Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя среда - сапроноз






 

Источники возбудителя. Больной человек заразен - в конце инкубационного периода и продроме (кишечные инфекции, вирусный гепатит, корь), в разгар болезни (практически все инфекции, однако эпидемиологическая опасность в этом периоде меньше, поскольку больные обычно находятся в стационаре – отсюда необходимость госпитализации или хотя бы изоляции инфекционных больных), в реконвалесценции (пока продолжается выделение из организма возбудителя – необходимо контрольное бактериологическое обследование). Возможно также формирование носительства – транзиторного (здоровый человек «пропустил» возбудителя через свой организм транзитом, например, при дизентерии, сальмонеллезе – через ЖКТ, без какой-либо реакции), реконвалесцентного (обычно кратковременное – дни, редко недели), хронического (иногда пожизненного).

Животные – домашние и дикие – могут быть источниками при зоонозах – бешенстве, сибирской язве. Существенную роль играют крысы, которые передают около 20 инфекционных болезней, в том числе чуму, лептоспироз, содоку и др.

Некоторые патогенные для человека возбудители могут длительно существовать и даже накапливаться (размножаться) в окружающей среде - легионеллеза, газовой гангрены, столбняка и др. заболеваний, т.е. почва, вода являются своеобразным резервуаром этих возбудителей. Инфекционные заболевания, вызываемые этими возбудителями, относят к сапронозам.

Второе звено эпидемического процесса – механизм передачи. Приспособление (адаптация) возбудителя к существованию в организме своего биологического хозяина не решает полностью вопроса о сохранении паразитического вида в природе – выздоровление или смерть больного, выработка иммунитета и т.д. должны повлечь за собой гибель паразита, прекращение его существования. Отсюда вытекает необходимость перемещения возбудителя из зараженного организма на другой восприимчивый организм, т.е. формирование некоего механизма передачи. Последний должен включать в себя следующие фазы: а) выведение заразного начала из зараженного организма; б) пребывание возбудителя во внешней среде; в) внедрение паразита в новый организм того же вида. Механизм передачи соответствует локализации возбудителя в организме (ІІ закон эпидемиологии).

Таблица 4

ІІ ЗАКОН ЭПИДЕМИОЛОГИИ

Локализация возбудителя в организме и механизм передачи его от одного индивидуума к другому … образуют непрерывную цепь, обеспечивающую сохранение вида возбудителя в природе и непрерывность эпидемического процесса при любой инфекционной болезни.

 

 

Рис. 1. Механизмы передачи инфекции:

а – фекально-оральный, б – капельный, в – трансмиссивный, г – контактный.

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.