Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская православная церковь в XIX – начале XX вв.






 

Система управления Русской православной церковью. Святейший Синод, его структура и прерогативы. Епархиаль­ное управление: архиерей, его личная канцелярия и конси­стория. Благочиннический округ и функции благочинного (главы округа). Церковный приход, численность и статус приходского духовенства. Придворное и военное духовенст­во, духовные лица при русских посольствах.

Монастыри и монашество. Категории монастырей: лавры, ставропигиальные и епархиальные монастыри, скиты и пустыни, монастыри общежительного и необщежительного уставов. Численность православных монастырей и монашест­вующих. Категории монашествующих и их статус. Послуш­ники в монастырях. Функции монастырей. Монастырское хозяйство. Монастырские тюрьмы. Система духовного образования. Духовные академии и се­минарии, епархиальные духовные училища и церковнопри­ходские школы. Учебные программы. Быт семинаристов. Численность духовных учебных заведений и учащихся. Ре­формы системы духовного образования в 1808–1814 и 1867 гг.

Духовная цензура. Цензурные уставы 1804 и 1828 гг. Дея­тельность духовных цензурных комитетов.

Миссионерская деятельность Русской православной церк­ви. Внутренняя и внешняя миссии. Миссионерская деятельность на территории Российской империи. Православные миссии в Северной Америке, Корее, Японии, Китае. Пале­стинское православное общество. Образование в 1868 г. рос­сийского миссионерского общества. Миссионерские съезды. Конфессиональная политика Александра I. Провозглаше­ние веротерпимости в первые годы царствования Александра III. Отношение к католичеству, протестантизму и к нехри­стианским конфессиям. Русское масонство. Библейское общество в России и его закрытие.

Николай I и Русская православная церковь. Деятельность обер-прокурора Синода Н.А. Протасова. Преследования старообрядцев: секретные комитеты 1825, 1835 и 1853 гг. по " расколу". Манифест 1839 г. о воссоединении униатов западных губерний с Русской православной церковью. Заключение в 1847 г. Конкордата с Ватиканом.

Конфессиональная политика Александра II. Церковные реформы 60-х годов XIX в.: изменение статуса приходского 'духовенства, реформа духовного образования, закон 1864 г. о старообрядцах. Незавершенность и непоследовательность реформ.

Конфессиональная политика Александра III. Деятельность обер-прокурора Св. Синода К.П. Победоносцева.Ростчисленности церковных приходов и монастырей.Насаждениецерковноприходских школ. Ограничение прав старообрядцев по закону 1883 г. Репрессивные меры против " рационалистических" сект — штундистов, баптистов, менонитов, адвентистов, последователей учений М.А. Пашкова и Л.Н. Толстого. Отлучение Л.Н. Толстого от церкви.

Положение Русской православной церкви на рубеже XX вв. Отношение населения к церкви и духовенству. Обсуждение в печати проблемы взаимоотношений церкви и светской власти. Требование церковными кругами реформ статуса Русской православной церкви и церковного управления. Зарождение обновленческого движения в Русской православной церкви.

Указ 17 апреля 1905 г. о веротерпимости. Подготовка местного собора Русской православной церкви: деятельность Предсоборного присутствия Св. Синода (1906). Духовенство вГосударственной думе. Поместный собор Русской православной церкви 1917–1918 гг. и его решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.