Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические препараты от вируса






Основные противовирусные препараты, которые эффективно удаляют проявления герпеса – ацикловир и его производные (валацикловир, фамцикловир, пенцикловир), тромантадин, идоксуридин. Перечисленные препараты направлены на блокировку синтеза ДНК размножающегося вируса, но не воздействуют на саму болезнь, если она неактивна.

  1. Ацикловир. Данное лекарство заставляет пораженные клетки вырабатывать ацикловира трифосфат, который блокирует синтез ДНК герпеса. Данное вещество имеет низкую токсичность. Препарат действует только на вирус, при этом не затрагивает здоровые клетки организма.
  2. Пенцикловир. Данный препарат активируется в клетках, которые были поражены вирусом, и действует аналогично ацикловиру. Лекарство имеет длительный срок выведения из организма, внутриклеточное вещество препарата выводится в течение 25 часов.
  3. Тромантадин (производное вещество от амантадина). Его противовирусное действие происходит за счет торможения реакции герперсвирусов.
  4. В случае появления третьего типа герпеса (вызывает оспу, ветрянку, опоясывающий лишай), врачи рекомендуют применять фоскарнет.
  5. Особую роль в поддерживающем лечении играет иммуноглобулин. Данное вещество является иммуностимулятором и иммуномодулятором. Он оказывает профилактическое лечение от герпеса. Данное вещество имеет много нейтрализующих антител, которые эффективно противостоят бактериям, вирусам и т.д. Препарат повышает способность организма противостоять вирусам и инфекциям, поэтому его часто применяют для лиц, имеющих иммунодефицит.

Вопрос 85

Пикорновирусы около 20нм РНК + однонитчатые простые

Заболевания: асептический менингит. Эпидемическая миалгия, гастроэнтериты, ОРЗ, миокардиты

Фекально оральный путь.

Тип симметрии –кубический.

Сродство к лимфоидной ткани. Лимфа – кровь.генерализация

Лаб.диагностика: вирусологический и серологические реакции.

Используют кишечное содержимое, смыв и мазки из зева, реже ликвор и кровь.Материалом заражают культуры клеок а также новорожденных мышей.

Типирование выделенных вирусов осуществляют в РН РТГА РСК РП используя эталонные смеси сывороток различных сочетаний.Для выявления АТ в сыворотках людей используют теже серологические реакции, но надо иметь парные сыворотки от каждого больного. Реакция + если титр увеличивается не менее чем в 4 раза. Так же можно исопльзовать ИФМ.

Вопрос 86

Семейство ретровирусов. Диплоидный геном. +РНК однонитевая, но в виде двух идентичных молекул.

В состав вириона входит обратная транскриптаза. Благодаря этому геном вируса превращается в ДНК и встрается в хозяйский.в результате чего она либо погибает либо становится опухолевой.

ВИЧ шаровидной формы.Есть суперкапсид.Шипы.-молекулы gp120.

1. Проникновение в организм в взаимодействие с клетками с рецепторами CD4.

2. Раздевание вируса

3. Провирус не будет встроен пока не произойдет активация лимфоцита.

 

Лаб диагностика- ИФМ (может дать ложноположительный результат) затем иммуноблоттинг.

Современное лечение.оснонано на принципы комбинированного приминения препаратов ингибирующих вирусную протеазу и ревергазу. В России используют –фосфазид и криксиван.

 

Вопрос 87

Возбудители: Cl.perfringens Cl.septicum Cl.histolyticum. клостридии крупные грамположительные спорообразующие палочки. Вырабатывают сложный комплекс экзотоксинов. Клостридии входят в состав микрофлоры кишечника.В большом количестве содержатся в почве.

Механизм передачи – контактный. Возбудитель попадает в рану с почвой. Пылью. Если в ране есть некротизированные ткани, он начинает интенсивно размножаться.Пораженные ткани приобретают вид вареного мяса. Токсины всасываются в кровь. Лаб диагностика – бактериоскопия масков –отпечатков пораженной ткани (окраска по Граму) Бактериологическое исследование – кровь, экссудат засевают на специальные среды для анаэробов (среда Вильсона-Блера, Китт Тароци, Цейслера) В дальнейшем возбудитель идендефицируется по биохимическим свойствам.

Лечение хирургическое. Для специфической терапии используют антитоксическую противогангренозную сыворотку. Для спецической профилактики используют анатоксины.

 

Вопрос 88

Брюшной тиф антропонозное инфекционное заболевание вызванное S, typhi и характеризующееся бактеремией, интоксикацией, лихорадкой, наличием сыпи и поражением лимфотического аппарата тонкого кишечника.Тифи не способна к газообразованию при расщеплении глюкозы. Механизм передачи – фекально-оральный. Пути – водный.пищевой, контактно-бытовой. Тифи через эпителий тонкого кишечника попадает в пейеровые бляшки и солитарные фолликулы, где размножается внутри макрофагов, в конце инкубационного периодна выходит в лимфу и в кровь. В кровь погибает и разносится эндотоксин. Часть сальмонелл разносится током крови и накапливается в паренхиматозных органах. На 2 неделе заболевания возбудитель попадает с желчью в кишечник с снова в пейеровы бляшки.

Лаб.диагностика;

Материал – испражнения.

Микроскопическия – ориентировочный метод.

Бактериолодгический:

Учитываются биологические св-ва сальмонелл – не расщепляют лактозу, образуют сероводород (Висмут сульфит агар – черная окраска)

1. Исследование крови средой раппопорт (глюкоза, желчь, индикатор ph)расти могут только сальмонеллы (изменение окраски на красну, помутнение, наличие газа для паратифов)

2. Пересевают на среду Эндо, чтобы проконтролировать чистоту культуры (бесцветные колонии)

3. Пересевают на трехсахарный агарр (МПА, глюкоза, лактора, сахароза, ph и h2S индикатор)

Если окраска сменяется с красной на желтую – ферментация глюкозы.

Верхняя часть красная т.е лактоза –

Нижняя часть желтая, и скошенная часть черная.

 

Серотипирование.: РА на стекле, РНГА (O больше Н начало заболевания, равно – разгар. Н больше О – выздоровление.) Если нет АТ кроме Vi значит бактериносительство.

Сальмонеллы:

1. Грамм –

2. Короткие палочки с закругленными концами

3. Перитрихи

4. Спор и капсул нет

5. Обс сероводород

Спец профилактика: брюшнотифозная вакцина с анатоксином, убитая спиртовая брюшнотифозная вакцина, обогащенная Ви-АГ

Лечение антибиотиками (левомецитин, тетрациклины)

 

Вопрос 89

Возвратный тиф эпидемический – острое рецидивирущее антропонозное заболевание, вызываемое Borrelia recurrentis и характеризущееся приступообразной лихорадной и общей интоксикацией

Переносчик – платяная вошь.

Боррелии размножаются в органах лимфоидной системы и к концу инкубационного периода попадают в кровь, обуславливая лихорадку. АТ вызывают гибель возбудителя, однако боррелии находящиеся в глубоких тканях, остаются живими и изменяют свои антигенные свойста.

Основной метод – бактериоскопический = окраска мазка по Романовскому – Гимза. Для дифферинцировки используют биологический метод заражения морских свиной.

Лечениие антибиотиками (тетрациклины, левомецитин, пенициллины)

Эндемический тиф – группа рецидивирующих зоонозных природно – очаговых заболеваний, вызываемых различными видами боррелий.

Заболевания эндемичны для определнных районов (Кавказ, Средняя Азия) Источник инфекции – дикие животные, грызуны. Механизм передачи – трансмиссивный. Переносчики – клащи.

(Borrelia) - род спирально извитых нитевидных подвижных аспорогенных грам- хемоорганотрофных анаэробных паразитических бактерий размерами 0, 2 - 0, 5x5 -30 мкм из порядка спирохет. Имеют 3- 8 неравномерных завитков. Периплазматическая нить состоит из 15 - 20 параллельных фибрилл, сокращение к-рых вызывает сгибательно-поступательное, реже вращательно-поступательное движение. Пищевые потребности сложные. Метаболизм бродильного типа. Чувствительны к пенициллинам.

Вопрос 90

Грипп – острая респираторная вирусная инфекция с воздушно капельным путем передачи, клинически выраженная лихорадка, симптомы общей интоксикации и поражение ВДП. Возбудителями гриппа являются вирусы гриппа типов А В С, относящиеся к ортомиксовирусам.

Источник инфекции – больной человек.

Вирусы эпителиотропны. Они репродуцируются в эпителии ВДП.Интоксикация обусловлена проникшими в кровь вирусными частицами.

Лаб диагностика:

1. Вирусологический – заражение куриных эмбрионов, затем последущая идентификация в РТГА

2. Выявление специфических антител и возрастание их титра с помощью РТГА, РСК

3. Экспресс –ИФМ

4. ПЦР

Для этиотропной терапии применят противогриппозную сыворотку, гриппозный гамма-глобулин, интерферон, химиопрепараты (ремантадин, арбидол)

Для специф профилактики использутся: живые убитые вакцины. И субЪединичная вакцина

Вирион имеет сферическую форму.Однонитевая фрагментированная - РНК.Тип симметрии- спиральный. Есть суперкапсид, содержащий для гликопротеида –гемагглютинин и нейраминидазу., которые выступают в виде шипов.

Вопрос 91

Кандида – дрожжеподобные грибы, способные образовывать псевдомицелий. Клетки круглые или овальные. Размножаются почкованием с образованием бластоспор. Факультативные анаэробы. Растут на жидких и плотных средах с углеводами.

Кандидоз – инфекционное заболевание, вызываемое условно патогенными видами грибов рода Кандида и характеризующееся поражением кожи, слизистых, различных внутр. Органов.C.albicans

  1. Производится микроскопия мазка выделений. У женщин соскоб берётся из влагалища и размазывается по предметному стеклу, далее мазок рассматривается под микроскопом. Определяются численное количество грибов Candida. Чтобы поставить диагноз молочница, количество должно составлять 10000 КОЕ/мл.
  2. Определяется вид грибка и его чувствительность к противогрибковым лекарственным средствам, так как различные грибы восприимчивы к определённым препаратам. Это необходимо также для того, чтобы врача смог правильно прописать лечение пациента, исключив при этом невосприимчивость грибка к лекарственным средствам.
  3. Диагностика кандидоза основывается на ИФА (иммуно-ферментном анализе).
  4. Для постановки диагноза не подойдёт Полимеразная Цепная Реакция. Так как данный метод способен зарегистрировать именно наличие культуры грибка Candida, а в данном заболевании важно повышенное содержание грибков.

Вопрос 92

Иерсиниоз – острое зоонозное заболевание, вызываемое Y enterocolitica. И характеризующееся поражением ЖКТ в сочетании с токсико-аллергическими повреждениями. Заболевания чаще всего вызывает энтероколитика сероваров О3 и О9. Эпидемиология схожа с псевдотуберкулезом.

Патологический процесс локализуется в нижних отделах тонкой кишки. Из кишечника возбудитель попадает в мзентериальные лимфатические узлы, вызывая их воспаление. В процесс может вовлекаться аапендикс.

Спец профилактики нет.

Иерсинии – грамм – аспорогенные подвижные, факультативные анаэробы. Температурный оптимум – 22 -28 градусов. Y.pestis –чуму энтероколитика –иерсиниоз, ypseudotuberculosis.- псевдотуберкулез.

Не требовательны к питательным средам, хорошо растут на МПА.расщеплят мочевину, глюкозу, не ферментируют лактозу.

Псевдотуберкулез – острое инфекционное зоонозное заболевание, характеризущееся поражением лимфоидной ткани тонкого кишечника, интоксикацией, лихорадкой

Источник – грызуны. Заражение алиментарным путем.

Возбудитель через слизистую ЖКТ проникает в лимфатические образования кишечника, где размножается вмакрофагах. Отсюда бактерии с током крови распространяются по организму

Лаб диагностика:

1. Бактериологический метод. Осуществляется в кале крови моче.Посев материала производится на среду Эндо и на жидкую среду накопления (фосфатно буферный раствор).В последнем случае посевы инкубируют в течение месяца в холодильнике, производя высевы на среду Эндо каждый 3-5 дней. Этот прием называетя холодовое обогащение.

2. Серодиагностика РНГА.

 

Вопрос 93

Коклюш – острое антропонозное инфекционное заболевание, вызываемое B.pertussis и характеризующееся острым катаром верхних дых путей и приступами спазматического кашла.

Пертуссис – мелкие, неподвижные, капсулообразующие грамм – коккобактерии. Облигатные аэробы. Биохимически малоактивны. Не растут на простых питательных средах. Облигатные паразиты человека.

Источник – человек. Механизм – аэрозольный. Путь только воздушно-капельные.

Бактерии поражают эпиделий ВДП от гортани до бронхов.В кровь не поступают.В течении заболевания различают катаральный период и пириод спазматического кашля. В ряде случаев коклюш может привести к развитии бронхопневмонии. Иммунитет пожизненный антимикробный гуморальный и клеточный

Лаб диагностика; бактериологический метод – слизистое отделяемое ВДП засевают на казеиново-угольный агар(серые колонии типа капелек ртути) или на среду Борде –Жангу.

Серодиагнотика имеет вспомогальное значение

Спец профилактика – убитая вакцина в составе АКДС.

Терапия =иммуноглобулины, антибиотики(ампициллин, гентамицин)

Бордетеллы –мелкие грамм - аспорогенные коккобактерии. Облигатные аэробы.

Пертуссис НЕ растет на МПА. Парапертуссис растет, вызывает паракоклюш у людей.

Вопрос 94

Корь - острое антропонозное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом из семейства парамиксовириде, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, и специфическим высыпаниями.

Вирус кори имеет сферическую форму, обладает липопротеиновой оболочной. Геном представлен однонитчатой – РНК..

Источник – больной человек. Механизм – аэрозольный. Заболевание высоко контагиозно.

Первоначально вирус размножается в клетках эпителия ВДП, затем попадает в кровь и поражает клетки сосудистого эпителия.Эксудация сыворотки в эндотелий капилляров и локальный некроз клетокэн

дотелия ведут к появлению сыпи на коже и в полости рта.

Лаб диагностика.: эспресс – РИФ.Серодиагностика – РН, РТГА, РСК

Спец профилактика - живая вакцина

Противокоревый иммуноглобулин

Вопрос 95

Возбудителями ОРВИ:

1.Вирусы гриппа человека (ортомиксовирусы)

2. Парамиксовирусы(парагрип, корь)

3.Респираторные коронавирусы

4.Пикорнавирусы – риновирусы, экхо и коксаки

5 респираторные реовирусы

6 респираторные аденовирусы (ДНК)

Структура:. Средние размеры, сфери­ческую, палочковидную или нитевидную формы. Большая часть возбудителей ОРВИ содержит однонитчатую РНК, кроме реовирусов, обладающих двунитчатой РНК, и ДНК-содержащих аденовирусов. Некоторые из них окружены суперкапсидом.
Антигенная структура: слож­ная. У вирусов каждого рода есть общие антигены; вирусы имеют и типоспецифические антигены, по которым можно проводить идентификацию возбудителей с определением серотипа. В со­став каждой группы вирусов ОРВИ входит различное количество серотипов и серовариантов. Большинство вирусов ОРВИ обладает гемагглютинируюшей способностью. РТГА основана на блоки­ровании активности гемагглютининов вируса специфическими антителами.

Иммунитет: вируснейтрализующие специфические IgA (обеспечивают мес­тный иммунитет) и клеточный иммунитет. Местная выработка а-интерферона, появление которого в но­совом отделяемом приводит к значительно­му снижению количества вирусов. Важной особенностью ОРВИ является формирование вторичного иммунодефицита. Постинфекционный иммунитет - нестойкий, непродолжительный, типоспецифический. Большое число серотипов и разнообразие вирусов – высокая частота повторных заболеваний.
Микробиологическая диагностика. Материал для исследования носоглоточная слизь, мазки-отпечатки и смывы из зева и носа.
Экспресс-диагностика.Обнаруживают ви­русные антигены в инфицированных клетках. Применяют РИФ (прямой и непрямой мето­ды) с использованием меченных флюорохромами специфических антител, а также ИФА. Для труднокультивируемых вирусов исполь­зуют генетический метод (ПЦР).
Вирусологический метод.Индикацию вирусов в зараженных лабораторных моделях проводят по ЦПЭ, а также РГА и гемадсорбции (для ви­русов с гемагглютинирующей активностью), по образованию включений (внутриядерные включения при аденовирусной инфекции, цитоплазматические включения в околоядер­ной зоне при реовирусной инфекции и т. п.), а также по образованию «бляшек», и «цветной пробе». Идентифицируют вирусы по анти­генной структуре в РСК, РПГА, ИФА, РТГА, РБН вирусов.
Серологический метод.Противовирусные антитела исследуют в парных сыворотках больного, полученных с интервалом в 10 дней. Диагноз ставят при увеличении тит­ра антител как минимум в 4 раза. При этом определяется уровень IgG в таких реакциях, как РБН вирусов, РСК, РПГА, РТГА.
Лечение: эффективного этиотропного - нет; неспецифическое – а-интерферон, оксолин (глазные капли), при вторичной бактериальной инфекции – антибиотики. Основное лечение – симптоматическое/патогенетическое. Антигистаминные препараты.
Профилактика: неспецифическая – противоэпидемич. мероприятия. Специфической – нет. Для профилактики аденовирусов – пероральные живые тривалентные вакцины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.