Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура HTML страниц






Тема 1. Основы HTML

Упражнение

Скачайте файл(текст1.rtf) в формате RTF, создайте по его образу html-документ с соблюдение всех элементов оформления текста.

Задать цвет фона страницы. Цвет фона должен контрастировать с цветом текста.

Для подбора цветов, можно воспользоваться генератором цвета https://colory.ru/colorgenerator

Задать в качестве заголовка страницы Фамилию и номер группы.

Выложите получившийся файл в личный каталог

 

Пояснение к работе

Теги

Команды для браузера, говорящие, как отображать текст, вставлять таблицы, изображения и другие объекты, называются тегами (от англ. tag - ярлык, признак).
Сами теги (команды) не отображаются на экране.

Имя тега пишется в треугольных скобках, например, < b> - тег, говорящий браузеру записывать весь последующий текст жирным шрифтом.
Имя тега можно записывать на любом регистре (прописными или строчными буквами), то есть < b> будет воспринято браузером так же, как и < B>.

Теги бывают парные и непарные.
Например, тег < b> говорит браузеру записывать жирным шрифтом весь последующий текст до команды < /b>. В таком случае тег, дающий команду, называют открывающим, а тег, отменяющий команду, закрывающим.

Теги могут иметь параметры (или атрибуты).
Например, чтобы задать цвет шрифта, используется тег font с параметром color:
< font color=green>
- это открывающий тег, который командует браузеру с этого момента отображать шрифт зеленым (в данном примере) цветом до закрывающего тега < /font>.

Некоторые параметры требуют обязательного указания их значений. Для некоторых параметров браузер использует значения по умолчанию, если другие значения не заданы.

Если тег имеет несколько параметров, то они прописываются через пробел в любой последовательности. Например:
< font color=green size=3>
< font size=3 color=green>
- две аналогичные записи открывающего тега font с параметрами color и size.

Структура HTML страниц

Тег DOCTYPE - ключевой компонент web-страниц, претендующих на соответствие стандартам. Этот тег должен всегда находиться в первой строке каждой страницы. тег DOCTYPE также важен для правильного отображения и работы страницы в броузерах, соответствующих стандартам (Mozilla, IE5/Mac, и IE6/Win).

Если вы будете пользоваться неполным тегом DOCTYPE, устаревшим его видом, или вообще забудете про него, броузер перейдет в " загадочный" режим и будет исходить из предположения, что вы писали код страницы с ошибками и вольно отступали от стандартов, т.е. так, как писали в конце 90-ых годов.

В этом режиме броузер попытается разобрать вашу страницу по правилам обратной совместимости и выведет на экран, например, CSS так, как его вывел бы Internet Explorer 4-ой версии, а DOM будет работать так, как он работал именно в этом броузере (IE переключается в свой старый DOM, а Mozilla и Netscape 6 переключается вообще в бог знает что).

Существует несколько видов <! DOCTYPE>, они различаются в зависимости от версии языка, на которого ориентированы. В табл. 1. приведены основные типы документов с их описанием.

Табл. 1. Допустимые DTD
DOCTYPE Описание
HTML 4.01
<! DOCTYPE HTML PUBLIC " -//W3C//DTD HTML 4.01//EN" " https://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd" > Строгий синтаксис HTML.
<! DOCTYPE HTML PUBLIC " -//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" " https://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd" > Переходный синтаксис HTML.
<! DOCTYPE HTML PUBLIC " -//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN" " https://www.w3.org/TR/html4/frameset.dtd" > В HTML-документе применяются фреймы.
HTML 5
<! DOCTYPE html> Для всех документов.
XHTML 1.0
<! DOCTYPE html PUBLIC " -//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" " https://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd" > Строгий синтаксис XHTML.
<! DOCTYPE html PUBLIC " -//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" " https://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd" > Переходный синтаксис XHTML.
<! DOCTYPE html PUBLIC " -//W3C//DTD XHTML 1.0 Frameset//EN" " https://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-frameset.dtd" > Документ написан на XHTML и содержит фреймы.
XHTML 1.1
<! DOCTYPE html PUBLIC " -//W3C//DTD XHTML 1.1//EN" " https://www.w3.org/TR/xhtml11/DTD/xhtml11.dtd" > Разработчики XHTML 1.1 предполагают, что он постепенно вытеснит HTML. Никакого деления на виды это определение не имеет, синтаксис один и подчиняется четким правилам.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.