Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный суд РФ: задачи, принципы организации и деятельности.






Конституционный Суд РФ - это орган судебной власти, предназначенный для правовой охраны Конституции России. По своему значению Конституционный Суд РФ относится к высшим органам судебной власти. Но в отличие от Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ Конституционный Суд РФ не возглавляет систему конституционных судов. Какими-либо полномочиями по отношению к конституционным (уголовным) судам субъектов РФ он не обладает.

Задачами, стоящими перед Конституционным Судом РФ, являются защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории РФ. Достигаются эти цели посредством наделения Конституционного суда РФ и реализацией им значительных полномочий. При осуществлении судопроизводства КС РФ не разрешает уголовное, гражданское, административное или арбитражное дело по существу. Он не исследует фактические обстоятельства дела. Его задача – определить, соответствует ли Конституции РФ федеральный закон, другие нормативные акты.

КС РФ не входит в подсистему судов общей юрисдикции, арбитражных судов или судебных органов субъектов РФ, не возглавляет указанные судебные органы и не взаимодействует с ними в процессуальном смысле.

КС РФ состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ, сроком на 12 лет, причем назначение судьи на второй срок не допускается. Судьи КС РФ независимы, несменяемы и обладают равными правами при осуществлении конституционного судопроизводства. Полномочия же самого КC РФ определенным сроком не ограничены.

КС РФ состоит из двух палат, включающих в себя 9 и 10 судей. Персональный состав палаты не должен оставаться неизменным более 3 лет подряд. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки. Председатель и заместитель Председателя КС РФ не могут входить в состав одной и той же палаты.

Большинство дел рассматриваются на заседаниях палат. Кроме того, КС РФ рассматривает дела и на пленарных заседаниях, в которых принимают участие все судьи КС РФ. На пленарном заседании может быть рассмотрен любой вопрос, входящий в компетенцию КС РФ. Только на пленарном заседании КС РФ РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ, конституций республик и уставов субъектов РФ, дает толкование Конституции РФ, принимает послания КС РФ, дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, решает вопрос о выступлении с законодательной инициативой. На пленарных заседаниях решаются и организационные вопросы: выборы Председателя, его заместителя, формирование составов палат, устанавливается очередность рассмотрения дел в пленарном заседании и распределение дел между палатами. На пленарном заседании принимается решение о приостановлении или прекращении полномочий судьи.

Организация работы в КС РФ возлагается на Председателя КС РФ, его заместителя и судью-секретаря. Заместитель Председателя осуществляет по его уполномочию отдельные функции, предоставленные Председателю КС РФ законом, а в тех случаях, когда Председатель не в состоянии выполнять свои обязанности, временно исполняет его обязанности. Судья-секретарь КС РФ осуществляет непосредственное руководство аппаратом КС РФ, организует подготовку и проведение заседаний КС РФ, доводит до сведения соответствующих органов, организаций и лиц решения, принятые КС РФ, и информирует КС РФ об их исполнении, организует информационное обеспечение судей КС РФ.

Конституционное судопроизводство осуществляется в соответствии с принципами независимости, коллегиальности, гласности, устности и непрерывности, равноправия и состязательности сторон, национального языка судопроизводства.

Основными принципами деятельности КС РФ являются независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сторон. Заседания КС РФ проводятся открыто. Закрытое судебное заседание проводится, когда это необходимо для сохранения охраняемой законом тайны, обеспечения безопасности граждан, защиты общественной нравственности. Решения КС РФ всегда провозглашаются публично.

Разбирательство в заседаниях КС РФ происходит устно. В ходе рассмотрения дел заслушиваются объяснения сторон, показания экспертов и свидетелей, оглашаются имеющиеся документы. Заседания проводятся непрерывно, за исключением времени, отведенного для отдыха или подготовки участников процесса к дальнейшему разбирательству.

Производство в КС РФ ведется на русском языке. Всем лицам, не владеющим русским языком, предоставляется право давать объяснения на другом языке и пользоваться услугами переводчика.

Судьей КС РФ может быть назначен гражданин РФ, достигший ко дню назначения возраста не менее 40 лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права. (ФКЗ от 21.07.94 г. " О КС РФ")






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.