Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура предприятия и управления предприятия.






Организационная структура предприятия (строительной орга­низации, фирмы) — совокупность отделов и служб, занимаю­щихся созданием и координацией функционирования системы менеджмента, разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению заданной программы (бизнес-плана).

Современные организационные структуры предприятий в строительстве имеют множество модификаций в зависимости от объемов выполняемых СМР и территориальной рассредоточенности объектов строительства. Они классифицируются по следующим признакам:

– по характеру договорных отношений (контракту) — генподрядные и субподрядные;

– по виду выполняемой работы — общестроительные, выпол­няющие основные виды общестроительных работ (земляные бетонные, монтаж конструкций и др.). и специализированные, выполняющие один вид или комплекс однородных работ (отде­лочные, кровельные, электромонтажные, сантехнические и др.).

Различают также строительные организации, специализиро­ванные по видам строительства — промышленного, жилищно-гражданского, транспортного, сельскохозяйственного и др.

По численности работающих их можно подразделить на ма­лые, средние и крупные. В малых строительных организациях и предприятиях численность работающих составляет от 1 до 100, в средних — 101—500, в крупных — 501 и более человек.

ЧП «Гуренко» является средней строительной организации, так как численность работающих составляет 200 человек.

Управление средними строительными организациями (предприятиями) осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и самоуправления трудового коллектива. Едино­началие основывается на том, что организацией руководит ди­ректор, который назначается его учредителем. С директором заключается контракт, в котором определяются его права, обя­занности и ответственность, а также условия материального обеспечения. Директор среднейорганизации утверждает штат и определяет численность работников, устанавливает систему, размеры оплаты труда и другие виды доходов работников. Он самостоятельно решает все вопросы деятельности организации, распоряжается его имуществом и средствами, заключает дого­вора, открывает расчетные счета в банках, принимает меры по материальному снабжению и решению других вопросов для обес­печения деятельности организации. Примерная структура уп­равления средним строительным предприятием (организацией) приведена на рисунке.

ЧП «Гуренко» возглавляет Генеральный директор

При имеющейся структуре управления руководителю компании конкретно подчиняются:

• главный инженер;

• заместитель руководителя;

• бухгалтерия;

• юрист;

Производственно-технический отдел отвечает за подготовку проектной документации объекта, согласование проектной документации, сдачу объектов. Возглавляет отдел начальник ПТО, который подчиняется основному инженеру.

Основной инженер управляет работой технических служб компании, несет ответственность за выполнение плана, работу на строительных объектах, внедрение новой техники и технологии, а также отвечает за выполнение требований по охране труда и технике сохранности, экологической сохранности. Основной инженер возглавляет производственно - технический совет компании, являющийся совещательным органом. Ему подчиняются отделы:

• Эксплуатации;

• Охраны труда и техники сохранности, а также строительные участки.

На строительном участке роль начальника выполняет прораб, который осуществляет оперативный контроль за ходом строительных работ, смотрит за соблюдением календарного графика работ, избавляет предпосылки, нарушающие обычный режим работы, осуществляет контроль за качеством готовых объектов, разрабатывает предложение по предупреждению и уменьшению отклонений от проекта. Осуществляет также подачу распоряжений мастерам по ходу работы Качество продукции является определяющим в общей оценке результатов деятельности трудового коллектива.

Прорабы несут основную производственную нагрузку и заняты выполнением строительных работ. Отвечают за соответствие выполняемых работ на объектах строительным чертежам, актам выполненных работ и расчетам потребности материалов, отвечают за своевременное проведение технических осмотров, ремонтов оборудования, соблюдение техники сохранности вверенным персоналом, проведение технической учёбы и т.Д.

Основной бухгалтер осуществляет учет средств компании и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами, устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельности компании и др, управляет (через зам. Гл. Бухгалтера по экономике) работой по планированию и экономическому стимулированию на предприятии, увеличению производительности труда, выявлению и использованию производственных резервов улучшению организации производства, труда и заработной платы, организации хозрасчета и др.

Бухгалтерия осуществляет учет средств компании и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами, устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельности компании и др.

Бухгалтеры разрабатывает штатное расписание, составляет годовые, квартальные и месячные планы по труду и заработной плате, осуществляет контроль за их выполнением, разрабатывает мероприятия по увеличению производительности труда, внедрению прогрессивных систем заработной платы, разрабатывает положение об образовании и расходовании фонда материального поощрения, разрабатывает технически обоснованные нормы выработки и проводит анализ их выполнения, организует и участвует в разработке вопросов научной организации труда и т.п.

На предприятии работают высоко квалифицированные руководители, мастера, имеющие высшее образование (инженер-строитель, инженер-механик, инженер-электрик) и среднее особое образование (техник-строитель, техник-электрик) с опытом работы от 1 до 30 лет, мастера аттестованы по промбезопасности по охране труда и технике сохранности, по электробезопасности (согласно должностных обязательств).

Рабочих выполняют заявленные лицензируемые виды работ хорошо и с высоким качеством.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.