Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового положение собственников нежилого помещения.






Нежилое помещение помещение здания, которое используется для любых целей, кроме проживания в нем физических лиц.

Нежилое помещение — это самостоятельная недвижимая вещь или составная часть недвижимой имущества, представляющая собой часть здания, не предназначенную для проживания людей, изолированную от иных частей здания конструктивными элементами. А так же выделяются:

Самостоятельное нежилое помещение — это самостоятельный объект прав, недвижимая вещь, представляющая собой функционально обособленную часть здания, не предназначенную для проживания людей, изолированную от иных частей здания конструктивными элементами.

Служебное нежилое помещение — это составная часть здания, изолированная от иных частей здания конструктивными элементами, предназначенная для обеспечения эксплуатации здания в целом либо его отдельных функционально обособленных частей.

Особенностью явл.то что 1-х должна быть изоляция от жилых помещении, 2 –х отделная дверь, 3-х не предназначена для проживание, а только на проведение определенного времени человеку в этом здании и тд.

18 Правовое регулирование создания и деятельности кооператива собственников жилых помещений. Он является потребительским кооперативом.

Наиболее распространенной формой управления объектом кондоминиума является кооператив собственников помещений (квартир). Кооператив собственников помещений образуется для управления многоквартирным жилым домом или группой рядом расположенных домов; кооперативы собственников квартир образуются в случаях, когда в домах отсутствуют встроенные нежилые помещения. Кооператив собственников помещений (квартир) считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации в соответствии с установленным порядком. Регистрация кооператива собственников помещений производится в органах Министерства юстиции РК в соответствии с Правилами государственной регистрации юридических лиц, утвержденными приказом Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 23 апреля 1999 г.

Согласно Закону «О жилищных отношениях» и указанным Правилам для регистрации кооператива собственников помещений в регистрирующий орган представляются:

1) заявление;

2) протокол учредительного собрания собственников помещений в объекте кондоминиума;

3) устав кооператива собственников помещений (квартир);

4) государственный акт о регистрации объекта кондоминиума.

Зарегистрированному кооперативу в пятидневный срок выдается свидетельство о регистрации.

В своей деятельности кооператив собственников помещений (квартир) обладает самостоятельностью и независимостью принятия решений органами, в пределах установленных законодательством и уставом. Государственные органы не вправе вмешиваться в деятельность кооперативов собственников помещений (квартир), не имея на то законных оснований. Более того, на местные исполнительные органы законодательно возложена обязанность оказывать всестороннюю помощь и содействие в создании кооперативов собственников помещений.

Кооператив собственников помещений (квартир) обладает обособленным имуществом, которым он отвечает по своим обязательствам. Кооператив собственников помещений (квартир) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены кооператива не отвечают по долгам кооператива.

19 Правовое положение жилищных кооперативов. Правовое положение жилищно-строительных кооперативов. Выделяются два вида жилищ.кооперативов:

Ж.К – это юридическое лицо, которое образуется для приобретение жилого дома в котором квартиры либо иные жил.помещ.предоставляются членам кооператива.

Ж.С.К – это юр.лицо, которое образуется для строительства жил.дома и последующем использовании жил.помещ.для проживании членов кооператива.

Жилищно-строительный кооператив представляет собой объединение граждан, целью которых является строительство конкретного многоквартирного дома и его последующее обслуживание (по окончании строительства выполняет функцию товарищества собственников жилья. Образование жилищных и жилищно-строительных кооперативов: 1 Граждане вправе вступать в жилищные и жилищно-строительные кооперативы. 2 Жилищные кооперативы образуются для приобретения жилого дома, в котором квартиры либо иное жилое помещение предоставляются членам кооператива. 3 Жилищно-строительные кооперативы образуются для строительства жилого дома и последующего использования жилых помещений для проживания членов кооператива. После завершения строительства жилого дома жилищно-строительный кооператив приобретает статус жилищного кооператива. 4 Численность членов жилищного и жилищно-строительного кооператива не может быть менее трех граждан, достигших совершеннолетия. 5 Наличие собственного жилища не служит препятствием вступлению в жилищный или жилищно - строительный кооператив, если иное не предусмотрено Уставом указанного кооператива. 6 Количество помещений (квартир), которыми вправе пользоваться член кооператива, а также их размеры не ограничиваются, если иное не предусмотрено Уставом кооператива. 7 Члены жилищного и жилищно-строительного кооператива, получившие в пользование кооперативную квартиру (жилое помещение), подлежат выселению из расположенного в том же населенном пункте жилища, входящего в состав государственного жилищного фонда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.