Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Античность

Доклад: Античность

 

В переводе с латинского языка слово античный означает " древний". Словом античность обычно обозначают древнюю историю не всех народов земного шара, а только греков и римлян, которые около 4 тыс. лет назад создали свои первые государства на Балканском полуострове и на территории современной Италии, а затем завоевали все средиземноморские страны.

Древние греки слыли трудолюбивыми и энергичными земледельцами. Они широко использовали труд бесправных рабов, которые жили в тяжелых условиях и трудились от зари до зари. Они работали в рудниках, на полях, в ремесленных мастерских, где изготовлялись мечи, копья, щиты, одежда, посуда и другие изделия. В Древней Греции не было единого большого государства, она дробилась на множество мелких городов-государств. Самыми большими из них считались Афины и Спарта. Всеми государственными делами в Афинах управляли ежегодно избираемый совет, а также свободные граждане, которые сходились на народное собрание. Больше всего древние греки ценили свободу и независимость своего города и государства. Древние греки были одним из самых культурных народов того времени. Замечательные древнегреческие поэмы " Илиада" и " Одиссея", которые, по преданию, создал поэт Гомер, входят в классику мировой литературы. Греки умели строить прекрасные здания — храмы для своих богов. Очень красивым был храм Парфенон в афинском Акрополе, воздвигнутый в честь богини Афины. В каждом греческом городе обязательно был театр. Комедии Аристофана, трагедии Софокла и Еврипида и в наши дни идут в театрах. Особенной любовью у древних греков пользовалась скульптура. Они создавали статуи богов из бронзы или мрамора. Боги изображались красивыми, жизнерадостными и сильными. Много статуй было создано в честь победителей Олимпийских игр. Царь персов Дарий и его сын Ксеркс в 5-м в. дон. э. хотели захватить богатые греческие города-государства. Но древние греки храбро сражались и добились победы, хотя персов было намного больше, чем греков. Одну из первых побед греки одержали у поселения Марафон. Сразу же после боя полководец греков послал в город Афины скорохода (ведь ни машин, ни телефона, ни телеграфа тогда не было) сообщить о победе над врагом. От Марафона до города Афин скороход пробежал 42 км 195 м. Он бежал из последних сил, вбежал на площадь, крикнул: " Мы победили! " — и умер. В честь этого подвига спортсменылегкоатлеты и в наше время бегут марафонскую дистанцию длиной 42 км 195 м. Одним из самых выдающихся полководцев античности был Александр Македонский. Он покорил огромную территорию — от Греции до Индии. У греков были талантливые ученые. Философ Демокрит уже в то время высказал мысль, что весь мир состоит из атомов. Астроном Аристарх учил, что наша Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Замечательный ученый Аристотель был и философом, и историком, и зоологом.

Древние греки создали высокую культуру, которую у них заимствовали римляне. По уровню своих достижений они постепенно не только догнали древних греков, но и во многом превзошли их. Например, римляне, в отличие от греков, смогли создать сильное государство — Римскую державу, которая завоевала сначала всю Италию, затем саму Грецию, а потом и все другие средиземноморские страны. Римская империя была самым большим государством древнего мира. Римляне, захватывая различные страны, порабощали часть жителей и превращали их в бесправных рабов, забирали ценности (золото, серебро, деньги, украшения и др.) и все свозили в Италию. Здесь они стали создавать крупные рабовладельческие поместья и ремесленные мастерские, где трудились рабы. Рабы были недовольны своим тяжелым положением и восставали против угнетателей. Самым крупным было восстание рабов Италии под руководством Спартака, который несколько раз нанес поражения римским войскам. Но восстание было подавлено, а Спартак погиб в сражении. Римляне, захватив Грецию и другие средиземноморские страны, активно заимствовали культурные достижения покоренных народов. Среди римских мыслителей выделялись оратор Цицерон, речи которого славятся до сих пор, Лукреций Кар, написавший философскую поэму " О природе вещей", философ Сенека, учивший, что рабы и свободные по своей природе равны. Один из римских ученых — Плиний сумел написать целую энциклопедию из 37 книг, собрав в ней все имевшиеся тогда знания о природе. Знаменит астроном Птолемей, который подробно описал все известные тогда астрономические явления. Долго существовала огромная Римская империя, но и она стала разрушаться, потому что недовольство рабов, угнетенных и бедных людей, раздоры среди правителей ослабляли огромное государство. На границах Римской империи жили воинственные племена, которые, почувствовав ослабление римлян, стали постоянно нападать на Римское государство и захватывать одну область за другой. Римская империя постепенно уменьшалась в размерах и в конце 5-го в. н. э. прекратила свое существование. Когда Римская империя распалась, на ее развалинах образовались новые государства. Античность сменилась новым историческим периодом — средневековьем. Достижения древних греков и древних римлян оказали и оказывают большое влияние на развитие европейской и мировой культуры. Наши современники с интересом читают и изучают художественные произведения Гомера, Софокла, Аристофана, Плавта и Лукреция Кара, Горация и Вергилия, исторические труды Геродота и Полибия, Тита Ливия и Тацита, философов Платона и Аристотеля, ораторов Демосфена и Цицерона, любуются античными зданиями и статуями, собранными в музеях, смотрят театральные спектакли на сюжеты, созданные античными драматургами. Колизей — гигантский амфитеатр в форме овальной чаши. Был построен в 75—80-м гг. в Риме. На трибунах Колизея располагались смотреть бои гладиаторов около 50 тыс. зрителей. Античная культура стала частью современной культуры.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта https://www.5.km.ru/

Версия для печати

 

Неправильная кодировка в тексте? В работе не достает каких либо картинок? Документ отформатирован некорректно? Вы можете скачать правильно отформатированную работу Скачать реферат

 

 

 

    Copyright © 2003—2005 «Эрудиция»  

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основні посібники та підручники | ЗАДАНИЕ N 4 Тема: Воображение и творчество




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.