Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательство. Его современные формы.






Предпринимательство – созидательная, творческая работа, основанная на критической, конструктивной оценке достигнутого для обеспечения прибыли. Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.

Формы предпринимательства:

1. Индивидуальное;

2. Коллективное (коммерческие юридические лица):

· Полное товарищество;

· Товарищество на вере;

· Общество с ограниченной ответственностью;

· Общество с дополнительной ответственностью;

· Закрытое акционерное общество;

· Открытое акционерное общество;

3. Государственное.

 

2. Земля как фактор производства. Рента и её виды. Цена земли.

 

Земля – особый естественно-природный фактор производства. Особенность земли проявляется в ряде ее свойств. К ним относятся: недвижимость, не перемещаемость земли; ограниченность, не воспроизводимость земли; различия в плодородии; различия в природных условиях производства. Все эти особенности проявляются на рынке земли.

Экономическая рента – это плата за ресурс, предложение которого строго ограничено.

Земельная рента – это частный случай экономической ренты: право за использование земли и других природных ресурсов, предложение которых строго ограничено. Первоначально понятие земельная рента и экономическая совпадали. Но сейчас понятие экономическая рента шире земельной ренты, и включает ее.

Различают следующие виды земельной ренты:

1. абсолютная рента – ее получают все собственники земли независимо от ее качества – за счет частной собственности на землю;

2. дифференциальная рента:

Дифференциальная рента I связана с различиями в плодородии и местоположении земельных участков – разница между рыночной ценой (с/х, полезные ископаемые), которая определяется среди худших условий производства, средних и лучших. Причина – ограниченность земли.

Дифференциальная рента II представляет собой добавочную прибыль, возникающую в результате последовательных вложений капитала в землю – разница между рыночной ценой и индивидуальной, но получена искусственным путем.

Монопольная рента – избыток прибыли, который возникает при производстве товара в особых условиях – перераспределение национального дохода.

Цена земли = (Рента /% ссуды (цена денег))*100%

Цена земли – капитализированная земельная рента, которая при превращении в капитал может приносить доход в виде процентной ставки. Различают нормативную и рыночную цену земли.

Нормативная цена земли – стоимость земельного участка определенного качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Нормативная цена земли является формой платы за землю.

Рыночная цена земли – наиболее вероятная цена свободного земельного участка, которую можно получить при его продаже на конкурсном или открытом рынке. Рыночная цена земли: 1) является объективной характеристикой объекта недвижимости; 2) отражает совокупное влияние всех ценообразующих факторов: спроса, полезности, дефицитности, ликвидности и др.

 


 

Билет 17

  1. Классификация предприятий по степени производства.
  2. Происхождение и сущность денег. Количество денег необходимых для обращения.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.