Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы помещений по НПБ-88.






Нумерация групп помещений в приложении 1 НПБ-88 дана по степени опасности развития пожара, начиная с наименьшей, первой группы. Необходимо заметить, что если помещения, перечисленные в той или иной группе, используются не по назначению, или содержат не типичную для данной группы пожарную нагрузку, то классификация помещения должна производиться в соответствии с реальной пожарной нагрузкой.

Группа 1. Пожарная нагрузка в этих помещениях, по сравнению с помещениями других групп, относительно мала. К данной группе по функциональному назначению относятся:
• помещения книгохранилищ, библиотеки, помещения для хранения сгораемых музейных ценностей и фондохранилища,
• музеи, помещения выставок и картинные галереи,
• концертные и киноконцертные залы, цирки,
• помещения ЭВМ и комплексов,
• магазины, здания управлений,
• гостиницы,
• больницы.

Помещения другого функционального назначения могут быть отнесены в ту или другую группу по аналогии. Например, к первой группе также можно отнести конференц- залы, офисные здания, школы, дома престарелых и т.д.
В случае если для помещения затруднительно подобрать группу по функциональному аналогу, то группа должна устанавливаться по категории помещения (В1-В4) в зависимости от удельной пожарной нагрузки, согласно НПБ 1053.
В тексте документа нет прямого указания на то, что к первой группе также относятся помещения категории В4 с пожарной нагрузкой 1 – 180 МДж/м2, однако, следуя формальной логике, это должно подразумеваться.
В случае классификации помещения первой группой, согласно категории В4, необходимо также учитывать и способ размещения пожарной нагрузки. Так, п. 25. НПБ 105 допускает наличие в помещении нескольких участков площадью не более 10 м2, на каждом из которых расположена пожарная нагрузка с удельной мощностью тепловыделения, согласно группы В4, не более 180 МДж/м2), однако при этом должны быть соблюдены минимально допустимые расстояния.
Расстояния рассчитываются в зависимости от чувствительности веществ к нагреву, т.е. критической для этого вещества плотности падающих лучистых потоков, и должны быть достаточно большими, чтобы исключить их самовозгорание при пожаре на соседнем участке.
Например, для слабо чувствительных к нагреву веществ необходимо расстояние всего в 2, 8 м, а вот для древесно-стружечной плиты или изделий из нее потребуется расстояние уже 12 м. При этом расстояние от верха пожарной нагрузки до перекрытия должно быть не менее 11 метров. Если до перекрытия меньше 11 метров, то при расчете должен учитываться поправочный коэффициент, что приводит к необходимости увеличивать допустимые расстояния между участками с пожарной нагрузкой.

Группа 2. Помещения второй группы допускают более серьезную пожарную нагрузку. К этой группе относится большинство промышленных производств:
• деревообрабатывающие,
• текстильные, трикотажные и текстильно-галантерейные,
• табачные,
• обувные и кожевенные, меховые,
• целлюлозно-бумажные производства, печатные производства;
• помещения окрасочных, пропиточных, малярных и смесеприготовительных,
• помещения обезжиривания, консервации и расконсервации,
• помещения промывки деталей с применением ЛВЖ и ГЖ;
• производства ваты,
• производства искусственных и пленочных материалов;
• швейная промышленность;
• производства с применением резинотехнических изделий;
• предприятия по обслуживанию автомобилей; гаражи и стоянки,
• помещения категории В3 (пожарная нагрузка 181 – 1400 МДж/м2).

Для безошибочного отнесения того или иного производства к данной группе, необходимо также убедится, что категория этого помещения относится к В3 согласно НПБ105. При этом, согласно требований этого документа, должно обязательно выполняться условие не только по величине удельной пожарной нагрузки, но и требования п. 25 по соблюдению условий к минимальному допустимому расстоянию от поверхности пожарной нагрузки до перекрытия. То есть, суммарная величина пожарной нагрузки должна быть меньше критической величины:

0, 64 gтН2, где

g т = 1400 МДж/м2) – верхний порог допустимой удельной пожарной нагрузки для помещений категории В3 (для В2 gт = 2200 МДж/м2);
Н – расстояние до перекрытия в метрах.

В случае несоблюдения этого расстояния помещение должно относиться к более пожароопасной категории В2.
Примеры пользования этим правилом, приведенные в пособии по применению к НПБ 1054, по-видимому, составлены не совсем корректно. Дело в том, что при расчете критического значения максимальной величины пожарной нагрузки в пособии используются номинальные значения удельной пожарной нагрузки. В то время как, согласно требованиям НПБ105, это должен быть максимальный, верхний порог допустимой пожарной нагрузки для данной категории помещения. Для пояснения рассмотрим два варианта расчета.

По методике пособия по применению НПБ105:

Площадь размещения пожарной нагрузки составляет 60 м2.
Полное количество горючего материала 480 кг
Низшая теплота сгорания для картона составляет 13, 4 МДж? кг-1. Следовательно, пожарная нагрузка будет равна: Q = 480? 13, 4 = 6432 МДж.
Удельная пожарная нагрузка составит:

g = Q/S = 6432/60 = 107, 2 МДж? м -2.

Это значение соответствует категории В4. Однако площадь размещения пожарной нагрузки превышает 10 м2. Поэтому к категории В4 данное помещение отнести нельзя. В соответствии с табл. 4 НПБ 105-95 помещение может быть отнесено к категории В3 при условии, что способ размещения пожарной нагрузки удовлетворяет необходимым требованиям.
В данном помещении минимальное расстояние от поверхности пожарной нагрузки до покрытия H составляет около 2, 8 м.
Произведем расчет критической величины: 0, 64 * g * H2.
После подстановки численных значений получим

0, 64? g? H2 = 0, 64? 107, 2? 2, 82 = 537, 9 МДж.

Так как Q = 6432 МДж превышает рассчитанную критическую величину 537, 9 МДж, то помещение следует отнести к категории В2.

Использование при расчете вместо максимально допустимой удельной пожарной нагрузки реальной удельной пожарной нагрузки привело к неточности. Попробуем пересчитать:

Произведем расчет критической величины по формуле: 0, 64 * gT * H2.
После подстановки численных значений получим

0, 64? g? H2 = 0, 64? 1400? 2, 82 = 7024 МДж.

Как видно, в этом случае результат получился противоположный, предельное значение не превышено, и для этого помещения может быть установлена категория В3.

Группа 3. Помещения для производства резинотехнических изделий.

Резина обладает повышенными свойствами пожароопасности, например, ее показатель удельной теплоты сгорания в 2, 5 раза выше, чем у древесины. Кроме этого, резина плохо поддается тушению. Именно поэтому этот вид производства выделен в отдельную группу с более высокими пожарными рисками. Однако, несмотря на достаточно простую и однозначную формулировку, при отнесении помещений именно к этой группе возникает наибольшее количество спорных ситуаций.
Исходя из формулировки этой группы, к ней должно относиться любое помещение, в котором изготавливают резинотехнические изделия. При этом не имеет значения, какие это изделия и в каком количестве изготавливаются. Под такую формулировку попадает завод по выпуску автомобильных шин и фабрика по изготовлению воздушных шариков, небольшое производство по раскройке и склеиванию надувных лодок или, например, производственный участок вспомогательного производства с дневным выпуском продукции общим весом не более 2 кг. Совершенно очевидно, что на всех перечисленных производствах происходит именно изготовление резинотехнических изделий, а не производство с применением резинотехнических изделий, которые можно было бы отнести ко 2 группе.
Пожароопасные риски на этих производствах могут различаться значительно, а подход к обеспечению защиты, исходя из требований, предъявляемых к данной группе помещений, должен оставаться одинаковым. Такая ситуация вызвана тем, что в формулировке критериев группы отсутствуют данные по одному из важнейших параметров пожарной опасности – удельной пожарной нагрузке помещения.
Сделать ситуацию более понятной и устранить возможные противоречия можно было бы, сохранив логику, присутствующую в других группах: для группы обязательно должны указываться предельные параметры удельной пожарной нагрузки.
В данном случае для этой группы, исходя из требований, предъявляемых к смежным группам 2 и 4, логично было бы установить ограничения по удельной пожарной нагрузке как и во 2 группе, от 181 до 1400 МДж/м2). Но так как резина обладает более сильными пожароопасными свойствами, классифицировать помещения, в которых происходит производство резинотехнических изделий, как более пожароопасные.
Теперь помещения, где производятся резинотехнические изделия, но удельная пожарная нагрузка которых не превышает 180 МДж/м2), можно было бы и не относить к 3 группе.

Группа 4. К четвертой группе относятся самые пожароопасные помещения. Пожарная нагрузка в них может различаться весьма значительно, поэтому, для более точного формирования требований к построению противопожарной защиты, группа разделена на две подгруппы в зависимости от величины удельной пожарной нагрузки.

Группа 4.1.
• Помещения для производства горючих натуральных и синтетических волокон,
• окрасочные и сушильные камеры, участки открытой окраски и сушки;
• краскоприготовительные, лакоприготовительные, клееприготовительные с применением ЛВЖ и ГЖ,
• помещения категории В2 (пожарная нагрузка 1400 – 2200 МДж/м2).
В данную группу также могут перейти помещения из группы 3, т.к. не выполнены ограничения по расстоянию до перекрытия (это было рассмотрено на примере второй группы).

Группа 4.2. Особенностью данной группы является присутствие в значительных количествах ЛВЖ:
• машинные залы компрессорных станций,
• станций регенерации, гидрирования, экстракции,
• помещения других производств, перерабатывающих горючие газы, бензин, спирты, эфиры и другие ЛВЖ и ГЖ,
• помещения категории В1 (пожарная нагрузка более 2200 МДж/м2).

Чтобы получить более ясное представление о логике формирования групп, которое необходимо для безошибочной классификации помещений, не перечисленных в нормах, в таблице 1 сведена обобщенная информация о степени пожарной опасности групп в зависимости от показателей пожарной опасности, рассмотренных ранее.

Таблица 1

Группы по пожароопасности Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4.1 Группа 4.2
Возгораемость пожарной нагрузки Низкая Низкая Средняя Высокая Очень высокая
Удельная пожарная нагрузка Низкая 1-180??? МДж/м2 Средняя 181-1400 МДж/м2 Средняя 181-1400??? МДж/м2 резина Высокая 1401-2200 МДж/м2 Очень высокая более 2201 МДж/м2
Горючие жидкости Отсутствуют Ограниченное количество Ограниченное количество Присутствуют Значительное количество

Иногда работа проектировщика сильно осложняется условиями, скажем так, большой неопределенности, когда заказчик не может точно сформулировать свои требования по размещению товара или оборудования. Определение группы помещения в этом случае может произойти с ошибкой, что неизбежно повлечет за собой изменение требований к спринклерной установке пожаротушения, в первую очередь, по вопросу интенсивности орошения, что может оказать критическое влияние на весь проект противопожарной защиты. Поэтому действия специалистов, ответственных за определение группы помещений, должны быть хорошо продуманными и основанными на документально подтвержденной информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.