Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муниципальное предприятие






Государственное предприятие (ГП) — предприятие, основные средства которого находятся в государственной собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами.

Государственное предприятие имеет следующие преимущества по сравнению с другими хозяйственно-правовыми формами предприятий:

1) значительные финансовые возможности для расширения и совершенствования производства за счет средств бюджета;

2) высокий рейтинг кредитоспособности;

3) возможность использования высококвалифицированных специалистов.

Эти преимущества позволяют государственным предприятиям эффективно функционировать в странах с развитой рыночной экономикой и успешно конкурировать с частными предприятиями.

К недостаткам государственных предприятий можно отнести:

1) отсутствие у трудового коллектива побудительных мотивов к развитию и совершенствованию производства;

2) сложность в принятии ответственных управленческих решений.

Кроме того, в нашей республике монополия государственной собственности сдерживает переход к рыночной экономике, которая базируется на многообразии форм собственности. В этой связи в республике предусмотрены программы приватизации и разгосударствления.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - по законодательству РФ учреждается органами местного самоуправления. Имущество МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ или вклад местного Совета в ПРЕДПРИЯТИЕ смешанной формы собственности образуется за счет ассигнований из средств соответствующего местного бюджета и вкладов других МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, полученных доходов, других законных источников и находится в собственности района, города, входящих в них административно-территориальных образований, органов местного самоуправления. Указанное имущество может передаваться в хозяйственное ведение предприятию в лице трудового коллектива. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ отвечает по своим обязательствам имуществом предприятия. Учредители ненесут ответственности по обязательством МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ не отвечает по обязательствам местных органов управления. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ является юридическим лицом, имеет собственное наименование с указанием организационно-правовой формы предприятия.

Унита́ рное предприя́ тие — особая организационно-правовая форма юридического лица. Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия.

Унитарные предприятия могут быть трёх типов:

Федеральное государственное унитарное предприятие — ФГУП

Государственное унитарное предприятие — ГУП (субъекта федерации)

Муниципальное унитарное предприятие — МУП (муниципального образования)

 

УП — коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Такие предприятия именуются унитарными, поскольку их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям.

 

В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

 

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Кооператив — основанное на членстве объединение людей и организаций, созданное для достижения общих экономических и социальных целей, связанных с удовлетворением материальных или иных потребностей членов, внесших долю (пай) в созданный для этого фонд, признающих участие в рисках и результатах организации и участвующих в её функционировании в качестве пайщиков, управляя ею демократическим путём.

 

Кооператив — экономическое предприятие, основанное на совместной деятельности и взаимопомощи членов кооператива. Кооператив имеет прямую связь с экономическими интересами своих членов. В основе деятельности кооператива лежат кооперативные принципы. Основной принцип: один пайщик кооператива — один голос, что в корне отлично от «власти» капитала в управлении хозяйственными обществами.

 

Кооперативы также являются одним из типов объединений, которые на основе общего собрания образуют Объединения кооперативов. Наиболее часто данная интерпретация применяется для дачно-строительных и сельскохозяйственных кооперативов, которые образуют объединения для более выгодного общего удовлетворения потребностей членов кооперативов. Однако Объединения дачных кооперативов чаще всего образуются муниципальными управлениями района, в котором это объединение может образоваться.

 

Хозяйственные товарищества - это наиболее простая хозяйственно-правовая форма, основанная на коллективной собственности.

Хозяйственное товарищество - это форма предприятия, образованного несколькими (не менее двух) участниками (гражданами или юридическими лицами), которые объединяются для совместной хозяйственной деятельности на основе договора между ними.

Характерной чертой хозяйственных товариществ является то, что один или несколько участников обязательно несут солидарную (совместную) ответственность по обязательствам товарищества.

Неограниченная ответственность означает, что участники отвечают не только своим вкладом, но и всем своим имуществом, в том числе и личным, если убытки (долги) превышают стоимость имущества предприятия.

Прибыль, полученная от производственно-хозяйственной деятельности, принадлежит участникам товарищества и распределяется между ними пропорционально их вкладам.

В зависимости от степени ответственности отдельных участников различают полные, коммандитные и акционерно-коммандитные товарищества.

 

 

Полным называется такое хозяйственное товарищество, все участники которого несут по его обязательствам полную (неограниченную) солидарную ответственность.

Коммандитным называется такое товарищество, в котором, по крайней мере, один из участников имеет полную ответственность и хотя бы один - ограниченную ответственность перед кредиторами.

Лица, несущие полную ответственность, называются действительными членами, а ограниченную - коммандитами (членами-вкладчиками). Коммандит несет ответственность только в пределах своего вклада и не принимает участия в предпринимательской деятельности и управлении обществом.

Акционерно-коммандитные товарищества - товарищества, где члены- вкладчики (коммандиты) вносят свою долю путем приобретения акций.

Преимущества:

1) высокая степень ответственности (значит, надежный партнер);

2) достаточная самостоятельность и оперативность принятия решений;

3) реальная заинтересованность в накоплении;

4) возможность привлечения дополнительных капиталов (в том числе средств государственных и других предприятий);

5) несложная структура и система управления.

Недостатки:

1) отсутствие четкого централизованного, профессионального управления;

2) непривлекательность неограниченной ответственности;

3) нестабильность функционирования (при выходе одного из действительных участников деятельность товарищества, как правило, прекращается).

На принципах, характерных для хозяйственных товариществ, в РБ функционируют производственные кооперативы, единственной отличительной чертой которых является то, что в кооперативах не допускается участие юридических лиц. И для его членов обязательно трудовое участие в деятельности кооператива.

Название хозяйственного товарищества складывается, как правило, из фамилий одного-двух действительных членов с прибавлением " и компания".

Хозяйственные общества. Хозяйственным обществом признается юридическое лицо, созданное по соглашению другими юридическими лицами или гражданами с целью осуществления хозяйственной деятельности, путем объединения их имущества.

Отличительной чертой хозяйственного общества является ограниченная ответственность всех его участников (акционеров) по обязательствам общества.

Хозяйственное общество как самостоятельный субъект права является собственником переданного ему акционерами имущества, продукции, им производимой, и доходов от коммерческой деятельности. Общество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а его участники (акционеры), как правило, несут риск только в размере принадлежащих им паев или акций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.