Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Работа с файлами и папками в среде ОС Windows






Основные действия, которые необходимо уметь выполнять с папками и файлами в ОС Windows:

1. Открыть

2. Создать

3. Копировать

4. Переместить

5. Переименовать

6. Удалить

Если вы не умеете свободно выполнять перечисленные выше операции с файлами и папками, то при работе на компьютере вы всегда будете чувствовать себя «неуютно».

Стандартное средство для работы с файлами и папками в ОС Windows – это программа Проводник (у неё могут быть и другие названия: Обзор, Explorer, Мой Компьютер и т.п.). С помощью этой программы можно выполнить все упомянутые выше операции. На рис. 14 изображен вид окна программы Проводник (в разных версиях ОС Windows вид окна и состав кнопок панели инструментов могут немного отличаться).

Рис. 14

Окно Проводника состоит из двух частей: левое окно («Дерево папок») и правое окно.

В окне «Дерево папок» отображаются доступные на данном компьютере устройства внешней памяти (гибкие и жесткие диски, CD ROM и т.п.). Чаще всего они отображаются серыми значками. На рисунке вы видите, что на данном компьютере доступны: дисковод гибких дисков «Диск 3, 5 (А:)»; два жестких диска С: и Y:, дисковод лазерных дисков D:.

Обратите внимание: в окне «Дерево папок» могут отображаться только диски и папки, но никогда не отображаются файлы! Файлы могут отображаться только в правом окне.

Папки почти всегда отображаются желтыми значками (только какие-то особые («системные») папки отображаются другими значками – на этом рисунке вы видите такие папки с именами: Корзина, Сетевое окружение, Мой компьютер, Рабочий стол). Справа от значка папки вы видите её имя.

В окне «Дерево папок» обратите внимание на квадратики со знаками «+» или «-» внутри, расположенные слева от обозначений дисков и некоторых папок. Знак «+» слева от обозначения диска или папки означает, что скрыта внутренняя структура диска или папки. Знак «-» означает, что такая структура показана. Например, на рис. 14 вы видите, знак «+» рядом с диском Y: и рядом с папками Arc, Users и др. (внутренняя структура папок этих объектов не показана). Знак «-» вы видите рядом с диском C: и папкой Fe (для этих объектов показана внутренняя структура папок). Если внутри папки нет вложенных папок, то слева от обозначения папки нет квадратика (например, папки Bin, Forecast, Temp).

Квадратики, со знаками «+» или «-» внутри, являются кнопками. Щелчок мыши по знаку «+» делает видимой внутреннюю структуру папок (знак «+» превращается в знак «-»), и наоборот, щелчок по знаку «-» скрывает структуру папок.

На рис. 14 вы видите одну папку, желтый значок которой отличается от всех остальных – это папка System. Таким значком отображается «открытая» папка, т.е. та, содержимое которой отображается в правом окне Проводника. На рис. 14 (в правом окне) вы видите, что в этой папке содержатся вложенная папка winnt и файл fe.reg.

«Открыть» можно любую папку, для этого надо либо щелкнуть мышью на значке папки в левом окне Проводника, либо – сделать двойной щелчок на значке папки в правом окне.

Имя открытой папки обязательно дублируется в списке «Папка» (см. рис. 14 – над левым окном), а на сером поле над правым окном отображается полный путь к открытой папке. Открытой может быть только одна папка (невозможно одновременно открыть две и более папок).

В правом окне Проводника отображается содержимое открытой папки. Как уже было сказано, папка почти всегда отображается в виде желтого значка, а значки файлов (слева от имени файла) могут быть самыми разнообразными (зависят от типа файла).

В правом окне Проводника предусмотрено четыре вида отображения: крупные значки, мелкие значки, список, таблица (вид отображения можно изменять с помощью команд меню Вид или кнопок на панели инструментов).

На рис. 14 правое окно Проводника представлено в виде таблицы. При таком представлении отображается наиболее полная информация о файлах и папках, содержащихся в открытой папке (вы видите столбцы таблицы: Имя, Размер, Тип, Изменен). В столбце Изменен вы видите дату и время последнего сохранения файла, а для папки приводится дата и время её создания.

Обратите внимание: названия столбцов таблицы (Имя, Размер, Тип, Изменен) – не просто названия, а кнопки. Щелчок мышью на любой из этих кнопок позволяет упорядочить список по соответствующему параметру. Например, если щелкнуть мышью на кнопке Имя, то список файлов и папок будет упорядочен «по алфавиту». Если еще раз щелкнуть, то – «против алфавита». Если щелкнуть по Изменен, то список будет упорядочен по возрастанию даты и времени, а при повторном щелчке – наоборот.

Задание 5.1.

Запустите (откройте) программу Проводник. На диске С: в папке Users создайте папку с именем TIME.

Первое, что надо сделать для создания новой папки – открыть папку, внутри которой вы собираетесь создать новую папку (в данном случае надо открыть папку Users). Обязательно проверьте (используя список Папка), что вы открыли именно нужную вам папку!

После этого в меню Файл выберите команду Создать – Папку. В правом окне появится «заготовка» для вашей папки, в которой вы должны ввести выбранное вами имя папки (в данном случае TIME). После ввода имени надо обязательно либо нажать клавишу Enter, либо – щелкнуть мышью в любом пустом месте правого окна Проводника. Папка создана.

Задание 5.2.

В папке TIME создайте две папки с именами ALFA и BETA.

Задание 5.3.

Скопируйте все файлы (только файлы, папки копировать не надо!) из папки Y: \_Teachers\Учебные файлы в созданную вами папку ALFA.

Если вы работаете НЕ в компьютерном классе УрАГС, то папка Учебные файлы находится в другом месте (на CD диске).

Заметьте, что набор файлов в этой папке не случайный, и это сделано преднамеренно. Во-первых, собраны файлы самых разнообразных типов, а во-вторых – среди этих файлов есть файлы исполняемых программ старой операционной системы MS DOS 5 и при «неаккуратном» выполнении операций с мышью (например, вместо одного щелчка мышью двойной щелчок) возможна «попытка» запуска соответствующих программ, а эти программы не могут работать в среде операционных систем Windows2000 и выше.

Первое, что надо сделать для копирования файлов – открыть папку, в которой эти файлы находятся. В открытой вами папке Учебные файлы, вы увидите более 50 файлов.

Далее надо выделить все файлы, которые вам надо скопировать. Один файл выделяется просто – щелчком мыши по его значку. Выделенный файл (или папка) отображаются инверсно (см. рис. 14 – папка System).

Если надо выделить группу файлов, расположенных последовательно в окне Проводника, то надо выделить первый файл, а затем нажать клавишу Shift и, не отпуская её, щелкнуть мышью на последнем файле группы (после этого надо отпустить клавишу Shift).

После выделения надо дать команду меню Правка – Копировать.

Далее необходимо открыть папку, в которую надо скопировать файлы (в данном случае – открыть папку ALFA) и дать команду меню Правка – Вставить. Начнется процесс копирования файлов; в этом случае копирование займет заметное время (порядка минуты), так как папка с копируемыми файлами находится на жестком диске Y:, который находится на сервере (если вы работаете в компьютерном классе УрАГС).

Задание 5.4.

Используя команды меню Правка – Копировать и Правка – Вставить, скопируйте файл Debug.exe из папки АLFА в папку ВЕТА.

Задание 5.5.

Переместите файл Fс.ехе из папки АLFА в папку BЕТА. Перемещение файла отличается от копирования только тем, что на «старом» месте файл исчезает. Для того чтобы переместить файл (файлы), надо выполнить почти те же операции, что и для копирования, с единственным отличием – вместо команды меню Правка – Копировать, надо дать команду Правка – Вырезать.

Задание 5.6.

Скопируйте одновременно файлы, начинающиеся с букв " С" и " Е" из папки АLFА в папку ВЕТА. При выполнении этого задания вам сначала придется упорядочить список файлов в папке АLFА по имени. А затем надо выделить все файлы, начинающиеся с букв " С" и " Е". В данном случае файлы не расположены подряд в списке, поэтому, чтобы выделить их, надо выделить один файл, а далее держать нажатой клавишу Ctrl и щелкать мышью по значкам тех файлов, которые надо добавить к выделению.

Задание 5.7.

Скопируйте все файлы из папки АLFА в папку ВЕТА.

В этом задании вы столкнетесь со свойствами файловой системы Windows:

1. в одной папке не может быть двух файлов с полностью совпадающими именами;

2. при попытке сохранить в папке файл с именем, которое уже есть у файла в этой папке, система выдает предупреждающее сообщение, прочитав которое пользователь сам должен принять решение – заменить файл или отменить операцию копирования. Это очень важно для пользователя, так как случайно одинаковые имена могут оказаться у совершенно разных файлов, и если пользователь проигнорирует предупреждение, то может произойти потеря данных – «старый» файл будет безвозвратно заменен «новым». Заметьте, что в предупреждающем сообщении вам выдаются характеристики «старого» и «нового» файлов: имя, размер, дата создания. Вы столкнетесь с несколькими такими сообщениями, так как после выполнения предыдущих заданий некоторые файлы уже есть в папке ВЕТА.

Важное примечание. В этом и в большинстве последующих заданий вы столкнетесь с появлением диалоговых окон с так называемыми предупреждающими сообщениями операционной системы Windows. Дело в том, что любые операции с файлами потенциально «опасны». Это может быть и опасность потери ваших данных (удаление файла с документом, замена «старого» файла новым с тем же именем и т.п.), и опасность случайного удаления файлов, принадлежащих операционной системе (что может привести к неработоспособности компьютера). Операционная система «старается» подстраховать пользователя, предупреждая его о потенциально опасных операциях. Поэтому очень важно внимательно читать появляющиеся предупреждения и уметь принимать в каждом случае адекватные решения.

Задание 5.8.

Измените имя файла Fс.exe в папке ВЕТА на АВС. Для переименования файла (папки) надо выделить его и выполнить команду меню Файл – Переименовать.

Здесь опять вы столкнетесь с предупреждением файловой системы Windows: если при переименовании файла вы изменяете его расширение, то система обязательно выдаст предупреждающее сообщение. Дело в том, что расширение имени файла содержит важную для операционной системы информацию о предназначении содержимого файла или о программе, с которой ассоциирован этот файл. Изменение расширения файла может привести к потере этой информации. (Заметьте, что содержимое файла никак не изменится от изменения расширения, и если вы впоследствии вернете старое расширение, то все восстановится).

Вывод: если необходимо изменить имя файла, то старайтесь не изменять расширение.

Задание 5.9.

Откройте папку, созданную вами при выполнении Задания 4.4. (Если вы не выполняли заданий Темы 4, то откройте упомянутую выше папку АLFА).

Сделайте двойной щелчок на значке файла, имеющего расширение.txt – откроется программа Блокнот и в ней будет открыт указанный вами файл (расширение файла.txt ассоциировано с программой Блокнот).

Этот пример демонстрирует одно из предназначений расширения имени файла в операционной системе Windows.

Сделайте двойной щелчок на файле с расширением.bmp и вы увидите, с какой программой ассоциировано это расширение.

Закройте программы Блокнот и Paint.

Задание 5.10.

Удалите файл Diskсору.com из папки ВЕТА. Для удаления файла надо его выделить и выполнить команду меню Файл – Удалить.

Здесь опять вы увидите предупреждающие сообщения. Одно из этих сообщений связано с тем, что файл имеет расширение.com, а это программный файл (содержит инструкции для процессора). При работе обычного пользователя, не создающего программы (не программиста), очень редко приходится удалять программные файлы (файлы с расширениями.com,.exe,.dll), поэтому, получив такое предупреждающее сообщение, вы должны еще раз проверить, нет ли ошибки в ваших действиях.

Операционная система страхует пользователя от серьезных ошибок. Файл, удаляемый командой Файл – Удалить с локального жесткого диска, (не с сетевого!) на самом деле не удаляется, а перемещается в особую системную папку Корзина, из которой его в большинстве случаев можно вернуть на прежнее место.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.