Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи, к арбитражным и присяжным заседателям. Порядок их назначения, избрания. Основания и порядок приостановления полномочий судей.






Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи:

В соответствие со статьей 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», кандидат на должность судью должен обладать следующим правовым статусом и умениями:

- Иметь гражданство Российской Федерации.

- Не иметь судимости и не быть судимым, не подвергаться уголовному преследованию.

- Не иметь гражданство иного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

- Не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным.

- Не состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

-Не иметь иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

- Достижение определенного возраста:

Возраст минимум 25 лет, стаж по юридической специальности -5 лет - для судей судов основного звена (судьи арбитражного суда субъекта РФ, конституционного (уставного) суда субъекта РФ, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировой судья.)

Возраст минимум 30 лет, стаж по юридической специальности - 7 лет - для судей судов среднего звена (судьи верховного суда республики, краевых, областных судов, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда.)

Возраст минимум 35 лет, стаж по юридической специальности - 10 лет - для судей Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда

Возраст минимум 40 лет, стаж по юридической специальности - 15 лет - для судей Конституционного суда РФ.

В соответствие со статьей 6, судьи Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ, которое вносится с учетом мнения соответственно Председателя Верховного РФ и Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ. Судьи федеральных арбитражных судов округов назначаются Президентом РФ по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, которое направляется Президенту РФ не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи. Судьи других федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются Президентом РФ по представлению соответственно Председателя Верховного Суда РФ и Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, которое направляется Президенту РФ не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи. Судьи военных судов назначаются Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ, которое направляется Президенту РФ не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.

Приостановление полномочий судьи - это временное отстранение судьи от исполнения судейских обязанностей, которое не влечет лишения его гарантий неприкосновенности, снижения уровня материального обеспечения и обычно не препятствует получению заработной платы (кроме случаев его ареста). После отпадения оснований приостановления его полномочий судья возвращается к исполнению своих обязанностей по решению органа, ранее приостановившего его полномочия. Основания приостановления полномочий судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов: 1) признание судьи безвестно отсутствующим; 2) возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу; 3) участие судьи в качестве кандидата в предвыборной кампании по выборам в законодательные органы субъектов РФ или РФ; 4) избрание судьи в состав органа законодательной власти РФ. Пленарное заседание Конституционного Суда РФ вправе приостановить полномочия судьи этого суда в случаях, если: в отношении судьи возбуждено уголовное дело либо он привлечен в качестве обвиняемого по другому уголовному делу; по состоянию здоровья судья временно не способен выполнять свои обязанности. Прекращение полномочий судьи - это полное отстранение судьи от исполнения судейских обязанностей. Основания прекращения полномочий судей: 1) письменное заявление судьи об отставке; 2) неспособность судьи по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи;

письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам; 3) истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены сроком; увольнение судьи военного суда с военной службы в связи с достижением им предельного возраста пребывания на военной службе; 4) прекращение гражданства РФ; 5) занятие деятельности, не совместимой с должностью судьи; 6) вступление в силу обвинительного приговора в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительных мер медицинского характера; 7) смерть судьи или объявление его умершим; 8) отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда; 9) достижение предельного возраста пребывания в должности судьи; 10) нарушение порядка назначения на должность судьи Конституционного Суда РФ; 11) неучастие судьи Конституционного Суда РФ в заседаниях без уважительных причин более двух раз подряд; 12) двукратное уклонение судьи Конституционного Суда РФ от голосования при принятии судом решений по рассматриваемым делам. Решение о прекращении полномочий судьи Конституционного Суда РФ принимается на пленарном заседании этого суда. Однако, если основанием прекращения полномочий является нарушение порядка назначения или совершение судьей поступка, позорящего его честь и достоинство или умаляющего авторитет судебной власти, то Конституционный Суд РФ лишь направляет представление в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, который и решает вопрос о прекращении полномочий судьи.

Отставка судьи - это почетный уход или почетное удаление судьи с должности. Каждый судья имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста. Основания: 1) неспособность по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам осуществлять полномочия судьи; 2) истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком; 3) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным; 4) отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда; 5) достижение предельного возраста пребывания в должности судьи; 6) увольнение судьи военного суда с военной службы по достижении предельного возраста.

За судьями, находящимися в отставке, сохраняются судейские льготы, гарантии неприкосновенности, они продолжают быть членами судейского сообщества.

При выходе в отставку судье выплачивается единовременное выходное пособие в размере не менее шести месячных окладов по оставляемой должности. А затем либо пенсия на общих основаниях, либо не облагаемое налогом ежемесячное содержание размером до 85% оклада по оставленной должности в зависимости от стажа работы на судейской должности.

Основания прекращения отставки судьи: новое назначение на судейскую должность;

решение квалификационной коллегии судей в случае нарушения отставным судьей требований, предъявляемых к судьям (запрет на занятие предпринимательской деятельностью, занятие депутатского поста и т. п.).

Присяжные заседатели - Граждане РФ, внесенные в установленные списки присяжных заседателей и призванные в установленном порядке к участию в осуществлении правосудия путем рассмотрения уголовных дел.

Деятельность присяжных заседателей регламентируется ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

Арбитражные заседатели - Граждане РФ, внесенные в установленные списки присяжных заседателей и призванные в установленном порядке к участию в осуществления правосудия в системе арбитражных судов РФ.

Деятельность арбитражных заседателей регламентируется ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации»

В соответствии со статьей 4 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и статьей 3 ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации», кандидаты, как в присяжные, так и в арбитражные заседатели заносятся в специальные списки. Списки присяжных заседателей формируют высшие исполнительные органы субъектов РФ раз в 4 года. Списки арбитражных заседателей формируют Арбитражные суды субъектов РФ, из кандидатур, предложенных профессиональными объединениями предпринимателей.

ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» в соответствии со статьей 3, устанавливает следующие требования к присяжным заседателям: присяжным заседателем может быть гражданин РФ, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели, старше 25 лет, не имеющие судимость, обладающие дееспособностью и т.д.

ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» в соответствии со статьей 2, устанавливает следующие требования к арбитражным заседателям: арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25-летнего возраста; имеющие безупречную репутацию, высшие образование и опыт работы в установленных сферах; не имеющие судимость; не совершившие поступок, умоляющий авторитет судебной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.