Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черновая и чистовая обработка.






Наиболее трудоемкой предварительной операцией обработки деталей этой группы является токарная обработка при закреплении заготовки в патроне. В серийном производстве эти операции выполняются на станках с ЧПУ.

Для обработки основных наружных поверхностей с образованием прямых уступов применяют проходные прорезные резцы:

· для черновой обработки с углами в плане – °, °

· для черновой обработки с углами в плане – °, °

Для обработки внутренних основных поверхностей используют центровочные свёрла, расточные резцы:

· для черновой обработки с углами в плане – °, °

· для черновой обработки с углами в плане – °, °

Зенкеры и развёртки в большинстве случаев не применяют (иногда при большой партии деталей). Для обработки глухих отверстий применяют перовые или спиральные свёрла.

Для образования наружных и внутренних дополнительных поверхностей необходимы прорезные резцы, резцы для угловых канавок, резьбовые резцы.

Переходы при обработке деталей с закреплением в кулачковом самоцентрирующем патроне выполняют в следующем порядке

1. Центрование (если диаметр отверстия < 20 мм).

2. Сверление

3. Черновая обработка основных поверхностей

4. Подрезание внешнего торца (для поковки, штамповки срезание припуска на всех торцах); обтачивание наружных поверхностей; растачивание внутренних поверхностей.

5. Черновая и чистовая обработка дополнительных поверхностей. В тех случаях, когда черновую и чистовую обработку дополнительных поверхностей выполняют одним резцом, все дополнительные поверхности формируют после чистовой обработки.

6. Чистовая обработка внутренних и наружных основных поверхностей.

7. Обработка внутренних и наружных поверхностей в том числе торцовых дополнительных поверхностей, не требующих черновой обработки (включая отрезку).

Наиболее эффективны траектории обработки, при которых достигается высокая надежность работы инструмента с наименьшим числом рабочих ходов.

Для поддержания надежности работы инструмента рекомендуется сначала сделать один рабочий ход резцом по торцовой поверхности в направлении к оси вращения и один рабочий ход по цилиндрической поверхности параллельной оси. Дальнейшее направление перемещение резца выбирают исходя из условия минимального числа рабочих ходов.

В штамповках припуск на черновую обработку срезают за один ход, кроме отдельных напусков, которые удаляют за большое число ходов.

Контурные резцы при чистовой обработке перемещают, как правило, по контуру независимо от вида используемой заготовки.

При токарной обработке на станках с ЧПУ можно обеспечить точность наружного диаметра и отверстия по 7 квалитету, а при автоматической наладке – по 6 квалитету, Ra=1, 6 мкм, допуск соосности отверстия и наружной поверхности в пределах – 8; 9 квалитетов.

Иногда детали этого типа имеют внецентровые, присоединительные отверстия. В условиях серийного производства эти отверстия целесообразно получать на сверлильных или сверлильно-фрезерных станках с ЧПУ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.