Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательно ли страхование кредита?






Кредиты бывают разных типов и для каждого из них предусмотрена своя программа страхования. Казалось бы, для чего страховать кредит, по которому нет залога? Но ведь страхуется не только залоговое имущество, но и жизнь, и трудоспособность заемщика. В страховом случае заемщик может обезопасить себя от долгов перед банком.

Для чего страховать кредит с залогом? Ведь, казалось бы, залог сам по себе является обеспечением по кредиту. Но, опять же, с течением времени стоимость залогового имущества может понизиться, что не покроет убытков банка и оставит на заемщике долг. Процедура страхования поможет избежать неприятностей, хотя и повлечет за собой расходы. Но, если хочется сэкономить, от нее вполне можно отказаться. Принудить заемщика не может никто.

Законна ли страховка по кредиту?


По статье 935 ГК РФ, страхование жизни и здоровья заемщика – это добровольная процедура, к которой невозможно принудить законодательно. Если при кредите навязывают страховку на жизнь и здоровье, заемщик вправе отказаться, ничем не рискуя.

В случае с ипотекой, помимо заемщика, страхуют еще и предмет залога. От этого вида страхования отказаться не получится. Статья 31 закона «Об ипотеке» накладывает на залогодателя обязанность страховать заложенное имущество в полной стоимости и за свой счет от всех возможных рисков. Как видим, вопрос «Законно ли страхование кредита?» зависит от типа кредита и предмета залога.

В случае с автокредитами страховка законодательно не регламентируется. Поэтому возможно от нее полностью отказаться. С ипотекой же есть возможность отказаться только от части страховых обязательств.

Как отказаться от страховки?


В первую очередь, следует внимательно изучить кредитный договор. Если в нем не прописано повышение процентной ставки по кредиту в случае отсутствия у заемщика страхового полиса, отказ от страхования кредита не повлечет за собой никаких последствий для заемщика. Банк не может изменить ставку в одностороннем порядке, исключая случаи, предусмотренные федеральным законодательством.
Для отказа от страховки достаточно прийти в банк и сообщить о своем желании менеджеру. Заемщику будет выдан бланк заявления на отказ от страховки, который необходимо заполнить и подписать. После оформления документов, банк предоставляет новый график платежей, без учета страховых взносов.

Конечно, банковские работники будут настаивать на сохранении договора страхования. С этим легко справиться. Достаточно поинтересоваться у них, закона ли страховка по кредиту, и на каком основании заемщику навязывается услуга.

В случае, если банк отказывается соглашаться с решением заемщика об отказе от страховки, договор страхования может быть расторгнут в судебном порядке. Для этого, в первую очередь, необходимо составить претензию руководству банка об отказе и возврате средств, и подписать ее у руководства. С претензией и исковым заявлением можно обращаться в судебные органы и Роспотребнадзор. Главное - предварительно убедиться в том, что кредитный договор предоставляет возможность отказа от страхования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.