Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные клавиши






В самой нижней строке окна приложения Windows Commander расположены кнопки, предназначенные для быстрого выполнения тех или иных действий над файлами и директориями. Того же результата можно достичь, нажав соответствующую клавишу на клавиатуре. Рассмотрим подробнее эти возможности.

5.4.1 F3 View – просмотр

Эта команда позволяет быстро просматривать файлы в окне приложения Lister. При этом можно работать с файлами любой длины, исключая возможность их случайной порчи во время просмотра.

Для отображения содержимого файлов, созданных в приложениях DOS, в нормальном виде воспользуйтесь командой ASCII (DOS Charset) из меню Options или нажмите на клавишу S.

Перемещаться по файлу можно, пользуясь клавишами перемещения курсора на клавиатуре или с помощью линейки прокрутки.

Завершить просмотр можно, просто закрыв окно приложения Lister.

5.4.2 F4 Edit – редактирование

Эта команда позволяет редактировать текстовые файлы в окне простейшего текстового редактора Блокнот, работа с которым подробнее описана в разделе 6.

Кроме того, вы можете быстро создать текстовый файл. Для этого:

§ Войдите в директорию, где будет размещаться ваш файл;

§ Нажмите комбинацию клавиш Shift + F4;

§ Введите имя файла и щёлкните ОК;

§ В открывшемся после этого окне приложения Блокнот внесите необходимую информацию и сохраните её командой Сохранить из меню Файл.

§ Закройте окно приложения Блокнот.

5.4.3 F5 Copy – копирование

Для копирования файлов выделите нужный файл или выберите группу файлов и щёлкните по этой кнопке или нажмите клавишу F5. Если на панели выделены какие-либо файлы, то будет копироваться выбранная группа файлов, иначе копируется текущий файл.

После этого появится диалоговое окно с сообщением о том, сколько файлов копируется и куда. В окне будет указано имя каталога, изображённого на другой (неактивной) панели. Поэтому целесообразно перед копированием файлов в другой каталог вывести оглавление этого каталога на другую панель Windows Commander.

Щёлкните по кнопке ОК или нажать на клавишу Enter для начала копирования файлов. Если вы передумаете копировать файлы, щёлкните по кнопке Отмена или нажмите на клавишу Esc.

Кроме того, вы можете просто перетащить мышью выбранные объекты в нужное место.

Если имя файла, который надо создать при копировании, уже имеется в том каталоге, в который производится копирование, то на экран будет выдано диалоговое окно представленное на рисунке 5.5.

Для продолжения работы выберите один из вариантов ответа (щёлкните по соответствующей кнопке):

Yes – разрешить копирование, при этом существовавший файл с тем же именем будет уничтожен;

Yes to All – разрешить копирование этого и всех последующих файлов из выбранной группы без дальнейших запросов.

No – не разрешить копирование файла;

 

Рисунок 5.5 - Окно диалога команды Copy при обнаружении в папке-приемнике файла с таким же именем как у копируемого файла

5.4.4 F6 RenMov – переименование и перемещение файлов

Чтобы переместить файл или группу файлов:

- выделите то, что вам нужно;

- щёлкните по кнопке F6 RenMov или нажмите функциональную клавишу F6;

- если необходимо, наберите имя устройства и каталога и затем щёлкните по кнопке ОК или нажмите клавишу Enter.

Процедура перемещения файлов отличается от их копирования тем, что при перемещении файла он стирается из старого каталога после удачного перемещения в новый.

Для того, чтобы переименовать файл, выделите его, нажмите комбинацию клавиш Shift + F6 (или выполните два отдельных щелчка по имени файла), введите новое имя файла вместо прежнего и нажмите клавишу Enter.

5.4.5 F7 MkDir – создать новый каталог

Эта команда создаёт новый подкаталог того каталога, в котором вы находитесь в данный момент.

5.4.6 F8 Delete – удалить

Чтобы удалить файл или группу файлов, выберите нужные объекты и щёлкните по кнопке F8 Delete или нажмите функциональную клавишу F8, или просто нажмите клавишу Delete.

При этом Windows Commander будет удалять следующие объекты:

- если на панели выделены какие-либо файлы, то удаляется выбранная группа файлов;

- если на панели ничего не выделялось, то удаляется текущий файл (директория), на котором стоит курсор;

- директория будет удаляться вместе со всем содержимым.

Windows Commander выведет запрос, в котором предупредит об удалении выделенных объектов. Если вы согласны удалить эти объекты, щёлкните по кнопке ОК или нажмите клавишу Enter. Если же вы передумали это делать, щёлкните по кнопке Отмена или просто нажмите клавишу Esc.

5.4.7 Alt+F4 Exit – выход

Чтобы закрыть приложение Windows Commander, можно щёлкнуть по этой кнопке, нажать комбинацию клавиш Alt + F4, или просто щёлкнуть по закрывающей кнопке в верхнем правом углу окна приложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.