Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монопольное равновесие в сравнении с конкурентным.






На рынке совершенной конкуренции равновесие устанавливается при объемах производства, соответствующих равенству предельных издержек цене товара (МС = Р).

С точки зрения взаимодействия отраслевого спроса и предложения такому равновесию на графике соответствует точка Ес, при которой предельные затраты равны рыночной цене. Соответственно, на конкурентном рынке товар будет продаваться по цене Рс в количестве Qc. В случае монополизации рынка одним производителем равновесие установится в точке Еm при объемах производства Qm, при котором обеспечивается равенство MR=MC. Монопольная цена установится на уровне Рm.

На графике видно, что равновесие монополизированной отрасли устанавливается при меньшем объеме выпуска продукции и более высоких ценах, чем на рынке совершенной конкуренции. Устанавливая более высокую в сравнении с конкурентной цену, монополия частично захватывает (перераспределяет в свою пользу) выигрыш производителя в сделке: первоначальный выигрыш потребителя составлял площадь треугольника А Еm Рm. Устанавливая монопольную цену, продавец захватывает часть потребительского излишка, равную площади прямоугольника ВРсРm Еm. При этом другая часть выигрыша производителя, равная площади треугольника В ЕmЕm, безвозвратно теряется для общества.

Помимо отмеченного недостатка для монополистических фирм характерна так называемая Х -неэффективность, связанная с необоснованным завышением заработной платы ее работников, особенно высшего управленческого персонала, содержания дотируемых спортивных команд, неоправданно большого парка автомобилей, чрезмерных представительных расходов и иных подобных затрат.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.