Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танкер Castillo de Bellver






В 1983 году танкер Castillo de Bellver, находившийся примерно в 100 километрах от города Кейптаун (ЮАР), загорелся и, в результате пожара, буквально развалился пополам. В Индийский океан вылилось более 250 тысяч тонн нефти. Течение унесло нефтяную пленку в океан и побережье ЮАР не пострадало.

Танкер " Экссон Валдез"

В марте 1989 года нефтяной танкер " Экссон Валдез" американской компании " Экссон" сел на мель в заливе Принц Уильямс у побережья Аляски. Через образовавшуюся в судне пробоину в океан вылилось свыше 48 тысяч тонн нефти. В результате пострадало свыше 2, 5 тысяч квадратных километров морской акватории, под угрозой исчезновения оказались 28 видов животных.

Танкер " Находка"

В январе 1997 года виновником серьезной экологической катастрофы стало российское судно. Нефтяной танкер " Находка" затонул на пути из Китая на Камчатку. Из его резервуаров в Японское море вылилось около 19 тысяч тонн нефти, образовав 50-километровое пятно.

Грузовое судно " Паллас"

В начале ноября 1998 года грузовое судно " Паллас" под флагом Либерии, держа курс к датским берегам, село на мель в Северном море. При этом образовался разлив 20 тонн тяжелой нефти вдоль побережий Голландии, Германии и Дании. Утечка нефти вызвала пожар, в результате которого погибло свыше тысячи морских птиц и более 12 тысяч получили повреждения. Пламя полыхало несколько дней.

Трубопровода компании " Петробраз" (Бразилия)

В январе 2000 года крупный разлив нефти произошел в Бразилии. В воды бухты Гуанабара, на берегу которой расположен Рио-де-Жанейро из трубопровода компании " Петробраз" попало свыше 1, 3 миллиона литров нефти, что привело к крупнейшей за всю историю мегаполиса экологической катастрофе. По мнению биологов, природе потребуется почти четверть века, чтобы полностью восстановить экологический ущерб. Бразильские биологи сравнили масштабы экологического бедствия с последствиями войны в Персидском заливе.

Танкер " Престиж"

В ноябре 2002 года в Бискайском заливе у берегов Испании потерпел аварию аварии танкер " Престиж". Это была самая крупная экологическая катастрофа в истории Испании. По разным источникам, в море вылилось 80-90 тысяч тонн нефти. Стоимость ликвидации последствий аварии составила 2, 5 миллиона евро. В результате, Франция и Испания запретили входить в свои воды танкерам, не обладающим двойным корпусом.

Танкер " Тасман Спирит"

Крупнейшей за последнее десятилетие стала катастрофа в Пакистане. 27 июля 2003 года танкер " Тасман Спирит" потерпел бедствие у пакистанского города Карачи. Из распавшегося на две части судна около 55 тысяч тонн нефти вылилось в море. В зоне нефтяного пятна сотнями гибли птицы, рыбы и морские черепахи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.