой, не имеющей гладкой деревянной ручки, так как острым концом хвостовика легко повредить руку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.