Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пьезоэлектрические измерительные преобразователи давления






Измеряемое давление преобразуется в усилие посредством деформации ЧЭ. Деформация ЧЭ преобразуется в сигнал измерительной информации с помощью пьезоэлектрического элемента.

Принцип действия пьезоэлектрического преобразовательного элемента основан на пьезоэффекте, наблюдаемом у ряда кристаллов: кварц, турмалин, барий и другие.

Пьезо-эффект: если кварцевые пластины Х – среза подвергнуть сжатию силойN, то на ее поверхности возникнут заряды разных знаков. Значение зарядаQсвязано с силойNсоотношением

 

Q=kN,

где k – пьезоэлектрическая постоянная, не зависит от размера пластины и определяется природой кристалла.

Для кварца k=2, 1 10 Кл/Н.

На рисунке 2.8 представлена схема пьезоэлектрического преобразователя давления.

 
 


 

Рисунок 2.8 - Пьезоэлектрический измерительный

преобразователь давления

 

Обозначения на рисунке 2.8: 1 – мембрана, 2 – кварцевая пластина (5 мм х 1 мм), 3 – электронный усилитель (R вх = 10 Ом).

 

Q =k f P, (2.11)

 

где P – измеряемое давление;

F- эффективная площадь мембраны.

Частота колебаний системы «мембрана – кварцевые пластины» равна десяткам килогерц, поэтому измерительные преобразователи этого типа обладают высокими динамическими характеристиками, что обуславливает их широкое применение при контроле давления в системах с быстропротекающими процессами.

Верхние пределы измерений: 2, 5 – 100 Мпа.

Класс точности: 1, 5 и 2, 0.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.