Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушные ванны

Закаливание как образ жизни

Как сделать закаливание не неприятной процедурой, а образом жизни? Как с младенцества приучить малыша к процедурам закаливания детей? Михаил Трунов, написавший в соавторстве с Л. Китаевым книгу «Экология младенчества», в главе о закаливании говорит, что для того, чтобы ребенок был здоровым, процедура закаливания должна стать образом жизни.
Достаточно революционный подход к уходу за малышами первого года жизни снабжен комментариями, подтверждающими его действенность и опровергающими догмы традиционной системы.

Принципы закаливания

Согласно методу Михаила Трунова закаливание представляет собой не некоторый набор действий, а слаженную систему, которая действует постоянно, начиная с первых дней жизни ребенка. Оно не прекращается даже во время болезни.
Наилучшими закаливающими свойствами обладают природные факторы: вода, солнце и воздух. Поскольку основная часть населения сегодня проживает в квартирах и благоустроенных домах в городах, вдали от естественной жизни и природы, то

 

закаливающие процедуры приходится приспосабливать к искусственным домашним условиям.
Для достижения оптимального эффекта закаливание должно быть тесно связано с физическими упражнениями, питанием и гигиеной. Только в этом единстве можно добиться результатов.

Воздушные ванны

К вопросу воздушных ванн Михаил Трунов подходит просто. Он считает, что малыш с самого рождения может долгое время находится голеньким, даже если температура в помещении всего 18 градусов.
Одевать ребенка автор рекомендует только, когда он замерзнет. Причем основным признаком замерзания являются не холодные и посиневшие ножки, а отклонения в поведении. Вялость или капризы станут показателем того, что ребенок замерз и его следует одеть.
С первых дней жизни малыша можно и нужно «выгуливать». Летом, когда тепло, достаточно накрыть карапуза пеленкой, а коляску тюлем от насекомых. Солнечные ванны ликвидируют опрелости на коже и сыпь у ребенка.
М. Трунов советует не накрывать головку ребенка во время пребывания на солнце: природой изначально предусмотрена защита головы от перегрева. Создавая искусственную защиту, человек отключает природную, таким образом, данные при рождении способности атрофируются без тренировки.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Измерительные преобразователи рН-метров | Государственное регулирование ВЭД




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.