Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондуктометрический метод анализа растворов






Измеряемыми величинами в данном методе являются общая электропроводность, концентрация диссоциирующего вещества в растворе, кондуктометрическое титрование.

Водные растворы электролитов представляют собой проводники 2-ого рода, перенос тока в которых осуществляется движением ионов. Ионы образуются при диссоциации веществ, находящихся в растворе. Электропроводность характеризует суммарную концентрацию находящихся в растворе ионов, в связи с чем приборы для измерения концентрации градуируют в единицах удельной электропроводности: См/см, или в единицах условного солесодержания (мг/кг NaCl), или концентрации (% H SO ).

Удельная электропроводность - величина, обратная удельному сопротивлению, носит сложный характер зависимости от концентрации:

1) линейная зависимость при концентрации 5-10%;

2) рост концентрации > 15-30% сопровождается уменьшением электро-проводности вследствие уменьшения степени диссоциации молекул.

Отсюда, необходимо заранее знать область работы кондуктометра, исключая возможность измерений в области экстремума.

Удельная электропроводность раствора сильно зависит от температуры

= , (7.1)

Теоретически чистая вода при t =25°С обладает =0, 0055 мкСм/см. При измерении малых концентраций растворенных веществ электропроводность воды создает фоновую составляющую.

На тепловых и атомных электростанциях конденсат перегретого и насыщенного пара, питательная и химически обессоленная вода, обладая малым солесодержанием, содержит растворенные газы СО2 и NH3, которые образуют ионы Н, NH4, OH, HCO3, CO3. В результате электропроводность воды, обусловленная концентрацией нелетучих компонентов, составляет проценты общей электропроводности.

Для уменьшения влияния на электропроводность растворенных газов используется Н-катионовые фильтры, производится дегазация пробы и ее концентрирование путем выпаривания.

Для измерения концентрации растворов по их электропроводности используют электродные и безэлектродные методы, последние менее распространены и применяются в основном для измерения концентрации кислот, щелочей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.