Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Саймон ждал меня у кинотеатра






 

Саймон ждал меня у кинотеатра. День выдался морозный, поэтому мой кавалер уже порядком замерз, когда я похлопала его по плечу:

– Ку-ку! А вот и я!

Он быстро поцеловал меня.

– Пойдем внутрь, на улице чертовски холодно. Мы направились в один из тех кинотеатров, где можно занимать любое место, и уселись в центре зала за пять минут до начала сеанса.

– Нам повезло! Терпеть не могу, когда вокруг рассаживаются люди. А если мерзавцы при этом еще жуют хот-доги и пьют пиво, я готов их прикончить. Не понимаю, зачем идти именно в кино, чтобы набить желудок?

Экран погас, и тут в зал вошла влюбленная парочка и направилась в нашу сторону. В руках у девушки был огромный пакет с поп-корном, а парень держал поднос с гамбургерами и картошкой фри.

Как только молодая женщина опустилась в кресло перед Саймоном, тот вскочил и закричал:

– Здравствуйте, дети мои! Да пребудет с вами Господь!

Я с удивлением взглянула на него. Саймон, по всей видимости, заставил растеряться не только меня, но и незнакомку с воздушной кукурузой. Девица застыла и молча смотрела на чудака.

– Бог всегда с нами, он в нас, – продолжал мой спутник.

– Психопат какой-то! – огрызнулась фифа и сказала дружку: – Пошли отсюда, вокруг полно свободных мест.

– Эта маленькая хитрость никогда не подводит! – Саймон улыбнулся и поудобнее устроился в кресле.

Начиналась первая сцена. На экране шла какая-то бойня, падали трупы, Колин Фаррел ругался непристойными словами, но я так и не запомнила, о чем был фильм, потому что постоянно думала об утреннем разговоре с Ливви.

После того как сестра заснула, я еще час просидела с Майклом в гостиной. Разговаривали о реакции родителей на печальные известия, беседовали о детях, гадали, что ждет семью в будущем. К вечеру я мечтала оказаться дома под теплым одеялом или в крайнем случае рыдать над старой мелодрамой, но не считать тела убитых в голливудском блокбастере. В иные времена я, собираясь на свидание, провела бы не один час перед зеркалом, примеряя соблазнительные наряды, однако в тот день все мысли были лишь о больной сестре.

Музыка становилась громче и громче. Я мысленно попросила Бога, чтобы интрига поскорее разрешилась и мы смогли спокойно уйти из кинотеатра…

– Потрясающий фильм! Верно? – поинтересовался Саймон после сеанса.

– Хороший, – ответила я, надеясь, что спутник не будет расспрашивать, какой именно эпизод показался мне особенно удачным.

На улице Саймон взял меня за руку. Мы медленно шли по площади, он говорил о том, какие сцены фильма вызвали его восхищение, а я кивала и тихо улыбалась.

Через некоторое время мы подошли к индийскому ресторану. Перед дверью стоял огромных размеров вышибала, который строго спросил:

– Фамилия? Вы есть в списке? Захотелось съязвить: «Усама бен Ладен», – но одолели сомнения, поймет ли шутку этот верзила. «Если у великана не окажется чувства юмора, придется завалиться в ближайший „Макдоналдс“ и провести остаток вечера там», – решила я и благоразумно промолчала.

– Саймон Янг и прекрасная леди. Охранник распахнул дверь, и мы прошли внутрь.

Ресторан немного напоминал тот, в котором мы встречались в прошлый раз: в зале царил полумрак, уютные столики были отделены друг от друга ширмами.

– Все в порядке? Ты сегодня какая-то рассеянная…

– Прости, – улыбнулась я, – в голову лезут разные мысли…

– Давай сделаем заказ, а после ты поведаешь о своих тревогах и страхах.

Дорогие читатели, Саймон сам попросил рассказать, что случилось с Ливви. Я подумала: пожалуй, ничего плохого не произойдет, если я открою тайну семьи Монро человеку, с которым собираюсь строить длительные отношения. Скину груз с плеч и посмотрю, как мой прекрасный принц справится с тяжестью. Конечно, история болезни сестры могла немного испортить вечер, но тогда любимому станет понятно, почему его подружка пребывает в отвратительном настроении.

– Давай, колись! – подмигнул Саймон. Очевидно, мой приятель считал, что женщин способны волновать исключительно поломанные ногти или прыщики на носу.

– Сестре недавно поставили диагноз: рак молочной железы…

Саймон долго переваривал новость. Затем поморщился и выдавил что-то типа «да уж, неприятно». Не знаю, какой ответ я хотела услышать. Возможно, «Какой кошмар!» или «Какой ужас!», но никак не то, что пробурчал этот горе-психолог. Воцарилось неприятное молчание.

– Родители и муж сестры в шоке, – наконец выдавила я.

– Ладно, всякое бывает. У меня, например, тетка умерла от рака легких. А может, и от цирроза, не помню уже!

«Вот тебе и слова утешения!» – подумала я, однако вслух сказала совершенно другое:

– Мы надеемся, Ливви выздоровеет и сможет дальше вести нормальную жизнь.

– Кстати, тебе не помешало бы тоже провериться у онколога.

Признаюсь, подобная мысль еще не приходила мне в голову. До несчастья в нашей семье раком не болел никто. Хотя, если есть прецедент, нельзя относиться легкомысленно к своему здоровью.

– Обещаю сходить.

– Молодец, хорошая девочка! Кроме того, не забывай: кое-кто с удовольствием пощупает твою грудь в любое время дня и ночи.

Увы, с каждой минутой Саймон разочаровывал все больше и больше. Он не задал ни одного вопроса о самочувствии Ливви, не спросил о родителях. Он пропустил признание мимо ушей и думал лишь о сексе.

– После ужина сразу ко мне, – промурлыкал он, словно мартовский кот. – Кстати, что на тебе надето?

– Одежда, – буркнула я.

– Хватит паясничать. Черные чулки в прошлый раз свели меня с ума. Так хочется увидеть их снова…

И он залез рукой под юбку, да только я сжала ноги и шикнула:

– Ненормальный! Люди смотрят!

Правда, как нарочно, никто не смотрел в нашу сторону.

– Какая разница! Пусть завидуют. Как насчет чулок?

– Сегодня холодно, поэтому я в колготках.

Бездушного Аполлона явно огорчил ответ, но через пару секунд ему пришла в голову сумасбродная мысль.

– Тогда придется разорвать их в клочья!

Нам принесли заказ. По правде сказать, не хотелось и думать о том, чем закончится вечер. Возможны были два варианта: либо я здорово напьюсь, чтобы не вспоминать о сестре, и мы все-таки поедем к Саймону, либо извинюсь, отправлюсь домой, и мы не будем встречаться, пока ситуация не прояснится. В этом случае остается надеяться, что Саймон вынесет разлуку и не подыщет новую подружку.

Тем временем мой беззаботный спутник рассказывал байку про старушку, случайно попавшую на бесплатный гинекологический осмотр, который частные клиники иногда проводят в различных универмагах для привлечения клиентов.

– Бабуля подошла к медсестре, чтобы задать вопрос, но та была занята с другой пациенткой, поэтому просто приказала дурехе снять трусы и ждать очереди. Старушенция послушно исполнила приказ. Наконец пришло время лезть на гинекологическое кресло. Медсестра взяла у нее мазок, записала имя и адрес. После экзекуции эта сморщенная клюшка сказала девушке, которая регистрировала участниц осмотра: «Неужели теперь, чтобы купить пакет молока и буханку хлеба, надо сдавать анализы на венерические заболевания?!»

Саймон громко рассмеялся. Наверное, следовало бы для приличия улыбнуться, да не было сил притворяться.

– Кстати, вспомнил еще одну историю, которая произошла у нас в офисе на этой неделе, – продолжал болтун. – Начальница притащила на работу ящик шампанского и сказала, что ей исполнилось тридцать пять. Все выпили за ее здоровье, а вечером отправились в ближайший бар, чтобы продолжить празднование. Потом кто-то вызвался подвезти пьяную шефиню. Когда машина подъехала к дому, водитель заметил огромный плакат: «С сорокалетием! Любящий муж и дети». Представляешь? Оказывается, эта хитрая лиса пудрила коллективу мозги, что ей тридцатник с хвостиком!

Слабая улыбка появилась у меня на лице.

– Откроем бутылку здесь или разопьем в постели? – подмигнул мой страстный мачо.

– Послушай, мне хотелось бы поехать домой.

– Без проблем, поехали к тебе!

– Я хотела сказать, что просто мечтаю побыть одна.

Саймон заметно помрачнел:

– Как знаешь. Извини, не догадался.

– Нет, это я должна просить прощения. Мы провели чудесный вечер: кино, ресторан, легкая музыка и шампанское…

– Не идиот, вижу, что волнуешься за сестру. – Он подозвал официанта. – Впрочем, это даже к лучшему. Завтра я с друзьями играю в футбол, а потом мужской компанией завалимся в бар и напьемся до чертиков.

– Звучит неплохо, – неуверенно сказала я. Через десять минут мы вышли на улицу. Было холодно.

– Еще раз прости. И спасибо.

– Не извиняйся, – ответил Саймон. – Всякое случается.

Этот человек говорил о раке, будто о сломанном будильнике или чековой книжке.

– Увидимся на следующей неделе?

– С удовольствием.

В голове пронеслась мысль: «Возможно, отношения еще удастся реанимировать».

К нам подъехало такси, любовник усадил меня в машину и поцеловал в лоб:

– Прости, если наговорил глупостей. Успокоительные речи не мой жанр.

– Я тоже с трудом выражаю свои чувства. Авто неслось по направлению к Тутингу. «Пока еще с трудом», – мысленно поправилась я.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.