Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация пожарной безопасности






 

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ " Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (принят ГД ФС РФ 04.07.2008) установил обязательство разработки декларации пожарной безопасности для объектов, Юридическим лицом - собственником объекта защиты (зданий, сооружений, строений и производственных объектов). В рамках реализации мер пожарной безопасности Декларация Пожарной Безопасности должна быть представлена в уведомительном порядке до ввода в эксплуатацию объекта защиты декларация пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 Федерального закона N 123-ФЗ.

Декларация пожарной безопасности – форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска.

Декларация пожарной безопасности составляется в отношении объектов защиты, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и предусматривает:

1) оценку пожарного риска (если проводится расчет риска);

2) оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара).

 

Декларация пожарной безопасности разрабатывается на:

- объекты капитального строительства, для которых законодательством РФ о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы (ст.64 ФЗ №123, ст.49. Градостроительного кодекса РФ);

- здания детских дошкольных образовательных учреждений;

- специализированные дома престарелых и инвалидов (не квартирные);

- больницы;

- спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

Разработка декларации пожарной безопасности не требуется для объектов индивидуального жилищного строительства высотой не более трех этажей.

Декларация пожарной безопасности может составляться как в целом на объект защиты, так и на отдельные входящие в его состав здания, сооружения, строения, помещения, в которых установлены требования пожарной безопасности.

Декларация разрабатывается и предоставляется собственником объекта защиты или лицом, владеющим им на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного владения, оперативного управления, либо на ином законном основании.

Декларация на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.

Для проектируемых объектов защиты декларации предоставляется до ввода их в эксплуатацию.

Декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности.

Декларант, разрабатывающий декларацию, несет ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений.

Декларация составляется согласно установленной форме (приложение) в двух экземплярах, подписывается декларантом и направляется в подразделения государственного пожарного надзора МЧС по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Территориальный орган МЧС ведет перечень деклараций пожарной безопасности в электронном виде и на бумажном носителе и вносит в него необходимые сведения о декларации в течение одного рабочего дня в момент присвоения ей регистрационного номера.

В течение трех рабочих дней с момента присвоения декларации регистрационного номера один ее экземпляр направляется органом МЧС в адрес декларанта, а второй экземпляр хранится в органе МЧС.

 

7 СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.