Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли злоупотребить циклами?






 

Цель этой книги не в том, чтобы дать вам один рецепт на все времена.

Я хочу подробно описать все разнообразие методов, которые могут принести пользу типичному культуристу-любителю. А ме-тодов этих много. Хотя не всякий метод годится для всякого бодибилдера, большинство этих методов (с индивидуальной " под-гонкой") окажется полезным для большинства любителей.

С течением лет вы можете переходить от одного метода к другому и таким образом поддерживать свой прогресс. Общие результаты ваших тренировок и выбор подходящего цикла бу-дут зависеть от того, какие цели вы перед собой ставите, на-сколько хорошо вы развиты сейчас, много ли у вас энтузиазма, а также времени на сон и отдых. Иногда вам больше подойдут короткие циклы, а иногда - более длинные. Несколько корот-ких циклов составляют один длинный, и за тот же период вы можете добиться примерно того же, что даст вам один непре-рывный цикл.

С другой стороны, результаты могут оказаться разными. Это зависит от конкретного выбора программ и от того, насколько удачен этот выбор в связи с вашими нынешними условиями жиз-ни. То, что было хорошо для вас летом 1991 года, может оказать-ся плохим осенью 1992-го. То, что " не сработало" в прошлом го-ду, когда вы чувствовали себя разбитым, может здорово " пойти" в этом, когда вы чуть-чуть изменили характеристики программы и привели в порядок все внешние факторы. То, что годилось вам в двадцать пять лет, когда вы еще не были женаты, может оказаться негодным сейчас, когда вам тридцать два, а на ваших пле-чах жена и двое детей.

Теперь, разобравшись в том, что такое циклическое измене-ние нагрузки, вы можете ввести его в свои программы как один из главных, повторю, главных факторов, способных обеспечить любителю успех в бодибилдинге. Циклы - одно из самых мощных орудий в арсенале культуриста!

- 9 -

 


8. ПРИНЦИПЫ ОТДЫХА

 

Современные программы тренировок предполагают едва ли не ночевку в спортзале. Три дня в неделю считаются абсолютным минимумом, а большинство программ рассчитано на четыре или пять тренировок еженедельно. Тренировки по сплит-системе по-строены так: два дня работы и день отдыха, три дня работы и день отдыха, пять дней работы и два дня отдыха, шесть дней ра-боты и один день отдыха. Иногда рекомендуется ходить в спорт-зал по два раза в день. На каждую часть тела приходится по во-семь, десять, двенадцать или пятнадцать сетов и по два-три уп-ражнения, а то и больше! Такие частые и напряженные трени-ровки - обычная практика культуристов-профессионалов. Этим генетически одаренным (и вдобавок использующим стероиды) бодибилдерам она и впрямь может принести пользу, но мы, лю-бители, " устроены" совсем иначе. Если я заговорю о комплексах из восьми упражнений, которые надо выполнять дважды в неде-лю (вполне нормальная программа для начинающего), то бодибилдеры, воспитанные на современной литературе, просто рас-хохочутся. А если я стану предлагать комплексы из пяти, четырех, трех или даже двух упражнений, которые выполняются не чаще, чем дважды в неделю, то меня попросту сочтут ненормальным. Между тем, любителю могут принести пользу только программы, сокращенные до предела! Сегодня же считается, что тренировки должны занимать от полутора до двух часов и повторяться по три-четыре раза в неделю, чтобы общее время, проведенное в спортзале, было не меньше шести часов в неделю. Причем этот минимум якобы годится только для новичков, пока они еще " не взялись за дело серьезно". Если бы популярные методы были эф-фективны (я веду речь только о генетически средних и не приме-няющих стероиды культуристах), то у нас уже были бы тысячи, если не миллионы Шварценеггеров и Ятсов. Однако печальная истина заключается в том, что популярные методы тренинга об-ладают устрашающе низкой эффективностью. Это подтверждает мой личный опыт, мои наблюдения, мое общение с огромным количеством бодибилдеров. Пропагандировать упрощенные про-граммы с малым числом тренировок в неделю абсолютно необхо-димо. И это еще мягко сказано: пора уже бить в набат! Ведь нам всем попросту морочат голову абсолютно бесполезными система-ми!

Простые программы нужны не только новичкам. Нет, боль-шинство средних бодибилдеров должно пользоваться ими на протяжении всей своей спортивной жизни. Конечно, я говорю не об одном-единственном варианте тренировочной схемы, но сами упражнения должны оставаться простыми и базовыми. Ма-ло кто из обычных любителей даже после многих лет тренинга достигает той стадии, когда можно переходить к " отделочным" программам из изолирующих движений.

Если вы впервые слышите о необходимости простых " усечен-ных" программ, то вам надо понять: результативная методика тренировок для типичных любителей в корне отличается от ме-тодик профессионалов и поэтому только на первый взгляд может показаться абсурдной.

Никакие тренировки и никакая диета не помогут вам увели-чить размер мышц, если вы пренебрегаете отдыхом и восстанов-лением. Даже при выборе сокращенной программы (по два сета на каждое упражнение) вы не добьетесь успехов, если ходите в спортзал слишком часто.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.