Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. 11 ст. 9 Закона о ЕСВ






А что на практике?

Сумма ЕСВ, своевременно не уплаченная плательщиками в установленные сроки, является недоимкой. Суммы недоимки взыскиваются с начислением пени и применением штрафов (ч. 3 ст. 25 Закона о ЕСВ и п. 6.2 Инструкции №455).

Штраф составляет 10% от своевременно не уплаченных сумм. На сумму недоимки начисляется пеня из расчета 0, 1% суммы недоимки за каждый день просрочки платежа (ч.10 ст. 25 и п. 2 ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ).

При доначислении органом доходов и сборов или плательщиком своевременно не начисленного единого взноса налагается штраф в размере 5% указанной суммы за каждый полный или неполный отчетный период, за который доначислена такая сумма, но не более 50% суммы доначисленного единого взноса (п. 3 ч. 11 ст. 25 Закона о ЕСВ).

63.

Как отчитывается плательщик ЕН по уплаченному за себя ЕСВ?

А что на практике?

Отчетным периодом, за который плательщики ЕСВ подают отчетность по месту постановки на учет в орган Миндоходов, является календарный год (абз. 5 ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ). Порядок и сроки представления Отчета о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (далее — Отчет) предусмотрены Порядком №454. Плательщики ЕН формируют и подают Отчет сами за себя в орган Миндоходов по месту учета один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом (п. 3.2 Порядка №454). Если на протяжении года предприниматель изменял место жительства (вне пределов территориального обслуживания органа доходов и сборов, в котором он состоял на учете), отчетность подается в орган доходов и сборов по новому месту постановки на учет (п. 3.7 Порядка №454).

Отчет подается по форме согласно приложению 5 к Порядку №454, при этом предприниматель — плательщик ЕН заполняет таблицу 2 Отчета. В случае назначения пенсии по возрасту на протяжении года плательщик ЕН подает Отчет с отметкой «Призначення пенсії» за период до даты формирования заявления на назначение пенсии (п. 4.11 Порядка №454). На наш взгляд, аналогично предприниматель должен действовать и в случае получения социального пособия по инвалидности.

Таблица 2 приложения 5 заполняется в разрезе каждого месяца года, суммы в ней проставляются в гривнях с копейками.

В графе 2 таблицы 2 указывается самостоятельно определенная плательщиком ЕН сумма, на которую начисляется ЕСВ. Например, размер минимальной заработной платы, установленный законодательством в соответствующем месяце (в случае, если предприниматель уплачивает минимальный размер ЕСВ).

В графе 3 таблицы 2 записывается размер ЕСВ — то есть ставка 34, 7%. Если предприниматель принимает участие на добровольных началах, указывается размер ЕСВ в зависимости от вида добровольного страхования: 36, 6%, 36, 21% или 38, 11% (ч. 11 ст. 8 Закона о ЕСВ).

Графа 4 таблицы 2 определяет сумму ЕСВ, которую предприниматель должен был уплатить за отчетный год (то есть произведение значений графы 2 и графы 3). Графы 5 и 6 таблицы 2 будут заполняться в случае участия предпринимателя в общеобязательном государственном соцстраховании на добровольных началах.

В строке «Усього» таблицы 2 определяют годовые показатели каждой графы (сумма значений всех месяцев года).

Если на протяжении года предприниматель изменял систему налогообложения, Отчет формируется с заполненными двумя таблицами: таблица 1 (где приводятся сведения о доходах, полученных во время нахождения в течение отчетного года на общей системе налогообложения) и таблица 2 (где приводятся сведения о доходах, полученных во время нахождения в течение отчетного года на упрощенной системе налогообложения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.