Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Я приехала в гости к Ричарду и Ларсу, которые праздновали годовщину совместной жизни






 

Я приехала в гости к Ричарду и Ларсу, которые праздновали годовщину совместной жизни. Парочка решила с размахом отметить круглую дату и пригласила кучу гостей. Хозяева ждали двадцать человек, однако пока заявились только сердцеедка Мэдди и благоразумная Табита с мужем. Все окружили меня, прирожденную неудачницу, и принялись расспрашивать, как прошло первое свидание с кавалером из Интернета. Я рассказала друзьям горькую правду: молодой человек сбежал, оставив счет на приличную сумму.

– Он женат, нет никаких сомнений! – подвел итог Дик, давая понять, что дискуссия окончена.

– Что-то я не заметила обручального кольца на безымянном пальце этого негодяя.

– Дорогая, твой Саймон не идиот, чтобы так подставляться! Естественно, хитрец выдал себя за холостяка, иначе рыбка бы не клюнула.

Джесси права, – вмешалась Таб. – Наверняка есть другое объяснение его поступку. Например, парню внезапно позвонили, сообщили неприятную новость, и бедняга вылетел стрелой из ресторана, забыв попрощаться с дамой сердца.

Дик только язвительно ухмыльнулся:

– Конечно, так спешил, что скрылся через кухню. Наверняка торопился к теще на именины. Милая, ты просто хочешь подсластить пилюлю. На самом деле приятель просто устал от семейной жизни и решил потрахаться на стороне.

Присутствующие укоризненно посмотрели на Ричарда, а тот возмутился:

– Ну вот, нельзя назвать вещи своими именами! Я съежилась в кресле, в глубине души понимая, что ироничный друг попал в точку: мерзавец Саймон действительно хотел одного секса, я, толстушка Джесс, не понравилась ему, и он попросту смотался от назойливой девицы. Хотелось поехать домой, разрыдаться, влезть под теплое одеяло и больше никогда не выходить на улицу. А теперь я вынуждена сидеть в чужой квартире и поздравлять счастливую пару с первым юбилеем.

– Так почему же подлец сбежал, когда был так близок к победе? – спросила я.

Нелогичность поведения Саймона не укладывалась в голове, и я снова и снова, как мазохистка, прокручивала в памяти события вчерашнего свидания. Гости задумались, а Ричард настырно продолжил допрос:

– Может, какая-то необычная деталь бросилась тебе в глаза? Зацепки остаются всегда. Подумай хорошенько!

– Нет, ничего странного не заметила.

– Кто входил в ресторан?

– Люди! – рассмеялась Джесс. – Вообще-то я не видела посетителей, так как сидела спиной к дверям.

– Все ясно. – Ричард, подражая Коломбо, почесал подбородок. – Значит, кто-то напугал незадачливого ухажера, так?

– Точно, в «Добрый вечер» ворвались вооруженные бандиты и потребовали денег.

– Очень смешно, – пробурчал доморощенный детектив. – Мы пытаемся понять, в чем проблема, а от тебя никакой помощи! Хочешь на всю жизнь остаться старой девой – флаг в руки, только не жалуйся потом на одиночество.

– Ладно, не ругайся, – миролюбиво сказала я. – Попытаюсь вспомнить. Он действительно отвлекался каждый раз, когда кто-то входил. Но Саймон сам сказал, что хлопанье двери его раздражает. Ловелас не стал бы специально возбуждать подозрения.

Табита и Мэдди закивали в знак согласия.

– Наоборот! Хитрый лис объяснил свое странное поведение, чтобы усыпить твою бдительность.

– Кстати, еще кое-что пришло на ум. Вчера выдалась замечательная погода, я заняла столик под открытым небом, но Саймон отказался сидеть на улице.

Ричард всплеснул руками:

– Вопросов больше не имею! Подозреваемый опасался, что кто-то заметит его с незнакомкой. Жена, ее друзья или родственники, очевидно, заглянули в ресторан, и донжуан смотал удочки!

Я еще больше расстроилась – сказочный принц превратился в мерзкую жабу.

Раздался дверной звонок, и Ларе пошел открывать.

– Не вешай нос! Уверена, скоро ты познакомишься с прекрасным человеком. Сотни мужчин мечтают о такой восхитительной девушке! – успокаивала меня добрая Таб.

– Вот именно – мечтают! Лучше бы проявили инициативу!

В комнате воцарилась напряженная тишина. Вошла Кара.

– Эй, вы что молчите? Спиритический сеанс устроили? – ехидно спросила опоздавшая.

– Если бы! Просто Джесс только что рассказала, как прошло ее первое свидание с незнакомцем из Интернета. Все потрясены, – ляпнула Табита.

Лицо стервы засияло от восторга. В этот момент она была похожа на Ганнибала Лектора, собирающегося полакомиться свежей человеческой печенкой.

– Отсюда поподробнее! – промурлыкала она.

– Ничего особенного не случилось. Мы мило провели время, но поняли, что не созданы друг для друга, – поспешила ответить я.

Кару не убедили мои слова. Она внимательно оглядела присутствующих. Ларе покраснел, Ричард уставился в одну точку, Мэдди опустила глаза. Только Уилл сохранял спокойствие.

– Выкладывайте правду!

– Подлец сбежал со свидания. Они, – я показала рукой на сладкую парочку, – утверждают, что Саймон женат.

Какой нахал! Ты не запомнила его адрес? – Это произнес Дэн, дружок отвратительной Кары. – Думаю, стоит разобраться с негодяем. Правда, ребята? – Он посмотрел на друзей-гомосексуалистов, ища поддержки, и потом поправился: – По крайней мере мы с Уиллом с удовольствием научим его хорошим манерам.

– Кто знает, вдруг все, что этот циник рассказал о себе, – сплошная ложь?

На глаза навернулись слезы. Присутствующие уставились на меня, совсем раскисшую. Слава Богу, кто-то постучал в дверь, и внимание переключилось на нового гостя. Ларе подошел ко мне и тихо спросил:

– Расфе фы не оп менялись адресами в почте? – После нескольких бокалов вина его датский акцент становился заметнее.

– Ага, было дело…

– Напижи: «Почему ты спежал?»

– Надо говорить «напиши» и «сбежал», – поправила я. – Зачем наступать на одни и те же грабли дважды? Нет, у мисс Монро достаточно гордости, чтобы не просить обидчика о чем-либо. Впрочем, хватит о грустном! Давайте веселиться!

Расстроенная, я натянула ослепительную улыбку. Я шутила и смеялась, хотя на душе скребли кошки. Меня терзала мысль: «Саймон не убежал бы, окажись ты хоть чуточку красивее, умнее, обаятельнее!..»

 

* * *

 

На следующее утро я с трудом подняла голову с подушки. В памяти всплыли вчерашние события: я окончательно и бесповоротно напилась. Осушала бокал за бокалом, надеясь, что алкоголь поднимет настроение. К ночи гости разошлись, а самые стойкие собрались на кухне. Ларе поставил новый альбом Гарта Брукса [8]. Ричард придумал забавную игру: один участник загадывает песню (лучше всего ковбойскую или в стиле кантри) и напевает пару строк, а остальные угадывают название. Конкурс открыла Таб, исполнив «Давай поцелуемся в последний раз». Когда Ричард затянул: «Пусть рот давно прогнил, но сердце еще живо», – я отпросилась в туалет. Что случилось дальше? Наверное, хозяин дома нашел пьяную дуру спящей в пустой комнате, где была свалена одежда гостей. Меня вырвало на розовую курточку из замши, видимо, принадлежавшую Каре…

Воспоминания прервал противный звук. Под ухом затрещал телефон.

– Алло! – гаркнула я в трубку.

– Привет, тыковка! – весело поздоровалась Ливви. – Хочу напомнить, что сегодня мы едем к родителям на обед.

– Черт! – Сон мгновенно прошел. – Только не говори, что уже воскресенье!

– Так и знала, что забудешь! Даже не пытайся остаться дома! Слышишь, бесстыдница?! В час дня надеюсь увидеть тебя у предков.

– Сестренка, пожалей малышку! Я так здорово напилась вчера, еле на ногах стою. Скажи мамуле, что младшенькая с племянниками прибудет позже.

– Не получится. У Эмили с утра заболел животик, поэтому дети с Майклом остаются дома…

Пришлось выпить четыре чашки крепкого кофе без сахара, чтобы прийти в нормальное состояние. Мысленно ругая себя за непредусмотрительность, я надела вчерашние шмотки и вприпрыжку побежала к стоянке, где ютилась машина.

Дело было в том, что наша родительница обожает, когда дочки являются к ней при параде. С самого детства она твердила нам, что приличные девушки не носят широкие джинсы и длиннющие свитера. Мамаша наряжала своих «маленьких куколок» в накрахмаленные платья, каждое утро выдавала свежие носочки и платки, повторяя: «Только красивые и опрятные добиваются успеха». В результате на все дискотеки мы отправлялись в деловых костюмчиках и скромно стояли в углу, завидуя развязным сверстницам, приходившим в кожаных брюках или блестящих топах. В конечном итоге Ливви стала покупать модные вещички и прятать их под кровать. Из дома она выходила в образе Белоснежки, а в школу заявлялась в крутом прикиде. Через три года младшенькая отважилась в первый раз проделать то же самое. И пошло-поехало.

Дорогие читатели, теперь мы с Ливви живем отдельно от родителей, поэтому большую часть времени можем одеваться как вздумается, но вот когда едем на воскресный обед, неизменно напяливаем что-нибудь приличное. Теперь вам понятно, почему показаться маме на глаза в прокуренном свитере, джинсах и туфлях на платформе (я впопыхах натянула первое, что попалось под руку) значило совершить большую ошибку.

Надо признаться, миссис Монро совсем не походит на провинциалку. Даже в небольшой деревеньке, куда перебрались к старости родители, она пыталась установить свои правила и всегда одевалась с элегантностью Жаклин Кеннеди.

Увидев неряшливо одетую дочку, мама скривила рот:

– Ты что, курила? Пахнет табаком! Я вопросительно подняла глаза.

– Нет, просто ночевала у Ричарда. Вчера они устраивали вечеринку, все закончилось поздно…

– Джесс, переоденься! В таком виде нельзя садиться за стол.

Ливви опоздала на двадцать минут. Я уже успела облачиться в розовую двойку и белую юбку.

– Выдали запасной костюм? – улыбнулась старшенькая.

– Ага. Пришла сдуру во вчерашнем.

– Была на вечеринке? Подцепила кого-нибудь?

– У Ричарда с Ларсом? Не смеши!

Мама поставила на стол огромную тарелку тушеных овощей.

– Где ваш отец? Я сто лет назад послала его за клубникой…

Через пару минут папа въехал во двор на стареньком «бентли». Дочки отправились открывать дверь.

– Дорогие девочки! – воскликнул он и протянул нам две корзинки свежих ягод.

Вообще говоря, Алан Монро – крайне добродушный человек и большой выдумщик. В будние дни он заседает в совете директоров мебельной компании, в чьих магазинах всегда идут распродажи. А в выходные переселяется в гараж, где корпит над изобретениями. Честно сказать, отец просто отводит душу, возясь с техникой, так как его «игрушки» не получают широкого признания масс. Лишь однажды журнал «Инновэйшенс» опубликовал небольшую заметку о папиной «чудо-пепельнице-подставке для банок с напитками», предназначавшейся для автомобиля.

– После обеда покажу вам новую штучку! – подмигнул старик.

Наконец мама принесла мясо, и мы уселись обедать. Я подумала: «Как здорово, что можно собираться вот так, всем вместе, есть, разговаривать, советоваться, спорить…»

– Как поживают мои замечательные внуки? – поинтересовался дед.

Ливви улыбнулась:

– У Эмили с утра болел живот. Но в целом ребятишки в порядке.

Отец повернулся к младшенькой.

– К сожалению, у меня детей пока нет. И мужа тоже, – заметила я.

– А на примете?

Так и знала, что все закончится допросом о личной жизни!

– Не-а.

Я быстро запихала в рот огромный кусок картошки и принялась жевать, давая понять, что разговор окончен. Не тут-то было!

– Скоро и на нашей улице будет праздник, так? – вмешалась сестренка.

– Неужели?

Мама всплеснула руками, а я подавилась.

– Да, я разместила анкету на сайте знакомств. Родители удивленно переглянулись.

– Это правда? – спросила мама.

– Не совсем. На самом деле Кара преподнесла мне сюрприз надень рождения,.

– Надеюсь, ты не станешь позориться?

– Отнюдь. Друзья и Ливви уговаривают меня дать делу ход.

– Солнышко, – обратились предки к старшей дочке, – как ты позволяешь сестре заниматься такой ерундой? Стыдно!

– А что такого? – вмешалась я. – Тысячи людей находят свою половинку по Интернету!

– Зайка, но ведь те мужчины, которые разместили там свои данные, настоящие неудачники, уроды и придурки! Ни одна женщина не захотела связать судьбу с несчастными! Зачем же ты копаешься в отбросах?

– До сих пор ни один парень не предложил твоей зайке руку и сердце! Выходит, и я тупая страшила?! Люди заходят на сайты знакомств, потому что им не хватает времени бродить по барам и кафе. В столице и крупных городах Британии ритм и стиль жизни не сравнятся с провинциальными! Кстати, один молодой человек уже пригласил меня на свидание.

Последняя новость заинтересовала присутствующих.

– Мы неплохо провели время, однако, полагаю, виделись в последний раз. По-моему, для настоящих отношений нужно, чтобы между мужчиной и женщиной проскочила искра.

– Любовь может прийти и со второго взгляда.

– Нет, мам, Джесс права! Мы с Майклом с первой секунды поняли, что это судьба, – заявила Ливви.

– Будь внимательна! Конечно, миссис Осторожность немного сгущает краски, и все же разные типы попадаются… – вмешался отец.

– Естественно! В первое время никаких поездок к нему. Кстати, ты обещал показать новое изобретение!

Через час девочки покинули родительский дом и разъехались. Я почти добралась до Тутинга [9], когда зазвонил мобильный. На экране высветилась надпись: «Старшая сестра».

– Ты не оставляешь шансов соскучиться! – рассмеялась я.

– Звоню, чтобы узнать про ту встречу с молодым человеком. Что произошло на самом деле?

– Он действительно вел себя мило и обходительно. Но потом что-то случилось, и негодяй сбежал, оставив мне счет на несколько сотен.

– Невероятно!

– Ричард считает, что подлец просто женат и увидел в ресторане знакомого…

– Скотина!

– Точно!

Я остановилась на светофоре и посмотрела направо. Рядом пристроился «мерседес-универсал».

На заднем сиденье ехали крошечные пассажиры: «маленький лорд Фаунтлерой» [10] и полугодовалая девчушка. Счастливые родители не могли налюбоваться на потомство!

– Осталось два свидания! Будем надеяться: вдруг сам Брэд Питт вышлет приглашение!

Ливви рассмеялась, а затем добавила серьезно:

– Наверное, родители правы и это дурацкая затея. Мужчины из Интернета могут притворяться лапочками, а наделе оказаться последними гадами.

– Так и в обычной жизни! – сказала я и нажала на газ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.