Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства файла






Все файлы обладают определенным набором свойств. Чтобы эти свойства просмотреть, щелкните правой кнопкой мыши на значке файла или его названии и в открывшемся контекстном меню выберите команду Свойства. На экране появится диалоговое окно Свойства (рисунок 3.2).

Для различных файлов данное диалоговое окно может иметь разное количество вкладок, но всегда будет присутствовать вкладка Общие. Она содержит имя файла, тип, местонахождение на диске, размер файла, дату создания файла и дату его последней модификации.

В области Атрибуты вкладки Общие находятся три флажка несущих специальную информацию о файле:

Только чтение – защищает файлы и папки от случайной модификации или удаления.

Скрытый – устанавливается для файлов, которые необходимо скрыть от просмотра.

Архивный - устанавливается для файлов, подлежащих архивированию с использованием программ архивации. Если этот флажок не установлен, файл не подлежит резервному копированию.

Рисунок 3.2 – Диалоговое окно Свойства

При необходимости можно с помощью окна Свойства изменить имя файла, а также указать приложение которое будет использоваться для открытия файлов определенного типа.

 

 

Папки

 

В Windows ХР для хранения и упорядочения файлов, находящихся в компьютере, используются папки. Для более эффективной работы внутри папок можно размещать другие папки, называемые вложенными.

Папка – это хранилище, в котором могут содержаться компьютеры, диски, очереди заданий на печать, файлы и другие папки. Такое определение папки задаёт прямую аналогию с понятием каталога в MS-DOS и в предыдущих версиях Windows. Локальные жёсткие диски и диски сетевых серверов организованы в виде иерархии папок. В Windows ХР в качестве имени папки, соответствующей корневому каталогу, используется метка диска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.