Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитные расходомеры






Принцип действия электромагнитных расходомеров (см. рисунок 3.6) основан на законе электромагнитной индукции (Закон Фарадея), согласно которому в проводнике, пересекающем магнитные силовые линии, индуцируется ЭДС, пропорциональная скорости движения проводника.

 

Рисунок 3.6 - Схема электромагнитного расходомера

 

Обозначения на рисунке 3.6: 1 – металлическая немагнитная труба; 2, 3 – электроды; 4 – измерительный прибор.

Если в качестве проводника использовать поток электропроводящей жидкости, текущей между полюсами магнита, и измерить наведенную в жидкости ЭДС, то можно определить скорость потока или объемный расход жидкости. Внутренняя поверхность трубы покрыта электроизоляционным материалом (эмаль, стеклопластик, резина).

Электромагнитные расходомеры могут быть использованы для жидкостей, имеющих электропроводность не менее 10 -10 См/м.

Электромагнитные расходомеры с постоянным магнитным полем имеют существенный недостаток - возникновение на электродах гальванической ЭДС и ЭДС поляризации. Для ликвидации этого недостатка – использовать электромагнитные расходомеры с переменным магнитным полем. Однако использование переменного магнитного поля создает ряд эффектов, искажающих полезный сигнал. например, трансформаторная помеха, достигает 20-30 ℅ полезного сигнала. Но несмотря на наличие отмеченных помех и трудность их устранения, в промышленности нашли применение электромагнитные расходомеры с переменным магнитным полем.

Преимущества электромагнитных расходомеров с переменным магнитным полем:

1) Нет необходиомости в измерении плотности жидкости (потока).

2) На показания расходомера не влияют взвешенные в жидкости частицы и пузырьки газа, а также температураt, вязкость, плотность, давление Р жидкости.

3) Позволяют проводить измерения без потери давления, а также проводить их в стерильных объектах.

4) Расходомеры безинерционны, поэтому могут быть использованы при измерении быстроменяющихся потоков. Класс точности: 1, 0-2, 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.