Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с мышцами плечевого пояса






 

Главными, самыми простыми и эффективными упражнениями на мышцы плечевого пояса являются жим из-за головы и жим с гру-ди - последний обычно называют просто жимом или жимом стоя.

Если вы будете выполнять эти упражнения сидя, опираясь спиной на почти вертикальную скамью (то есть чуть отклонив-шись назад), ваша поясница будет избавлена от излишней на-грузки, и риск травмирования поясницы станет минимальным.

 

Жим из-за головы

Жим из-за головы несправедливо критикуют за повышенный риск травматизма. Виноват тут не жим, а сами атлеты, которые не соблюдают необходимых правил безопасности.

Если ваши плечевые суставы недостаточно гибки, то из-за перенапряжения известные вам мышцы-вращатели воспаляются, и к тому же в них возникают микроразрывы.

Не беритесь за жим из-за головы, если ваши плечи не обладав ют необходимой для этого гибкостью. Начав работать с жимом из-за головы, используйте очень малые веса до тех пор, пока не убедитесь, что можете выполнять это движение классически верно и без всяких болезненных явлений.

Тяга к груди стоя

Это упражнение часто рекомендуют любителям, хотя будь моя воля, я бы попросту его запретил. На своем горьком опыте я, убедился, что тяга к груди стоя исключительно травмоопасна.

Не увлекайтесь выполнением тяги до груди с большими веса-ми и работайте без " читинга" (то есть не " забрасывайте" штан-гу вверх по инерции). Если у вас не хватает на это здравого смыс-ла, ваши плечи взбунтуются первыми. И расплатой станет посто-янная боль.

Такой вид тяги " подарит" вам не только боль в плечах, но и боль в пояснице. Выполнение этого упражнения в " расслаблен-ном" стиле (на самом деле спина должна быть прямой и напря-женной) может создать проблемы с поясницей (даже если рань-ше у вас таких проблем не было).

Подъемы через стороны

Подъемы через стороны не входят в число комплексных уп-ражнений, которые вовлекают в работу большое количество мышц и порождают полезную общую усталость. Повремените с выполнением подъемов через стороны до тех пор, пока на вас не станут оборачиваться восемь из каждых десяти прохожих.

Однако на всякий случай запомните, что рекомендуемое вы-полнение подъемов через стороны с направленными вниз большими пальцами (как будто выливаешь воду) может вызвать бо-левые ощущения в плечах и далее травмы суставов. От этого уп-ражнения пострадало очень много культуристов. Одному Богу из-вестно, почему подъемы через стороны приобрели такую попу-лярность!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.