Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип несменяемости судий.






Элементы:

· Несменяемость означает, что судьи назначаются на свою должность до достижения предельного возраста. Кроме мировых судий, назначаемых на срок, установленный субъектом, но не менее чем на 5 лет.

· Судья не сменяем, он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия

Прекращение полномочий - утрата судейского статуса – имеет место как последствие дисциплинарных поступков и иных правонарушений, либо при наличии других оснований для прекращения полномочий (отставка, состояние здоровья, прекращение гражданства РФ). Прекращение полномочий судьи так же находится в руках соответствующей квалификационной коллегии судей. Решение может быть обжаловано в высшую квалификационную коллегию, а затем в суд.

Виновные действия – вступление в законную силу обвинительного приговора и занятие деятельностью, несовместимой с должностью судьи, а так же совершение дисциплинарных проступков (нарушение закона о статусе судей и нарушение кодекса судейской этики).

Дисциплинарная ответственность судий.

Дисциплинарный проступок – это нарушение существующих норм закона или кодекса судейской этики.

Дисциплинарное взыскание – предупреждение или прекращение полномочий.

· Судья не может быть привлечён к ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение, в т.ч. и после прекращения судейских полномочий.

· Ответственность судьи должны быть соразмерны тяжести содеянного.

· Надлежит различать ординарные ошибки, грубые, затрагивающие фундаментальные права, попирающие принципы правосудия и систематические, которые могут состоять из ординарных.

· Систематические ошибки должны вести к увольнению.

· Никто не может действовать исходя из расширительного характера закона.

· К дисциплинарной ответственности привлекает квалификационная коллегия судий на основании представления председателя суда, но он не голосует в квалифколлеги. Голосование тайное.

· Решение квалифколлегии может быть обжаловано председателем суда или гражданином, лишенным полномочий, в Дисциплинарном судебном присутствии – судебный орган, в который назначают судий члены Верховного Пленума. (с 40 до 65, стаж 5 лет, не более двух сроков по 3 года)

Прекращение судьей полномочий следует:

· Если допущенные судьей нарушения по своему значению или многократности несовместимы со статусом судьи;

· Если исчерпаны все средства воздействия;

· Если допущенные нарушения подрывают авторитет суда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.