Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВедение






 

Это методическое пособие посвящено описанию основных возможностей операционной системы Windows ХР Professional, пришедшей на смену всем предыдущим версиям Windows. Несомненно, Windows ХР призвана стать наиболее широко распространенной операционной системой для настольных компьютеров благодаря простоте работы с системой, сохраненным достоинствам предшественницы Windows 2000 и привнесенным в неё лучшим качествам Windows МЕ.

При создании Windows ХР Microsoft ставила своей задачей получить систему, максимально приближенную к пользователю. И это было достигнуто. Обновленный пользовательский интерфейс, упрощенная настройка системы в связи с использованием мастеров, встроенные эффективные средства для работы с Интернетом. Кроме того, благодаря более экономичному режиму использования батарей, автономной работе с документами, повышенной защищенности информации из-за шифрующей файловой системы, Windows ХР ориентирована на работу с мобильными компьютерами.

Windows ХР сохраняет лучшие черты системы Windows 2000, такие как высокая надежность и производительность, защищенность информации. В ней обеспечивается устойчивая и надежная среда разработки, в которой значительно уменьшена необходимость перезагрузки системы.

В Windows ХР привнесены удачные решения, появившиеся после выпуска системы Windows 98. Windows ХР поддерживает как 32-разрядные, так и 16-разрядные приложения Windows и DOS и имеет расширенный список совместимых аппаратных устройств. Однако приложения, не соответствующие модели безопасности Windows NT, не будут работать в Windows ХР.

В Windows ХР упрощен процесс установки системы, а также расширены возможности обновления существующих систем при установке Windows ХР. Система имеет развитые средства удаленного администрирования, установки и удаления программ.

В данной работе приведены основные понятия, которыми оперируют при работе в Windows ХР, а также описаны некоторые приложения, входящие в стандартную поставку Windows ХР.

Пользователи Windows ХР могут получить более полную информацию об этой операционной системе, например, прочтя толстое руководство. Настоящее пособие предназначено для пользователей-студентов всех специальностей, изучающих курс «Информатика» НГТИ, а также для сотрудников и преподавателей, которым бывает необходимо за короткое время получить основные навыки работы в Windows ХР.

Пособие ни в коей мере не претендует на полноту изложения всех возможностей Windows ХР. Основная идея этого пособия – объяснить, где что лежит, а также описать последовательность действий, которые следует выполнить для достижения желаемого эффекта. Пособие можно просто читать, но автор рекомендует работать с Windows ХР за компьютером.

Рисунки в пособии подобраны так, чтобы они были не только иллюстрацией к тексту, но и служили дополнительным источником полезной информации.

В разделе 9 приведены задания для студентов, выполняющих лабораторные работы по разделу основы работы на ПЭВМ курса «Информатика». Эта часть пособия может быть также использована при самостоятельной работе в Windows ХР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.