Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности серверного программного обеспечения






Возникает вопрос о программном обеспечении, установленном на сервере, на котором размещается сайт издания. Здесь важно знать, какой сетевой сервис вам предоставляется.

Стандартным на сегодня является следующее:

Виртуальный (веб-) хостинг – это услуга, позволяющая клиенту иметь собственное доменное имя (https://www.youmame.ru) без установки своего физического оборудования и программного обеспечения. Клиент использует для размещения своего сайта пространство на физическом сервере поставщика услуг хостинга. Географическое местонахождение физического хоста никакого значения не имеет. Хост может быть как в соседней комнате, так и на другом континенте.

Дисковое пространство – пространство (объем памяти в Мбайтах), отведенное клиенту для размещения сайта. Как правило, от 50 до 500 Мбайт оказывается достаточным. Причем всегда остается возможность его увеличить.

Почтовые ящики – пространство для почты и почтовые адреса. Как правило, услуга хостинга включает от 1 до 10 почтовых ящиков, т.е. от 1 до 10 пользователям можно предоставить собственную почту. Если нужно больше, следует воспользоваться услугами mail-хостинга, т.е. арендовать отдельный почтовый сервер.

Веб-интерфейс для управления почтой – предоставляемая пользователю с правами администратора возможность удобного графического интерфейса при работе с почтой.

Список рассылки – инструмент, с помощью которого можно осуществлять рассылку материалов по почте. Список рассылки, как правило, предоставляет возможность посетителям страниц подписываться на рассылку и отказываться от нее. Веерная рассылка, несанкционированная получателями, называется спамом. Ее использование противоречит этическим нормам и популярности издания не прибавляет. Напротив, грамотно составленные новости издания позволяют держать посетителей все время в курсе происходящего на вашем сайте, т.е. способствует формированию сетевых сообществ.

Веб-интерфейс для чтения почты – удобный сервис для просмотра почты прямо на сайте, однако он используется не так часто, так как предпочтительнее настроить свой почтовый клиент.

Антивирусная проверка почты – важнейший элемент сервиса, так как почта стала одним из основных каналов распространения вирусов.

Переадресация почты – возможность переадресовывать письма на другой почтовый ящик.

file Transfer Protocol (FTP) – протокол передачи файлов со специального файлового сервера на компьютер пользователя. Этот протокол удобно использовать для закачки на сервер подготовленных на домашней машине документов.

Server Side Includes (SSI) – механизм веб-сервера, позволяющий создавать шаблоны оформления страниц для последующего динамического размещения в них различных объектов: хранящихся на сервере текстовых файлов, даты, значения переменной окружения, результатов работы CGI-скрипта и т.д.

Поддержка РНР4. РНР – это язык программирования, созданный специально для того, чтобы создавать на нем веб-страницы. Он очень удобен для динамической генерации страниц. В отличие от языка Perl, он применяется не для написания CGI-скриптов, а для непосредственного введения PHP-кода в HTML-страницу. PHP – Personal Home Page – это не просто язык программирования, а система разработки скриптов, включающая в себя CGI – интерфейс, интерпретатор языка и набор функций для доступа к базам данных и различным объектам WWW. Одна из наиболее удобных и приятных особенностей РНР –это его способность автоматически передавать значения переменных из форм в переменные РНР. Это очень облегчает обработку форм. Система РНР устанавливается на веб-сервер в качестве обработчика определенного mime-типа, аналогично системе SSI (Server Side Include); иными словами, PHP-скриптпредставляет собой обычный HTML-документ с редкими вставками тэгов PHP-команд. Благодаря этому создание и отладка скриптов РНР значительно проще, чем отладка и создание скриптов на других языках (например, С или Perl). Кроме того, РНР обеспечивает разработчику очень большие возможности при разработке приложений Web или активных страниц, так как обладает значительным набором функций и относительно большой гибкостью.

Персональная CGI-bin (Common Gateway Interface) директория. CGI представляет собой специальный интерфейс, с помощью которого происходит запуск программы-скрипта и взаимодействие с ним. CGI-скрипт – это программа, которая выполняется на веб-сервере по запросу клиента (т.е. посетителя веб-сайта). Эта программа принципиально ничем не отличается от обычных приложений, которые установлены на вашем компьютере, будь то MS Word или играQuake. CGI – это не язык программирования, на котором написан скрипт, а общий интерфейс, который используется сервером для обеспечения взаимодействия с любым приложением. CGI-скрипты играют роль связующего звена между приложением и сервером, а сервер, в свою очередь, отвечает за получение информации от браузера и отсылки ему данных. На практике CGI нужен для того, чтобы веб-сервер мог запустить какую-нибудь программу, передать этой программе данные, полученные от пользователя, и получить в ответ готовую страницу, которую затем веб-сервер немедленно переправляет пользователю в браузер. Со стороны CGI-скрипта как серверного процесса все взаимодействие выглядит следующим образом: Получение данных от клиента ® Обработка данных ® Выдача ответа клиенту. По некоторым причинам CGI-скрипты очень удобно писать на языке Perl. Обычно именно этот язык используется для их написания, однако теоретически CGI-скрипт может быть написан не только на Perl, но и на С, Pascal, Fortran или любом другом языке программирования.

Резервное копирование сервера. Как правило, резервное копирование осуществляется один раз в сутки, а резервная копия хранится в течение двух месяцев. Это означает, что в случае Сбоя всегда есть возможность восстановить информацию, размещенную на сайте.

Базы данных MySQL – одна из разновидностей систем управления базами данных, обеспечивающая доступ к содержимому базы через Web. Когда стало понятно, что с помощью CGI можно достаточно удобно создавать страницы «на лету», эта деятельность приобрела массовый характер. Многие владельцы различных интересных данных начали предоставлять доступ к своим базам через Web. Но СУБД (средства управления базами данных) были в то время сложными и дорогими. Тогда для решения этой проблемы был создан MySQL, являющийся простой и бесплатной разновидностью СУБД. Изначально он применялся исключительно в области веб-технологий. С тех пор продукт существенно усложнился и улучшился, так что теперь MySQL может использоваться и в иных целях. В то же время наиболее популярным MySQL до сих пор остается именно среди создателей веб-страниц.

Статический IP-адрес – уникальный (абсолютный) IP-адрес сайта.

Поддержка языка Perl. Язык Perl был создан в 1986 г. и первоначально предназначался для обработки текстов. Отсюда и его название – Practical Extractionand Report Language (язык извлечения и составления отчетов). Наибольшее распространение Perl получил при написании CGI-программ. Отладив программу на своем домашнем компьютере (где, к примеру, установлена операционная система Windows), затем можно просто скопировать ее на сервер, где скорее всего установлен один из клонов Unix – FreeBSD, Linux, Sun Solaris, HP-ЦХ и т.п. Perl – интерпретируемый язык, приспособленный для обработки произвольных текстовых файлов, извлечения из них необходимой информации и выдачи сообщений. Perl также удобен для написания различных системных программ. Этот язык прост в использовании, эффективен, но про него трудно сказать, что он элегантен и компактен. Perl сочетает в себе лучшие черты С, shell, sed и awk, поэтому для тех, кто знаком с ними, изучение Perl не представляет особого труда. Синтаксис выражений Perl близок к синтаксису С. В отличие от большинства утилит ОС UNIX Perl не ставит ограничений на объем обрабатываемых данных и, если хватает ресурсов, весь файл обрабатывается как одна строка. Рекурсия может быть произвольной глубины. Хотя Perl приспособлен для сканирования текстовых файлов, он может обрабатывать также двоичные данные и создавать.dbm файлы, подобные ассоциативным массивам. Perl позволяет использовать регулярные выражения, создавать объекты, вставлять в программу на С или C++ куски кода на Perl, а также позволяет осуществлять доступ к базам данных, в том числе Oracle.

Поддержка доменов второго и третьего уровней. Услуга хостинга иногда включает возможность поддержки нескольких доменов второго уровня, указывающих на одну и ту же физическую директорию или на ее различные части, а также создание новых сайтов с доменами третьего уровня. Естественно, открывается возможность независимого администрирования этих сайтов. Причем поддержка доменов второго уровня в зоне.RU осуществляется вне зависимости от того, через какую организацию данный домен был зарегистрирован.

Запуск скриптов по расписанию (сгоп) – сервис, позволяющий автоматически (по расписанию) запускать на сервере какие-либо программы (скрипты), например рассылку новостей или обновления календаря, или еще что-нибудь.

Статистику посещаемости осуществляет софт, обеспечивающий контроль за посещениями ваших страниц. Можно проследить, какие страницы и кто посещал, определить IP-адрес посетителя, его регистрационные данные, географическое нахождение и т.п. Сервис необходим при раскрутке сайта.

Паролирование директорий обеспечивает возможность санкционированного доступа к разделам сайта. Например, предлагается вначале зарегистрироваться, а затем уже войти. Это средство может использоваться для создания сетевого сообщества и расширения адресной базы списков рассылки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.