Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III. Фитопатогенные грибы.






Мик­роскопические грибы вызывают различные болезни деревьев, кустарников, вследствие чего у растений происходит нарушение нормаль­ного обмена веществ, приводящее к сниже­нию их продуктивности, а иногда и к гибели. Гибель деревьев и кустарников ведет к резкой перестройке всего растительного сообще­ства: нарушаются обогащение атмосферы кисло­родом, водорегулирующая, водоохранная и почвозащитная функции, снижается урожай ягод, лекарственных растений и т. д.

Среди возбудителей болезней древесных пород имеются грибы, приуроченные к одной породе дерева или кустарника или к нескольким породам. Некоторые возбуди­тели поражают всходы, другие - молодые деревца, взрослые деревья, свежесрублен­ную древесину или древесину на складах и в сооружениях и т. д.

В зависимости от пищевых потребностей возбудителей болезней деревьев и кустарников различают облигатных сапротрофов. Это микромицеты, не способные развиваться на живых тканях и обитаю­щие только на отмершей древесине. К ним относятся складские и домовые грибы, разрушающие древесину на складах и в постройках, микромицеты, вызывающие поверхностное плесневение плодов, семян, синеву древесины (возбудители синевы древесины обычно развиваются на свеже­срубленной древесине, придавая ей синева­тый оттенок).

Грибы, обычно живущие сапротрофно, но заражающие и живые растения, чаще ослабленные неблагоприят­ными воздействиями окружающей среды, называются факультативными паразитами или полусапротрофами. Таковыми явля­ются возбудители заболевания, вызываю­щего полегание сеянцев древесных расте­ний.

В противоположность полусапротро­фам факультативные сапротрофы ведут обычно паразитический образ жизни. Их цикл развития двухфазный: во время вегетационного периода они паразитируют на живых деревьях и кустарниках, а завершают цикл сапротрофно на опавших листьях, хвое, засохших ветвях и т. д. Грибы этой группы представлены главным образом сумчатыми (Ascomycetes) и несовершенными (Deuteromycetes).

Некротрофы питаются мертвыми расти­тельными тканями, но предварительно убитыми токсическими выделениями само­го возбудителя болезни. К таким грибам относятся виды рода фузариум (Fuzarium), вызываю­щие увядание сеянцев многих древесных и других растений.

Облигатные паразиты, или биотрофы - грибы, постоянно обитающие на живых тканях дерева и утратившие способ­ность к сапротрофному питанию, к ним относятся мучнисторосяные, тафриновые (порядок Taphrinales) и ржавчинные.

Перечисленные выше группы возбудите­лей болезней леса представляют организ­мы с постепенно сложившимися на протя­жении длительного времени определенны­ми взаимоотношениями с субстратом.

Без сомнения, грибы были полноправны­ми членами лесов древних эпох. До нас дошли ископаемые отпечатки листьев со следами пятнистостей, обнаружены остат­ки паразитных грибов в различных органах лепидодендронов, или чешуедревов, и других вымерших ныне растений.

Возбудители деформации плодов отно­сятся к сумчатым грибам из рода тафрина (Taphrina), которые наиболее часто поражают косточ­ковые породы (черемуху, алычу, сливу и т. д.). Механизм воздействия гриба на плоды косточковых пород следующий: мицелий, распространяясь по тканям завязи, вызывает ее разрастание и одновре­менно приводит к подавлению развития косточки. В результате образуются мешко­видные, уродливые тела «кармашки» или «дутые плоды». Вся поверхность таких плодов состоит из тесно расположенных сумок возбудителя, созревающих во вто­рую половину лета и тогда же выбрасыва­ющих споры, заражающие чешуйки почек. Деформация плодов ольхи и тополя также вызывается грибами, зимующими в поч­ках, откуда весной после цветения проника­ет в женские сережки. У ольхи заболевание проявляется в деформации семян и разрастании чешуек в уродливые образова­ния. Семенная продуктивность поражен­ных деревьев значительно снижается.[2]

Мумификации плодов и семян также вызывается сумчатыми грибами, но из рода склеротиния (Sclerotinia).

Мумификация - это заключительный этап развития заболева­ния, при котором пораженные органы превращаются в склероции, которые обычно состоят из мицeлия прони­зывающего ткани пораженного орга­на, и из сильно измененных тканей растения-хозяина. Склероции, образую­щиеся на семенах березы и ольхи, очень мелкие, а склероции возбудителя мумифи­кации желудей, например, крупные. Чер­ный цвет оболочек клеток поверхностных слоев склероциев обусловлен пигментами группы меланинов. Эта окраска предохра­няет их от губительного воздействия ульт­рафиолетовых лучей и других неблагопри­ятных факторов внешней среды. В цикле развития этих грибов склероции играют роль покоящихся стадий, в которых гриб зимует. Весной из склероциев вырастают плодовые тела этих грибов, несущие сумкоспоры. Мумификация семян березы и ольхи происходит при заражении цветов сумкоспорами, а желудей - мицелием при контакте больных и здоровых плодов. Известна мумификация плодов также у каштана, рябины и боярышника.[2]


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.