Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поправка на температуру свободных концов ТЭП






При градуировке ТЭП температура свободных концов обычно поддерживается постоянной и равной tо = 0 оС. При измерении температуры в практических условиях температура свободных концов, в большинстве случаев, поддерживается постоянной, но не равной 0 оС. С изменением температуры свободных концов изменяется термоЭДС термоэлектрического термометра, что и вызывает необходимость введения поправки.

Если температура свободных концов отлична от нуля и равна , то показание измерительного прибора при температуре рабочих концов, равной t, будет соответствовать генерируемой в этом случае термоЭДС (согласно 1.5)

 

ЕАВ = еАВ(t) - еАВ(). (1.7)

Градуировочная таблица соответствует условию to = 0

ЕАВ(t, tо) = еАВ(t) - еАВ(tо). (1.8)

 

Вычтем из (1.8) уравнение (1.7), тогда

ЕАВ(t, tо) = ЕАВ + ЕАВ(), (1.9)

где ЕАВ() – поправка на температуру свободных концов ТЭП.

Если > tо=0, то поправку прибавляют к измеренному прибором значению, если < tо=0 то поправку отнимают от значения, показанного прибором.

Таким образом, по значению ЕАВ(t, tо) из градуировочной таблицы определяют искомую рабочую температуру t.

Чтобы в процессе измерений поправка была неизменной, места соединений свободных концов с медными проводами должны быть помещены в специальное устройство, обеспечивающее постоянство температуры, то есть свободные концы подлежат термостатированию:

а) tо = 0о –> свободные концы погружаются в пробирку с маслом, находящуюся в сосуде Дьюара с тающим льдом;

б) tо ≠ 0о -> свободные концы помещают в специальные пробирки, снабженные простым автоматическим биметаллическим терморегулятором. Обычно поддерживается tо = 50оС.

При постоянной температуре свободных концов поправка может быть введена расчетным путем независимо от того, какой измерительный прибор применяется в комплекте с ТЭП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.