Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды отраслей прокурорского надзора






Отрасль прокурорского надзора – относительно самостоятельная часть прокурорского надзора, характеризующаяся специфическими для конкретной отрасли надзора предметом и полномочиями прокурора. Виды:

I. Надзор за исполнением законов органами власти, местного самоуправления, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (общий надзор). Предметом общего надзора явл-ся: 1) Соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, гос. комитетами, службами и иными федеральными органами исполнит. власти (правительство), представительными (законодательными) и исполнительными органами гос. власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; 2) соответствие законам правовых актов, издаваемых вышеуказанными органами и должностными лицами. Цель прокурора: 1) выявляет нарушения законов; 2) устанавливает причины и условия, способствующие нарушениям законов; 3) принимает меры к устранению нарушений закона; 4) принимает меры по предупреждению нарушений законов; 5) принимает меры к устранению причин и условий, способствующих нарушениям законов; 6) устанавливает лиц, допустивших нарушения законов; 7) принимает меры по привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушение законов.

II. надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами власти, местного самоуправления, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Полномочия: 1) прокурор рассматривает заявления, жалобы о нарушении прав и свобод человека и гражданина; 2) разъясняет пострадавшим порядок защиты, их прав и свобод; 3)если нарушения носят характер преступления, то прокурор применяет меры к тому. чтобы лица его совершившие были подвергнуты уголовному преследованию; 4)если нарушение носит характер административного правонарушения, то прокурор возбуждает производство об административном правонарушении; 5) в случае, когда пострадавшим по состоянию здоровья, возраста или иным причинам не может лично отстаивать в гражданском или арбитражном судопроизводстве свои права или, когда нарушены права значительного числа граждан, либо нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор представляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших.

III. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деят-ть, дознание и предварительное следствие. Задачи: 1) обеспечение полного, всестороннего и объективного расследования; 2) обеспечение неотвратимости ответственности за преступления, изобличения виновных; 3) охрана прав и свобод участвующих в деле лиц; 4) укрепление законности и правопорядка.

IV. Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, мест содержания и заключения под стражу. Предметом данной отрасли явл-ся: 1) законность нахождения лиц в местах содержания задержанных (изоляторах временного содержания) и предварительного заключения (следственных изоляторах); 2) законность нахождения лиц в исправительных учреждениях, исполняющих наказания по приговорам судов (тюрьмы, колонии и т.д.), а также учреждениях, исполняющих решения о принудительных мерах воспитательного и медицинского характера; 3) соблюдение установленных законодательством РФ прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу; 4) соблюдение установленных законодательством РФ прав и обязанностей осужденных лиц, подвергнутым мерам принудительного характера; 5) соблюдение установленных законодательством РФ порядка и условий содержания вышеуказанных лиц; 6) законность исполнения наказания

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.