Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графические программы и утилиты






Работа с графикой для HTML – это отдельная и важнейшая тема веб-дизайна. С деталями этой работы лучше знакомиться, изучая различные руководства по веб-дизайну. Один из наиболее интересных ресурсов, размещенных в сети, – это сайт Артемия Лебедева (https://tema.ru).

Для работы с графикой понадобятся программы обработки графики. Графика бывает точечная и векторная. Файлы точечной графики содержат информацию о цвете и яркости каждой точки на экране. Чаще всего употребляемые форматы – это jpg, gif. Наиболее популярные редакторы – Adobe Photoshop иMacromedia FireWork. Файлы векторной графики содержат информацию о математических формулах графических объектов. Самый употребляемый стандарт векторной графики в интернете – это файлы, сделанные с помощью Macromedia Flash, позволяющего делать динамическую анимированную и интерактивную графику.

Среди полезных утилит укажем XNView (https://www.xnview.com/) – программа обладает мощными средствами для работы с файлами – предпросмотр, поддержка файлов с описаниями, автоматическое создание списка файлов, копирование (вставка) файлов через буфер обмена, просмотр неграфических файлов, поддержка Drag& Drop и интеграция с операционной системой. Кроме своей основной функции – качественного показа графики, программа обладает и множеством дополнительных – работа со сканером, создание HTML-страниц с графикой, подсчет использованных в картинке цветов и даже такая вроде бы мелкая, но полезная опция, как установка картинки в качестве обоев на Рабочий стол. Наконец, XNView позволяет захватывать изображения (весь экран, активное окно или пользовательскую область).

Также вам понадобятся генераторы текстур (например, BTexture), всевозможные gif-аниматоры, программы оптимизации графики, программы определители кода цвета и т.п.

«Качалки» и утилиты для работы со скачанными файлами

Особенностью работы с интернетом является то, что пользователи склонны не прочитывать материалы, а просматривать их с последующим сохранением на жестком диске компьютера. Сохранение имеет смысл, так как нет уверенности в том, что в следующем сеансе связи вы попадете на тот же ресурс. Кроме того, возникает желание просмотреть информацию в спокойном режиме. Информация скачивается еще и для того, чтобы использовать ее в своей работе, цитируя, формируя библиотеки и т.п. Это особенно важно при подготовке обзоров, аналитических статей. Существует множество средств сохранения на жестком диске.

Во-первых, с помощью выделения, копирования и вставки в любой текстовый файл (даже в WORD). Надо сказать, что этот способ самый неудобный.

Во-вторых, используя команду «сохранить как» браузера. IE, например, предоставляет возможность сохранять только код или страницу полностью. В этом случае в комментариях (внутри кода) прописывается URL исходной страницы, а файл по умолчанию называется в соответствии со значением тэга title. В результате название файла может оказаться очень длинным. Рекомендуем сохранять файлы, соответствующие одной и той же теме в новой директории, и переименовывать файлы (например, 01, 02,...), а также следить за тем, чтобы они все сохранялись в одной и той же кодировке. При скачивании удобно пользоваться менеджерами закачки, которые ускоряют процесс, гарантируют восстановление сеанса скачки в случае разрыва соединения и обладают еще рядом функций. Наиболее популярными из них считаются Gozila и Reget.

Иногда возникает необходимость скачать сайт целиком, с тем чтобы можно было просматривать его в режиме off-line. Для этой цели существуют так называемые ofF-line-браузеры, например Teleport-рго или отечественная Диско-качалка.

Сохранением информации на жестком диске, как правило, дело не заканчивается. В результате более или менее интенсивной работы в интернете на диске может скопиться множество файлов, назначение и содержание которых бывает трудно восстановить в памяти. Для целей упорядочивания сохраненных файлов удобно использовать следующие программы:

Tiger Files Renamer – переименование файлов; программа предназначена для переименовывания большого количества файлов по определенному алгоритму. Программа может менять/преобразовывать регистр имен файлов, может переименовывать МРЗ, OGG, MPEGAudio, MPEGPlus, Monkey, TwinVQфайлы с учетом их тэгов, а также менять МРЗ тэги, картинки с учетом их размеров, HTML с учетом их заголовков (title), JPG файлы с учетом Боданных (данные, записываемые обычно цифровыми фотокамерами), а также файлы с учетом их даты и прочей информации. Может переводить в нормальное написание файлы, скачанные из интернета, типа «file%20 %22+%20.jpg» или «=AA=DC=64=20.jpg», переводить имена файлов из русского в транслит и обратно и многое другое.Можно переименовывать файлы по счету (причем как цифровыми, так и буквенными счетчиками), сливать в одну папку файлы из многих директорий, контролируя одинаковые имена, и, корректируя их, правильно переименовывать файлы типа: filel.jpg, filel0.jpg, filell.jpg, file2.jpg,... file9.jpg в файлы: file0l.jpg, file02.jpg,... file09.jpg, filel0.jpg, filell.jpg. Также она может переименовывать с учетом директории (папки), в которой находятся файлы. Перед переименовыванием файлы могут сортироваться: по имени, по дате, по размеру, по номеру в имени, по дате в имени, по данным из Exif тэга. Поддерживает мультиязычность.

Indexeler (https://vaddya.far.ru) – простой и удобный индексатор файлов. Программа предназначена для упрощения навигации между связаннымитематически веб-страницами, но не связанными файлом содержания (типа index.htm).

Может получиться так, что в одной папке окажутся файлы в разной кодировке, но связанные одним каталогом (типа index). При просмотре таких файлов то и дело придется менять кодировку в настройках браузера, что, естественно, крайне не удобно для пользователя. Поэтому есть необходимость позаботиться о том, чтобы кодировка была одинаковой. Для этой цели существуют утилиты-перекодировщики. Например: HTMLChanger; RusCoder и др.

Приведенный список программ и утилит – лишь небольшая часть того, что может понадобиться веб-журналисту в его повседневной работе дома, в командировке, в офисе. Выбор этих программ – дело вкуса и привычки, однако можно посоветовать постоянно просматривать новинки софта, примеряя их к своим задачам и своим предпочтениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.