Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ротационные вискозиметры






 

Принцип действия этих механических вискозиметров основан на измерении крутящегося момента, возникающего на оси ротора (цилиндра, диска), погруженного в измерительную среду, при взаимном их перемещении.

Крутящий момент

M = k w h, (5.5)

 

где k - постоянный коэффициент, зависящий от конструкции ротора вискозиметра;

w - угловая скорость вращения ротора (может быть const);

h - вязкость.

Из большого разнообразия конструкций вращающихся элементов ротационных вискозиметров в автоматических анализаторах используются цилиндр, шар, диск.

 

 
 


Рисунока 5.4 - Схема ротационного вискозиметра

 

Обозначения на схеме: 1 – синхронный двигатель; 2, 3 – диски; 4 – вал; 5 – шкив; 6 – гибкая нить; 7 – пружина; 8 – шкала; 9 – преобразователь.

Синхронный двигатель 1 вращает диск 2. Момент вращения, создаваемый диском 2, передается через жидкость диску 3. Вращающий момент на диске 3, а следовательно на шкиве 5, насажанном на одном валу 4 с диском, пропорционален динамичности вязкости. Этот момент уравновешивается силой упругой деформации пружины 7, соединенной с гибкой нитью 6, которая прикреплена к шкиву 5.Значение деформации пружины можно наблюдать по шкале 8. С помощью преобразователя 9 сила упругой деформации пружины 7 преобразуется в унифицированный электрический и пневматический сигнал.

Широкий диапазон измерения 0, 01-1000 Па с.

Класс точности: 1-2, 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.