Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура издержек фирмы. Бухгалтерские и экономические издержки. Невозвратные расходы.






Издержки – это затраты фирмы на реализацию продукции.

Существует две трактовки издержек.

Бухгалтерские издержки – это явные затраты, связанные с оплатой ресурсов, не принадлежащие самому предприятию и учитывающиеся при расчете остающихся у него прибыли (амортизация осн. средств, расходы на сырье, энергию, зарплата рабочих и служащих, выплаты по займам и т.д.).

Разница между выручкой и бухгалтерскими издержками образует бухгалтерскую прибыль.

Также бухгалтерские издержки называются внешними, т.к. они выражают стоимость ресурсов, находящихся в чужой.

Для сравнительной оценки разных видов инвестиции также необходимо учитывать неявные издержки или издержки упущенной выгоды. Их можно называть внутренними, т.к. они называют скрытую стоимость ресурсов, принадлежащие самой фирме.

В составе неявных издержек выделяют норму отдачи (это скрытый % на собственный капитал) и норму дохода (скрытую зарплату самого предпринимателя).

Явные и неявные издержки в совокупности образуют экономические или альтернативные издержки. Они показывают стоимость всех ресурсов, используемые фирмой. Разница между выручкой и экономическими издержками составляет экономическую прибыль, т.е. превышение бухгалтерской прибыли над доходами лучшего из альтернативных вариантов вложения капитала.

Получение предприятием нулевой экономической прибыли не означает, что его деятельность лишена экономического смысла. Это говорит лишь о том, что его доходность равна доходности применения капитала в др. вариантах его использования.

Выделяют издержки, связанные с невозвратными расходами, т.е. с долгосрочными инвестициями в активы, не имеющие альтернативного применения.

Общие или совокупные затраты на производство ограничены бюджетом компании.

 

Издержки в краткосрочном периоде. Постоянные, переменные и валовые, средние и предельные издержки. Влияние закона изменяющейся (убывающей) производительности переменного фактора производства на их параметры.

Структура издержек производства зависит от длительности периода.

В краткосрочном периоде, когда производственные ресурсы делятся на постоянные и переменные, расходы на постоянные факторы изменить невозможно, поэтому затраты на производство как и ресурсы подразделяют на постоянные и переменные.

Совокупность всех затрат образует валовые общие издержки. Они включают в себя постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки – это затраты, величина которых не зависит от объема выпуска продукции (аренда, затраты на отопление и освещение, налоги на имущество).

Переменные издержки – это затраты, величина которых находится в прямой зависимости от объемов выпуска продукции (зарплата основного производственного персонала, расходы на сырье, энергию, используемую для технологических целей, налоги с продаж).

Необходимо иметь в виду, говоря о постоянных и переменных издержках, что речь идет о экономических издержках, включающих нормальную прибыль.

Средние издержки (AC) – это затраты, в расчете на единицу продукции. Её экономическая себестоимость.

Различают общие средние (ATC) – совокупные затраты, приходящиеся на единицу продукции.

Средние постоянные издержки (AFC) – это размер доли постоянных затрат в экономической себестоимости единицы продукции.

Средние переменные издержки (AVC) – это размер доли переменных затрат в экономической себестоимости единицы продукции.

AVC + AFC = ATC






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.