Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовой доход, прибыль и рентабельность.






Важнейшая экономическая категория, характеризую­щая финансовые результаты деятельности фирм, — прибыль. Следовательно, чтобы определить объем производства фирмы, максимизирующий прибыль, нужно проанализировать доходы. Различают следующие виды доходов: валовой (совокупный), средний и предельный.

Совокупный доход (TR), получаемый фирмой, равен произведению цены продукта Р и количества проданных единиц товара Q. TR = P*Q.

Средний доход (AR) — доход, получаемый от продажи одной единицы товара, рассчитывается по формуле. AR=TR/Q=P*Q/Q=P

Предельный доход (MR) — приращение совокупного дохода в результате продажи еще одной дополнительной единицы продукции:

MR = DTR/DQ

Предельный доход может быть как положительным, так и отрицательным.

Наличие прибыли в наиболее общем виде свидетель­ствует о благополучном финансовом состоянии фирмы. Прибыль является одним из главных источников накопле­ний и образования финансовых ресурсов государства. В отечественной практике при анализе величины прибыли, получаемой фирмой, различают следующие ее виды: при­быль от реализации, или операционная прибыль; балансовая (валовая) прибыль, или прибыль от деятельности; при­быль, облагаемая налогом; прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая), или реинвестирован­ная прибыль.

Прибыль от реализации продукции (операционная прибыль) определяется как разница между выручкой от реализации продукции и прочей реализации в действующих ценах и затратами на производство и реализацию продукции. Выручка рассчитывается без налога па добавленную стоимость и акцизов, которые являются косвенными нало­гами и поступают в бюджет. Из нее вычитается также сумма наценок (скидок) торговым и снабженческо-сбыто-вым предприятиям, участвующим в сбыте продукции. Кроме того, не включаются в состав выручки денежные по­ступления, связанные с выбытием основных средств, материальных (оборотных) и нематериальных активов, про­дажная стоимость валютных ценностей, ценных бумаг. Таким образом, выручка — это учетный доход от реализа­ции продукции и услуг за данный период времени, прини­мающий как денежные, так и неденежные формы. Состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), входящих в ее себестоимость, регулируется законодательно. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) характеризует чистый доход, созданный на предприятии.

Балансовая (валовая) прибыль (прибыль от деятель­ности) представляет собой сумму прибыли от реализации продукции и прочей реализации и внереализационных дохо­дов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

Прибыль (убыток) от прочей реализации включает прибыль (убыток) от реализации основных средств, другого имущества фирмы, а также их прочего выбытия. Иными словами, это финансовый результат, не связан­ный с основными видами деятельности предприятия. Он отражает прибыли (убытки) по прочей реализации, к ко­торой относится продажа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия. Таким образом, прибыль от деятельности представляет собой операционную прибыль, увеличенную или уменьшенную на размер внереализационных доходов или расходов. В со­став внереализационных доходов (расходов) включают­ся: доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий; от сдачи имущества в аренду; дивиденды но акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим производителю; суммы, полученные и уплаченные в виде экономических санкций и возмещения убытков; другие доходы и расходы но операциям, непосредственно не связанным с производством и реализацией продукции.

Для исчисления налогооблагаемой прибыли балансовая прибыль увеличивается (уменьшается) на сумму корректировок по доходам, исключаемых при расчете основ­ного налога на прибыль.

Чистая прибыль предприятия определяется как разницa между облагаемой налогом прибылью, суммой налога нa прибыль и суммой налогов по другим доходам.

Объектом распределения является балансовая прибыль. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и но статьям использования на предприятии. Законодательно оно регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции самого предприятия.

Таким образом, распределению на предприятии подлежит чистая прибыль, оставшаяся в его распоряжении после изъятия налогов и других обязательных платежей. Чистая прибыль подразделяется па две части. Первая идет на образование фонда накопления для развития производства, а вторая составляет долю прибыли, идущей на потребление. При этом не обязательно прибыль, направленную на накопление, использовать полностью. Ее остаток имеет важное резервное значение и может быть применен в последующие годы для финансирования различных затрат.

В настоящее время, когда большинство государственных предприятий стали акционерными, из чистой прибыли выплачивают дивиденды, а нераспределенную прибыль направляют на расширение деятельности предприятия. Эта прибыль носит название реинвестированной.

В зарубежной практике используется несколько иная классификация видов прибыли, основанная на том, что экономисты и бухгалтеры по-разному понимают значение показателя «прибыль».

Бухгалтерская прибыль представляет собой общую выручку (валовой доход) фирмы за вычетом внешних издержек.

Экономическая прибыль — это общая выручка (валовой доход) за вычетом всех издержек (внешних и внут­ренних, включая в последние нормальную прибыль). Экономическая прибыль может быть либо положительной, либо отрицательной (потери). Она не входит в издержки, так как является доходом, полученным сверх нормальной прибыли. Другими словами, это чистая прибыль, которую получает фирма.

Нормальная прибыль —это минимальная величина прибыли, необходимая для удержания фирмы в данной отрасли.

Для распределения доходов и прежде всего налогообложения применяются бухгалтерский подход и бухгалтерская прибыль, а для выбора технической политики — экономический подход и экономическая прибыль.

Абсолютная сумма прибыли не полностью характеризует уровень доходности предприятия, так как на ее раз­мер влияет не только качество работы, но и объем произ­водства. Поэтому применяют показатели рентабельности (прибыльности), которые характеризуют эффективность использования затрат. Рентабельность определяется как отношение прибыли к затратам.

Общая рентабельность рассчитывается как отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости производственных фондов (основных и оборотных): R=Пб/(Фосн+Фоб)*100%

Рентабельность конкретного изделия определяется как отношение прибыли, получаемой от его реализации, к себестоимости: R=Преал изд/С/с изд*100%=((P изд –С/с изд)/С/с изд)*100%

В современных условиях в отечественной практике рассчитывают следующие показатели рентабельности.

1. Рентабельность продаж: П опер/Выручка *100%

Значения рентабельности продаж для различных отраслей, масштабов производства и уровня технологии могут сильно различаться, поэтому необходимо рассматривать динамику ее изменения. Причиной снижения данного показателя могут быть затраты на производство, поэтому необходимо проводить анализ себестоимости, чтобы найти его причины. Другой причиной может быть падение общего объема продаж. Следовательно, надо провести анализ рынка, чтобы выяснить влияние маркетинговых факторов. Однако и высокое значение показателя рентабельности продаж может иметь негативные последствия для пред­приятия из-за высоких налоговых выплат.

2. Рентабельность активов: П опер/Активы ср*100%

Это комплексный показатель, позволяющий оценить ре­зультаты основной деятельности предприятия. Он выра­жает отдачу, которая приходится на рубль активов компа­нии, и является одним из основных инструментов руково­дителя в управлении. Это важнейший показатель эффек­тивности деятельности фирмы.

3. Рентабельность собственного капитала: ЧП/СК*100%

Собственный капитал рассчитывается как величина активов за вычетом суммы всех обязательств. Данный показатель является наиболее важным для акционеров компании, поскольку включает в себя такие важные параметры, как платежи по процентам за кредит и налог на прибыль.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.