Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование предпринимательской деятельности.






Гос. регулирование - комплексная система мер, осуществляемых государством, по упорядочению рыночных отношений, сведению к минимуму отрицательных последствий рыночных форм хозяйствования, социальной защите отдельных групп населения, созданию условий для эффективного развития рыночной экономики.

Цели гос.регулирования:

1) экономич.эфф-ть

2) полная занятость трудоспособного населения при наличии естественного уровня безработицы (резерв занятости)

3) стабил.уровень цен (не означает неизменности, цены могут расти, но не слишком сидьными темпами)

4) справедливое распределение доходов и экон-ое обеспечение

5) экономическая свобода

6) рациональный торговый баланс

7) экономический рост

Функции государства:

1) Поддерживает и обеспечивает функционирование рыночной системы (разработка, принятие и обеспечение выполнения законодательств;, защита конкуренции)

2) Усиливает и изменяет функционирование экономической системы (приватизация и национализация; перераспределение ресурсов и доходов в экономики; стабилизация экономики – антимонопольная политика и политика занятости)

3) Решает проблемы, с которыми рыночный механизм не может справиться дост-но эффективно (обеспечение экологической безопасности; регулирование ВЭД; создание условий для развития рыночной инфраструктуры и малого бизнеса; обеспечение обороноспособности страны)

Т.о. деятельность гос-ва выражается в осуществлении принципов эффективности, равенства и стабильности экономического и социального развития общества.

Налоги явл-ся одним из наиболее действенных косвенных методов гос.регулирования эк-ки. Система налогов РФ дост-но сложна и многообразна и вкл-ет в себя большое кол-во различных налогов. Особое место среди к-ых занимают так наз-vst потоварные или косвенные налоги. К ним отн-ся НДС и акцизы. Косвенные налоги взымаются через надбавку к цене товара. Они могут устан-ся либо в абсолютной сумме на ед-цу продукции, либо в виде опред-го % от цены товара. Если потоварный налог вносит в бюджет произ-ль, преложение товара на рынке умень-ся, в рез-те объём продаж товара на рынке сокр-ся, рыночна цена (цена для покуп-ля) увел-ся, фактич.цена произ-ля умень-ся. Если налог вносит в бюджет пок-ль, спрос на прод-ию умень-ся, в рез-те объём продаж товара на рынке умен-ся, рыночная цена товара (цена произ-ля) умень-ся, фактическая цена для покупателя возрастает. Т.о. введение потоварного налога явл-ся экономически невыгодным как для покуп-ля, так и для произ-ля, т.к. объём продаж на рынке умень-ся, цена для покуп-ля увел-ся, а для произ-ля умень-ся.

Датации явл-ся одним из методов прямого гос-го регул-ия эк-ки и п/с безвозмездные выплаты, осущ-мые из гос.бюджета произ-лям либо покуп-лям. Датации могут уст-ся в абс-ой сумме на ед-цу товара либо в виде опред. % от цены товара. Введение датации явл-ся выгодным как для пок-ля, так и для прои-ля, т.к. объём продаж товара на рынке увел-ся, цена для покуп-ля сниж-ся, а для проз-ля увел-ся.

Гос-во может воздействовать на рыночное равновесие по средствам регул-ия системы ценообр-ия, причём осн-ым методом ценового рег-ия явл-ся установление фиксированных цен. Гос-во может устан-ть фикс-ые цены как на уровне выше равновесной цены, так и ниже равновесного уровня. Если фикс-ая цена будет больше равновесной, на рынке возн-ет избыток товара.

Проблему избытка гос-во решает через систему гос.закупок либо путём огран-ия про-ва товара админист-ми методами.

Если фиксир-ая цена будет ниже равновесной, на рынке возникает дефицит продукта. Проблему дефицита гос-во решает через систему нормированного распред-ия товара либо по средством выплат датаций, обесп-щих безубыточную работу п/п-ий произ-лей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.