Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1.






Прочитайте фрагменты двух диалогов, в которых Базаров говорит о человеческой индивидуальности, рассматривая проблему сначала извне, а потом изнутри. Две сцены разделяет важный факт в жизни Базарова – любовь к Одинцовой. Постарайтесь четко определить, в чем изменился взгляд Базарова на человека.

 

Анна Сергеевна помолчала.

− И так-таки у вас ни капельки художественного смысла нет? − промолвила она, облокотясь на стол и этим самым движением приблизив свое лицо к Базарову. − Как же вы это без него обходитесь?

− А на что он нужен, позвольте спросить?

− Да хоть на то, чтоб уметь узнавать и изучать людей.

Базаров усмехнулся.

− Во-первых, на это существует жизненный опыт; а, во-вторых, доложу вам, изучать отдельные личности не стоит труда. Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой; у каждого из нас мозг, селезенка, сердце, легкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества одни и те же у всех: небольшие видоизменения ничего не значат. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других. Люди, что деревья в лесу; ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельною березой.

Катя, которая, не спеша, подбирала цветок к цветку, с недоумением подняла глаза на Базарова − и, встретив его быстрый и небрежный взгляд, вспыхнула вся до ушей. Анна Сергеевна покачала головой.

− Деревья в лесу, − повторила она. − Стало быть, по-вашему, нет разницы между глупым и умным человеком, между добрым и злым?

− Нет, есть: как между больным и здоровым. Легкие у чахоточного не в том положении, как у нас с вами, хоть устроены одинаково. Мы приблизительно знаем, отчего происходят телесные недуги; а нравственные болезни происходят от дурного воспитания, от всяких пустяков, которыми сызмала набивают людские головы, от безобразного состояния общества, одним словом. Исправьте общество, и болезней не будет.

 

 

Базаров помолчал.

− Знаешь ли ты, о чем я думаю? − промолвил он на конец, закидывая руки за голову.

− Не знаю. О чем?

− Я думаю: хорошо моим родителям жить на свете! Отец в шестьдесят лет хлопочет, толкует о " паллиативных" средствах, лечит людей, великодушничает с крестьянами − кутит, одним словом; и матери моей хорошо: день ее до того напичкан всякими занятиями, ахами да охами, что ей и опомниться некогда; а я...

− А ты?

− А я думаю: я вот лежу здесь под стогом... Узенькое местечко, которое я занимаю, до того крохотно в сравнении с остальным пространством, где меня нет и где дела до меня нет; и часть времени, которую мне удастся прожить, так ничтожна перед вечностию, где меня не было и не будет... А в этом атоме, в этой математической точке кровь обращается, мозг работает, чего-то хочет тоже... Что за безобразие! Что за пустяки!

− Позволь тебе заметить: то, что ты говоришь, применяется вообще ко всем людям...

− Ты прав, − подхватил Базаров. − Я хотел сказать, что они вот, мои родители то есть, заняты и не беспокоятся о собственном ничтожестве, оно им не смердит... а я... я чувствую только скуку да злость.

 

Задание 2. Напишите текст в одном из предложенных ниже жанров.

 

Заключение психолога

Испытайте себя в роли психолога и составьте медицинское заключение, объясняющее, почему неудача в любви заставила Базарова по-другому воспринять место человека в мире.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.