Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения






 

Широкое использование давления в научных исследованиях и в различных отраслях промышленности вызывает необходимость применения большого числа средств измерения давления и разности давлений, различных по принципу их действия, устройству, назначению и точности.

Давление – это отношение силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. Давление- одна из основных величин, определяющих термодинамическое состояние вещества. С задачей измерения давления сталкиваются при измерениях некоторых технологических параметров, например, расход газа или пара, уровня жидкости и др.

Различают виды давления: атмосферное, абсолютное, избыточное, вакуум (разряжение).

Абсолютное давление необходимо знать в тех случаях, когда влияние атмосферного давления исключить нельзя, как, например, при изучении вопросов состояния рабочих тел, при определении температуры кипения различных жидкостей и в других подобных случаях.

При контроле технологических процессов и при проведении научных исследований в большинстве случаев приходится иметь дело с измерением избыточного и вакуумметрического давлений, а также с измерением разности давлений.

Атмосферное давление - давление, создаваемое массой воздушного столба земной атмосферы. Абсолютное давление – давление, отсчитанное от абсолютного нуля. За начало отсчета абсолютного давления принимают давление внутри сосуда, из которого полностью откачан воздух. Под термином абсолютное давление Р подразумевается полное давление, под которым находится жидкость, газ или пар. Оно равно сумме давлений избыточного Ри и атмосферного Ратм

Р = Ри + Ратм. (2.1)

Избыточное давление – разность между абсолютным давлением, большим атмосферного, и атмосферным давлением

Ри = Р – Ратм. (2.2)

Вакуум – разность между атмосферным давлением и абсолютным давлением, меньшим атмосферного

Рв = Ратм – Р. (2.3)

В системе СИ за единицу давления принимают 1 Паскаль (Па) – давление, создаваемое силой в 1 Ньютон (Н), равномерно распределенной по поверхности площадью1 м и направленной нормально к ней.

Для применения допускаются также единица давления МКГСС килограмм-сила на квадратный метр () и внесистемные единицы давления: килограмм-сила на квадратный метр (), которую называют технической атмосферой (ат), миллиметр водяного столба (мм вод.ст.), миллиметр ртутного столба (мм рт.ст.) и бар (не рекомендуется к применению). В таблице 9.1 приведены соотношения между единицами давления.

 

Т а б л и ц а 2.1 - Соотношения между единицами давления

Единица   мм вод.ст. мм рт.ст. бар
1 Па 0, 10197 10, 197 0, 101197 7, 50

 

СИ давления классифицируются:

а) по виду измеряемого давления: манометры избыточного давления; манометры абсолютного давления; барометры; вакуумметры; мановакуум-метры (для измерения избыточного давления и вакуума); напоромеры (для измерения малых избыточных давлений до 40 кПа); тягомеры (для измерения разряжения газа до 40 кПа); тягонапоромеры (для измерения малых давлений и разряжений газа с диапазоном -20 +20 кПа); дифманометры (для измерения разности давления);

б) по принципу действия: жидкостные; поршневые; деформационные; ионизационные; тепловые; электрические.

Такое подразделение СИ давления не является исчерпывающим.

Ниже рассмотрим СИ давления, широко применяемые в качестве технических в технологических измерениях (см. рисунок 2.1).

 

Рисунок 2.1 - Измеряемый диапазон давлений (Па)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.