Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Официальное мнение. Такие плательщики единого налога могут осуществить уплату единого налога авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал






В соответствии с п. 295.1 ст. 295 НКУ плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца.

Такие плательщики единого налога могут осуществить уплату единого налога авансовым взносом за весь налоговый (отчетный) период (квартал, год), но не более чем до конца текущего отчетного года.

Начисление авансовых взносов для плательщиков единого налога первой и второй групп осуществляется контролирующими органами на основании заявления такого плательщика единого налога о размере избранной ставки единого налога, заявления о периоде ежегодного отпуска и/или заявления о сроке временной потери трудоспособности (п. 295.2 ст. 295 НКУ).

В соответствии с п. 295.3 ст. 295 НКУ физические лица — предприниматели — плательщики единого налога третьей и пятой групп уплачивают единый налог в течение 10 календарных дней после предельного срока представления налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал.

В то же время отмечаем, что плательщики единого налога первой и второй группы, не использующие труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца на год на время отпуска.

То есть указанная категория плательщиков единого налога на законных основаниях может воспользоваться правом на временный отпуск и при этом использовать возможность не платить единый налог на период отпуска.

Вместе с тем, в соответствии с Указом в связи с резким осложнением внутриполитической обстановки, вмешательством Российской Федерации во внутренние дела Украины, ростом социального напряжения в Автономной Республике Крым и городе Севастополе и согласно пунктам 1, 17, 20 части первой статьи 106, статьи 112 Конституции Украины на территории Украины объявлена частичная мобилизация.

На основании Указа местные органы исполнительной власти при участии органов местного самоуправления обеспечивают своевременное оповещение и прибытие граждан, призываемых на военную службу, на сборные пункты и в военные части. Согласно Указу мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу Указа.

Учитывая указанное и с целью урегулирования вопросов начислений авансовых взносов для физических лиц — предпринимателей — плательщиков единого налога первой и второй групп, не осуществлявших хозяйственной деятельности на период мобилизации и не получавших доход, контролирующие органы, руководствуясь ст. 101 НКУ, будут иметь основания считать налоговый долг плательщика единого налога, возникший в результате непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), безнадежным налоговым долгом, который будет подлежать списанию, но при этом указанная категория плательщиков должна будет предоставить подтверждающий документ из военного комиссариата, в котором будет указан период нахождения на сборах. При этом контролирующие органы не применяют к указанной категории плательщиков штрафные санкции и пеню по единому налогу за период их нахождения на военной службе.

На основании Указа физические лица, призванные на военную службу, которые получают денежное обеспечение, в частности и физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения и в соответствии с пунктом 4 части первой статьи 4 Закона являющиеся плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (при этом в хозяйственной деятельности не использующие труд наемных лиц), освобождаются от уплаты единого взноса (за себя). При этом условием освобождения от уплаты является неосуществление хозяйственной деятельности в этот период, неполучение доходов и предоставление подтверждающих документов из военных комиссариатов, в которых указывается период нахождения на военной службе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.