Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В начало. Глава 4. О чём нужно спрашивать провайдера






Глава 4. О чём нужно спрашивать провайдера

Выбор хостинг-провайдера – основа успешного представительства в сети. Выбирая поставщика услуг, полезно выяснить следующие параметры:

1. Объем дискового пространства. Большинство хостинг-провайдеров предоставляет пространство от 50, 100, 200 Мбайт по минимальному хостинг-плану. Это удовлетворяет запросам большинства клиентов. Однако если ваше представительство в сети намечается достаточно масштабным, то скорее всего вам будет необходимо большее дисковое пространство.

2. Ограничения по трафику. Другим базовым параметром является оплаченный трафик. Трафик в данном случае – это объем информации, которую «скачают», заходя на ваш сайт, посетители. Некоторые провайдеры предлагают неограниченный трафик, но ограниченное дисковое пространство, некоторые, наоборот, дают много дискового пространства, но ограничивают трафик. Если вы рассчитываете на большую аудиторию, то предпочтительнее хосты с неограниченным трафиком.

3. Доступ по FTP, E-mail, скрипты, БД. К счастью, эти запросы удовлетворяет большинство хостинг-провайдеров. Вы можете получить доступ к сайту по FTP, иметь неограниченное число аккаунтов РОР-3, собственную БД MySQL, CGI-сервисы, поддержку Perl, С, PHP MySQL. Следует выяснить, не взимается ли за использование этих услуг дополнительная плата. Даже если эти функции вам в настоящий момент не нужны, рекомендуем все же их заказать.

4. Дополнительные платежи к установленному тарифу. Будьте внимательны и выясните, нет ли дополнительных платежей, которые не оговорены заранее. К ним, в частности, могут относиться: дополнительный исходящий трафик, использование дополнительных сервисов в пределах дискового пространства хостинга, которое вы арендуете.

5. Служба поддержки. Обязательным условием качественных услуг хостинга является круглосуточная поддержка по телефону и электронной почте. Вамобязаны предоставить контактную информацию.

6. Статистика. Хостинг должен предоставлять:

• статистику посещений по дням (число уникальных посетителей, число нажатий ссылок внутри сайта);

• статистику посещений по часам;

• статистику посещений каждой страницы в отдельности;

• IP-адреса пользователей;

• начальные страницы, на которые попадают пользователи;

• последние страницы, с которых пользователи покидают ваш сайт;

• сайты и страницы, содержащие ссылки на ваш сайт;.

• поисковые слова и фразы, по которым пользователи поисковых систем вас находят;

• браузеры, которыми пользуются посетители;

• страны, жители которых посещают ваш сайт;

• ошибочные ссылки на ваш сайт (и/или внутри вашего сайта).

Кроме того, существует множество дополнительных отчетов. Чем больше вы будете знать о жизни сайта, тем лучше сможете планировать его, прогнозировать посещаемость тех или иных разделов, регулировать ход рекламной кампании сайта.

Необходимо также получить доступ к лог-файлам (загрузочным файлам).

7. Домены и поддомены. Прежде всего узнайте, предоставляет ли хостинг в ваше распоряжение поддомены (домены третьего уровня).Среднестатистический провайдер хостинг-услуг предоставляет около 6 поддоменов в ваше распоряжение, не взимая дополнительной платы. Обязательно выясните условия пользования поддоменами. Даже если сейчас вы не считаете необходимым их использование, то в дальнейшем поддомены могут оказаться полезным дополнением.

8. Скорость интернет-каналов хостинг-провайдера. Скорость передачи данных должна быть не менее 155 Мбайт/с, но лучше не менее 2 Гбайт/с, если вы хотите, чтобы ваш сайт был доступен. Чтобы проверить скорость, можно посетить сайты, которые расположены на серверах компании, и посмотреть, как быстро они загружаются, естественно, с учетом графики.

9. Сервер. Лучшее, что может быть сегодня, – это Apache, другое можно пока не рассматривать.

10. Система безопасности. Поинтересуйтесь, насколько серьезно и с помощью каких средств защищен сервер. Проконсультируйтесь у сторонних специалистов об эффективности того уровня безопасности, какой используется у провайдера.

11. Электронная почта. Если вы имеете свой домен, провайдер обязан предоставить в ваше распоряжение неограниченное число почтовых имен в пределах вашего домена (любое_имя@ваш_домен.ru).

Выясните, сколько аккаунтов РОРЗ будет в вашем распоряжении. Как минимум необходимо иметь 5 отдельных РОРЗ-аккаунтов, но лучше –неограниченное количество. Далее необходима веб-панель, с помощью которой вы можете просматривать почту, не загружая ее с сервера. Также, необходим e-mail forwarding – возможность переадресации электронной почты в пределах доменного имени и вне его, и автоответчик – возможность отправки письма пользователю прямо с сервера без вашего участия.

12. Посетите офис компании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.