Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карманные гигабайты 2. 0






К написанию этого материала меня подтолкнула в общем-то совершенно банальная история: однажды мне потребовалось перенести с одного компьютера на другой немногим больше двух гигабайт данных.

Ну и что здесь такого? – спросите вы. – Купил три-четыре болванки понадежнее, раскидал «Нерой» свои два гигабайта, записал и неси куда хочешь, CD-ROM сейчас на любом месте найдется. В другой ситуации я бы так и поступил, поспорив, правда, насчет «любого места»: в иных офисах CD-ROM можно отыскать только на машине системного администратора, а на рабочих местах он никому не нужен, все необходимое можно инсталлировать по локальной сети. Но ситуация складывалась таким образом, что два (один, три, десять, как повезет) гигабайта мне грозило носить туда-сюда постоянно. Следовательно, вопрос о выборе и приобретении портативного (и, главное, емкого) носителя информации вставал ребром.

На Западе, если у пользователя возникает проблема, он идет в ближайшую компьютерную лавку к торговому менеджеру. Тот выслушает, сопоставит высказанное с базой данных и при помощи одного-двух триггеров выдаст готовое решение, после чего пользователю останется только отнести «президентов» в кассу. Наш человек таким тривиальным путем не пойдет никогда, ибо проблема сводится к поиску решения с возможно меньшими материальными затратами. Разложит проблему на составляющие, соберет в другом порядке в голове, расспросит друзей и знакомых: не покупал ли кто чего похожего, а если покупал, не было ли при этом каких неприятностей. Затем отберет несколько возможных решений, узнает, во что обойдется каждое, обежит несколько магазинов, побеседует с менеджерами на предмет надежности производителей, в общем, проделает такую массу работы, что можно предположить, будто покупается не железка, а, по меньшей мере, дом с участком земли. Что поделаешь? Так уж устроен всякий российский пользователь, и ваш покорный слуга не исключение.

У любого портативного носителя информации есть четыре основных критерия: интерфейс (определяющий универсальность устройства), скорость обмена данными, возможный объем и стоимость хранения мегабайта информации. Самыми распространенными на сегодняшний день можно считать USB-носители на основе энергонезависимой флэш-памяти (их еще часто называют USB-драйвами, или флэш-драйвами). Фактически они заменили вымирающие 3, 5-дюймовые дискеты. В универсальности интерфейса сомневаться не приходится – парк устаревших машин в крупных городах обновлен практически полностью, и редко на каком «мастодонте» не встретишь разъема USB. Другое дело, что в массе это, конечно, не 2.0, а 1.1, но здесь уж ничего не поделаешь, не пенять же на владельца ПК за то, что он не сменил материнскую плату только ради вашего удобства и экономии времени. К тому же, если речь идет об объеме менее 512 Мбайт, временные издержки не так уж и значительны.

< …>

Тем не менее, несмотря на всю привлекательность USB-драйвов, я отбросил этот вариант. Во-первых, необходимый мне объем все же превышал планку в 1 Гбайт, а во-вторых, цена уж больно кусалась: за 1 Гбайт JetFlash (Transcend) просили $325, а за аналогичный «брелок» на 2 Гбайта – $725, что представлялось совсем уж неприличным. Хотя, надо отдать должное, для переноса небольших объемов данных (до 256 Мбайт включительно) «USB-дискеты» – решение отличное как с точки зрения универсальности, так и цены (от $20 за 64 Мбайта до $70 за 256 Мбайт).

Карты сменной памяти с интерфейсом CompactFlash теоретически решают проблему объема: сегодня, особо не утруждаясь поисками, можно купить 1 Гбайт, а поискав, даже 2 или 4 Гбайта. Впрочем, такие гигантские (по меркам карт памяти) объемы и цены имеют гигантские: за карту в 2 Гбайта от Transcend (45x) просят около $840, ачетырехгигабайтная от Lexar Media обойдется, ни много ни мало, в $1345 (!), за те же деньги можно приобрести ноутбук с весьма приличными характеристиками и винчестером гигабайт на 40. CompactFlash 1 Гбайт (40х) также недешева. В среднем карта такого объема стоит $250, и нетрудно подсчитать, что стоимость 1 Мбайта приближается к четверти доллара. Остается надеяться на снижение цен, поскольку с точки зрения скорости, универсальности и компактности у флэшек все в порядке. Card-reader с интерфейсом USB 2.0 можно приобрести всего за $15, а меньший объем в сумке или кармане займет, пожалуй, только USB-брелок.

Очень привлекательным решением (забегая вперед, признаюсь, я чуть было на нем не остановился) мне показалась последняя модель Zip-драйва с объемом носителей в 750 Мбайт. У полиграфистов и корпоративных пользователей Zip-диски до сих пор считаются одними из самых надежных и недорогих носителей. При ближайшем рассмотрении понравилось мне и то, что эволюционировавший привод стал весьма компактным (и стильным) по сравнению с его 100- и 250-мегабайтными предшественниками. При габаритах 26х24, 5х10 см новый Zip весил всего 650 г, и хотя цену самого привода ($185) нельзя было назвать самой низкой (в конце концов, это вложение единовременное), полтора цента за мегабайт информации впечатлили.

Правда, решение было универсальным не до конца: USB 2.0 устраивал полностью, но смущала перспектива постоянно таскать с собой диск с драйверами. Вещь не тяжелая, но, во-первых, не каждый захочет ставить на свой компьютер лишние драйверы. Во-вторых, при необходимости переписать гигабайт пять пришлось бы таскать с собой семь дисков (а это еще $80), а в-третьих... Время терпело, я мысленно поставил напротив Zip жирную галочку и решил еще немного подумать.

На этом месте нетерпеливый читатель должен воскликнуть: «Да что ж так долго думать, ведь всем известно о существовании портативных винчестеров ZIV.» Конечно, известно, причем если к первым версиям были законные претензии по поводу скорости передачи данных по USB 1.1, то «издание второе, USB 2.0 (ZIV2)» эту проблему решало полностью. Более того, можно было не опасаться за надежность, ибо компактный алюминиевый корпус предохранял винчестер от всех неожиданностей, включая даже возможное попадание под колесо автомобиля. За $200 сегодня можно приобрести 20-гигабайтную версию ZIV2, а ведь существуют и 30-, и 40-гигабайтные по ценам в $230–250 и $250–270. Решение отличное, и только менталитет российского пользователя, о котором я упоминал в начале статьи, удержал меня от банального звонка в интернет-магазин. Коли проводить маркетинговое исследование, так уж до конца.

Решение пришло, как водится, совершенно неожиданно. Рассматривая мелочовку на витрине одного компьютерного салона, я приметил черно-бело-красную коробку с надписью «Tekram TR-621 USB 2.0 External Hard Drive Box». При ближайшем рассмотрении (менеджер любезно достал девайс с витрины) оказалось, что это внешний кейс для винчестеров с искомым интерфейсом. «Идеальное решение проблемы!» – мелькнуло в голове. Приобрети я, положим, такой симпатичный кейсик ($35), добавь к нему ноутбучный2, 5-дюймовый винчестер на 10 Гбайт ($90) – вот тебе и готовый портативный девайс со стоимостью хранения в $0, 012 за мегабайт. Компактность обеспечена, внешнее питание не потребуется, а симпатичный какой, и фирма известная... Надо ли говорить, что сердце мое было покорено, и через несколько минут коробочка с «Текрамом» перекочевала в рюкзак?

В тот же день мне удалось приобрести 10-гигабайтную Toshiba, вечер ушел на то, чтобы еще раз полюбоваться на приобретения со всех сторон (особенно порадовал легкий алюминиевый корпус и симпатичная сумочка для транспортировки) и «упаковать» диск на предназначенное ему место, а наутро я уже нес в редакцию тексты, многомегабайтныекартинки и все, что к этому полагается. «Самопальный» девайс работал безупречно, еще раз подтверждая известное высказывание Александра Грина о том, что чудеса надо делать своими руками. Дешевле выйдет.

Компьюлента https://www.compulenta.ru/

Домашний компьютер.2003 https://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd

________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.