Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Мониторинг – это способ отслеживания параметров пациента в режиме реального времени в течение длительного периода времени

Мониторинг – это способ отслеживания параметров пациента в режиме реального времени в течение длительного периода времени. Отслеживание производится с помощью технического устройства – монитор пациента.

Основные отслеживаемые параметры это:

· Электрокардиограмма (ЭКГ) и дыхание;

· Пульсоксиметрия;

· Неинвазивное артериальное давление (НИАД);

· Капнометрия;

· Сердечный выброс.

Электрокардиограмма снимается с помощью электродов, регистрирующих изменения потенциалов сердца.

Пульсоксиметрия позволяет определить насыщение крови кислородом и частоту пульса (ЧП). В качестве датчиков чаще всего используются пальцевые датчики. Измерения происходит за счет облучения пальца инфракрасным излучением.

Артериальное давление измеряется неинвазивным осциллометрическим методом, с помощью манжеты.

Капнометрия – это измерения концентрации углекислого газа СО2 в выдыхаемой пациентом смеси. Капнография – это постоянное отображение концентрации углекислого газа в виде графика.

Вычисление газового состава производится с помощью измерительных ячеек. Через ячейки пропускается инфракрасное (ИК) излучение, и когда через них проходит газ, молекулы поглощают часть ИК-излучения, затем исходя из ослабления интенсивности потока оценивается концентрация СО2.

Измерение производится с помощью капнометров, которые делятся на два типа, в зависимости от способа забора пробы – в основном потоке и в боковом потоке.

Главная особенность первого метода, то, что датчик устанавливается в эндотрахеальной трубке, которая в свою очередь находится в дыхательном тракте пациента. Основная проблема в этом методе – образование влаги на устройстве, что решается поддержанием постоянной температуры (40оС) измерительной камеры.

Во втором измерительном методе используется пробоотбор, т. е. при выдыхании воздуха в трубку, необходимое количество для анализа газа попадает сначала в пробоотборную трубку и только потом в измерительную ячейку.

Лабораторное оборудование - Монитор прикроватный реаниматолога и анестезиолога переносный МПР6-03-«Тритон».

 

Ход Работы:

В ходе лабораторной работы мы измеряем показатели жизнедеятельности пациента. Результаты внесены в Таблицу 1.

1. Мониторинг ЭКГ и дыхательных движений

1.1 Устанавливаем электроды по схеме на рисунке 1.

Рисунок 1

1.2 Регистрируем ЧСС, ЧД.

2. Мониторинг насыщение артериальной крови кислородом

2.1 Устанавливаем датчик на палец

2.2 Регистрируем измеренное числовое значение сатурации SpO2.

3. НИАД и параметры гемодинамики

3.1 Закрепляем манжету

3.2 Измеряем САД, ДАД и АДср

3.3 Одеваем пульсоксиметр

3.4 Зарегистрируем Сердечный индекс (СИ), л/мин/м2, Сердечный выброс (СВ), л/мин, Ударный объем (УО), мл, Ударный индекс (УИ), мл/м2, Системное сосудистое сопротивление (ССС), дин*с*см-5, Мощность сокращения левого желудочка (М), Вт

3.5 Измеряем те же параметры после нагрузки

4. Мониторинг концентрации СО2 и О2

4.1 Установливаем газоанализатор

4.2 Зарегестрируем СО2 и O2 в конце выдоха (EtCO2 и EtO2) и на вдохе (FiCO2 и FiO2)

5. Расчетные параметры метаболизма

Регистрируем потребление кислорода VO2, мл/мин, экскрецию углекислоты VCO2, мл/мин, респираторный коэффициент RQ, отн.ед., истинную энергопотребность REE, кКал/сут

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
фактор времени. | Алмаз Раджи




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.