Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. «Буфер обмена» Windows и его применение






Буфер обмена – выделенная область оперативной памяти, которая используется для обмена данными между частями одного документа, между различными документами (в том числе, и между документами различных прикладных программ).

В любой прикладной программе, работающей в среде ОС Windows, есть, по крайней мере, три команды для работы с буфером обмена: Копировать, Вырезать, Вставить.

Задание 3.1.

Откройте программу Блокнот и наберите в одной строке 8 слов:

Оранжевое небо солнце листья верблюд дети песни поют.

Используя набранные слова и команды меню Правка – Копировать и Правка – Вставить, создайте ниже в том же документе 7 строк:

Оранжевое небо

Оранжевое солнце

Оранжевые листья

Оранжевый верблюд

Оранжевые дети

Оранжевые песни

Оранжево поют.

Обязательное условие! Слово «Оранжевое» скопируйте в буфер обмена только один раз! Помните, что объект, находящийся в буфере обмена, можно вставлять многократно, а исправить окончания во вставленных словах можно и после всех операций вставки.

Примечание. Для выполнения команд Копировать, Вырезать, Вставить удобно использовать контекстное меню, вызываемое щелчком правой кнопки мыши.

Задание 3.2.

В программе Блокнот наберите 9 слов так, как показано на рис. 9. Используя команды Вырезать и Вставить из контекстного меню, восстановите правильный порядок слов.

Внимание! Не путайте команды Вырезать и Удалить! Команда Удалить не имеет никакого отношения к буферу обмена.

Задание 3.3.

Не закрывая программы Блокнот, откройте программу WordPad. Используя команды Копировать и Вставить, скопируйте созданный в предыдущем задании текст в документ программы WordPad.

Задание 3.4.

Добавьте в документ программы WordPad 2 – 3 строки (любой текст) и скопируйте этот текст в документ программы Блокнот.

Задание 3.5.

Не закрывая ни Блокнот ни WordPad, откройте программу Paint. Нарисуйте квадрат (размером 3 – 4 см) и окружность примерно такого же диаметра.

Скопируйте часть рисунка в начало последней строки документа программы WordPad. После вставки ваш рисунок выделен (вы видите прямоугольник выделения с восемью черными квадратиками).

Измените размеры вставленного рисунка.

Задание 3.6.

Попробуйте вставить этот же рисунок в документ программы Блокнот. Это сделать невозможно (строки соответствующих команд меню будут «бледными», т.е. недоступными). Причина: программа Блокнот – простейший текстовый редактор (он не «умеет» работать с графикой).

Задание 3.7.

Не закрывая открытые программы, запустите программу Калькулятор (её строка в Главном меню находится там же, где строка программы Блокнот). На экране вы увидите изображение обычного калькулятора, с которым можно работать как мышью, так и с клавиатуры.

Вычислите величину 7/22. Полученный результат содержит 32 значащие цифры.

Используя команды меню, скопируйте полученный результат в конец первой строки документа программы Блокнот и в начало второй строки документа программы WordPad.

Обратите внимание на кажущееся нарушение общего правила – перед копированием результата вычислений его не надо выделять в текстовом окне (окне с цифрами), а просто выполнить команду меню Правка – Копировать (в программе Калькулятор). Дело в том, что в окне программы Калькулятор нет ничего другого, что можно было бы копировать, поэтому команда Копировать «по умолчанию» относится к содержимому текстового окна Калькулятора. С такой ситуацией вы можете столкнуться и в других прикладных программах (в простых Окнах диалога).

Если вы попробуете скопировать результат вычислений в документ программы Paint, то увидите, что в меню Правка команда Вставить недоступна, т.е. вставить текст непосредственно в рисунок невозможно. Но если сначала на рисунок вставить объект Надпись (найдите на панели инструментов программы Paint соответствующую кнопку и создайте Надпись), то команда Вставить станет доступной и текстовое содержимое буфера обмена можно вставить в Надпись.

Задание 3.8.

Возможна и обратная операция – можно скопировать число (только число!) из документа любого текстового редактора в Калькулятор.

Наберите в документе программы Блокнот число 225 и скопируйте его в Калькулятор. Извлеките квадратный корень из этого числа.

Попробуйте скопировать текст (набор букв) в Калькулятор. Не получится, хотя команда Вставить в меню Правка Калькулятора может выглядеть как доступная.

Обратите внимание: обмен данными между документами различных прикладных программ возможен не всегда (примеры – в трех последних заданиях). Причем невозможность обмена данными не связана со свойствами Буфера обмена, а связана с предназначением или свойствами прикладных программ.

Вопросы для самопроверки

1. Выполнение каких команд всегда затрагивает содержимое буфера обмена?

2. В чём различие последовательности команд Правка – Вырезать и Правка – Копировать?

3. В чём различие команд Вырезать и Удалить?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.